Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Банки готовы разделить риски энергосбережения

19 мая 2010 г. прошел круглый стол «ПЕРСПЕКТИВЫ ЭНЕРГОСЕРВИСНЫХ ДОГОВОРОВ (ENERGY-PERFORMANCE CONTRACTING) В РОССИИ». В рамках мероприятия Директор дирекции по управлению проектами в области энергосбережения и природопользования Сбербанка РФ Всеволод Гаврилов, менеджер по развитию проектов отдела Энергоэффективности и Изменения Климата Европейского банка реконструкции и развития по России Павел Теремецкий, совместно с представителями других ведущих финансовых институтов России выразили готовность банков инвестировать в программы энергоресурсосбережения регионов. Речь шла о энергосервисных контрактах, которые позволяют проводить модернизацию, не привлекая собственных материальных активов предприятий. В таком случае переоснащение финансируется банком, в последующем кредит погашается за счет разницы затрат до и после модернизации. Однако финансисты не готовы брать на себя риски невозвращения вложенных средств полностью. Страхование рисков наиболее «узкое место» всех программ инвестирования, и страховой продукт для энергосервисных договоров в России пока не существует.

Об успешном опыте реализации программ по повышению энергоэффективности в бюджетной сфере рассказал Андрей Лукашов, первый заместитель Директора Департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Администрации Ярославской области. Интерес к результатам описанных мероприятий вызвал острую дискуссию со стороны представителей аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации, властей ряда регионов России и представителей банков. Бизнессообщество, широко представленное на данном мероприятии активно участвовало в обсуждениях, что позволило выделить не только очевидные, но и скрытые проблемы инвестирования в энергоресусосбережение. Было озвучено и то, что мероприятия по повышению энергоэффективности в бюджетной сфере могут привести к увеличению расходов – там, где раньше горела одна лампочки, вместо предусмотренных по нормативам десяти, теперь будут гореть все десять пусть и энергосберегающих.
Собравшиеся высказали неудовлетворенность рядом половинчатых мер, которые принимаются в рамках повышения энергоэффективности, например установкой приборов учета, которые не соответствуют европейским стандартам.

Организаторами круглого стола «ПЕРСПЕКТИВЫ ЭНЕРГОСЕРВИСНЫХ ДОГОВОРОВ (ENERGY-PERFORMANCE CONTRACTING) В РОССИИ» выступили Торгово-промышленная палата Российской Федерации и ЗАО «Энерго-Сервисная Компания».

«Мы удовлетворены прошедшим круглым столом, - сказал Геннадий Иванов, генеральный директор ЗАО «Энерго-Сервисная Компания» - то, что поднятые вопросы вызвали настолько серьезную дискуссию, внушает оптимизм. Мы ставили своей целью свести на одной площадке финансовые институты, власть, страховые, энергосервисные компании и представителей бизнеса для конструктивного диалога, и нам это удалось. Тон мероприятия позволяет заключить, что уже сделаны первые шаги для дальнейшего конструктивного сотрудничества всех заинтересованных в энергоресурсосбережении сторон».

***
ЗАО «Энерго-Сервисная Компания» – первая энергосервисная компания в России, специализируется на предоставлении комплекса качественных экспертных консалтинговых и аудиторских услуг в сфере энергетики, экологии и ЖКХ. Специалисты компании имеют аттестацию в системе добровольной сертификации в области рационального использования и сбережения энергоресурсов РИЭР (МАЭН).
Компания входит в аудиторско-консалтинговую группу «СВ-Аудит», оказывающую аудиторские и консалтинговые услуги с 1997 года.
«Энерго-Сервисная Компания» входит в Международную Ассоциацию Энергетиков (Association of Energy Engineers), является членом некоммерческих партнерств: «Российское Теплоснабжение», «Межрегиональный Союз Тарифных Экспертов», «Межрегиональный центр экспертных и аудиторских организаций ЖКХ». Руководство компании входит в состав комитетов РСПП по энергетической политике; по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, по природопользованию и экологии.
Клиентами «Энерго-Сервисной Компании» стали более 500 предприятий по выработке и передаче тепловой и электрической энергии, предприятий машиностроительной, химической, нефтяной, газовой и металлургической отраслей, ЖКХ, государственные и муниципальные учреждения и организации. http://www.esk-e3.ru/

Контакты для прессы: Цыряпкина Ольга, (495) 771-65-65 доб.234, TsyrapkinaO@esk-e3.ru

Контактное лицо: Цыряпкина Ольга
Компания: ЗАО «Энерго-Сервисная Компания»
Добавлен: 22:00, 26.05.2010 Количество просмотров: 718


От Дальнего Востока до Центральной России: ВТИ обновил схемы теплоснабжения более 10 крупных городов, АО «ВТИ», 21:50, 12.01.2026, Россия292
Всероссийский теплотехнический институт (АО «ВТИ») подвёл итоги работы за 2025 год по направлению эксплуатации и развития систем теплоснабжения. Специалисты Института выполнили план по разработке и актуализации схем теплоснабжения свыше 10 крупных муниципалитетов России. Эти документы лежат в основе долгосрочного развития коммунальной инфраструктуры и обоснованной тарифной политики в регионах.


Мосэнергосбыт упростил для потребителей типовые формы договоров энергоснабжения, АО "Мосэнергосбыт", 21:36, 04.01.2026, Россия702
Новые формы договоров энергоснабжения гарантирующего поставщика успешно прошли экспертизу и согласование в Управлении Федеральной антимонопольной службы по г. Москве


ЭТС-Проект представил актуализированную схему теплоснабжения Егорьевского городского округа до 2044 года, ЭТС-Проект, 22:26, 28.12.2025, Россия790
В администрации Егорьевского городского округа прошли публичные слушания, на которых ЭТС-Проект представил актуализированную схему теплоснабжения до 2044 года. Документ получил одобрение и признан важным ориентиром дальнейшего развития отрасли.


Филиал ПАО «Россети» обновил коммутационное оборудование крупного энергоузла Ленинградской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:28, 28.12.2025, Россия722
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада завершили ремонт разъединителей на подстанции 330 кВ в центральной части Ленинградской области.


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 22:20, 28.12.2025, Россия215
С 1 января 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 22:18, 28.12.2025, Россия128
С 1 января 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт передал новогодние подарки детям, АО "Мосэнергосбыт", 15:30, 26.12.2025, Россия322
Гарантирующий поставщик доставил новогодние подарки для подопечных Центра социального развития и самопомощи «Перспектива»


В декабре Мосэнергосбыт продлевает срок подачи показаний за электрическую энергию, АО "Мосэнергосбыт", 21:34, 24.12.2025, Россия320
Показания за декабрь будут приниматься до 30 числа включительно


Мосэнергосбыт «озеленил» Всероссийский конкурс «АЗС России», АО "Мосэнергосбыт", 21:34, 24.12.2025, Россия379
Гарантирующий поставщик погасил «зелёный» сертификат в интересах организаторов мероприятия


Мосэнергосбыт поддержал крупнейший турнир по незрячему хоккею среди детей и подростков, АО "Мосэнергосбыт", 20:56, 23.12.2025, Россия181
Гарантирующий поставщик продолжает поддержку специальных спортивных мероприятий


Филиал ПАО «Россети» усилил устойчивость опор магистральных энерготранзитов Мурманской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 20:48, 23.12.2025, Россия234
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада заменили оттяжки 12 опор на трех ЛЭП 330 кВ в Мурманской области.


Как рыба в воде: антимагнитная пломба «Силтор МД ИМП» для приборов учёта, ГК "Силтэк", 20:38, 23.12.2025, Россия137
Разработчик и производитель пломбировочных (сигнальных) устройств Группа компаний «Силтэк» запустила серийное производство роторной антимагнитной номерной пломбы «Силтор МД ИМП», выполняющей функцию защиты измерительных приборов.


Новый год при свечах - романтично, но не практично: «ТНС энерго Кубань» советует погасить долги, ПАО "ТНС энерго Кубань", 20:29, 23.12.2025, Россия115
Чтобы ёлка светилась огнями, а семейному бюджету не грозили лишние траты гарантирующий поставщик рекомендует уже сейчас продумать не только праздничное меню, но и решить вопрос с долгами за электроэнергию.


Мосэнергосбыт расширяет зону деятельности гарантирующего поставщика в Московской области, АО "Мосэнергосбыт", 21:26, 19.12.2025, Россия391
Компания информирует жителей и бизнес-клиентов Ивантеевки о важном изменении в вопросах поставки и оплаты электрической энергии


«Липецкэнерго» за безопасный и красивый город, Липецкэнерго, 21:20, 19.12.2025, Россия364
Филиал ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» напоминает о недопустимости нанесения надписей и рисунков на трансформаторные подстанции. Такое несанкционированное «творчество» без разрешения собственника считается актом вандализма и хулиганства.


  © 2003-2026 inthepress.ru