Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Летних кафе в Москве в городской схеме размещения за пять лет стало на 72 процента больше

Сегодня в столице в городской схеме размещения насчитывается более 3,3 тысячи летних кафе. С 2015 года их количество увеличилось более чем на 70 процентов. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Количество летних веранд в столице увеличилось за пять лет на 72%. Если в 2015 году в Москве в схему размещения, легализующую такую деятельность, было включено 1926 площадок, то в летнем сезоне 2021 года возможность законно функционировать получило уже 3321. Такому росту способствует простота и удобство их оформления и открытия: город бесплатно предоставляет предпринимателям земельные участки для установки веранд, а подать документы для включения в схему нужно всего один раз», – рассказал заместитель мэра.

Кроме того, город ведет информационно-разъяснительную работу по законной организации такого бизнеса.

«На специально созданной площадке – в Информационно-консультационном центре при Госинспекции по недвижимости – регулярно проходят бесплатные вебинары для предпринимателей, в том числе по вопросам эксплуатации летних кафе. В 2021 году в них приняли участие тысячи бизнесменов. Отмечу, что такие онлайн встречи дают свои плоды: количество нарушений при размещении сезонных веранд в этом году сократилось в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом и почти в 2 раза – по сравнению с 2019-м», – пояснил начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Все онлайн-мероприятия бесплатные. Анонсы можно найти в новостной ленте ведомства на портале mos.ru. Зарегистрироваться и принять участие в них может любой желающий.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Госинспекция по недвижимости
Добавлен: 02:45, 15.11.2021 Количество просмотров: 394
Страна: Россия


Работники ведомственной охраны Минтранса России из Бурятии отправили гуманитарную помощь в зону СВО, Сибирский филиал ФГУП "УВО Минтранса России, 09:38, 08.12.2025, Россия57
Коллектив команды «Байкал» Сибирского филиала ведомственной охраны Минтранса России на регулярной основе оказывает помощь бойцам, направляя в зону проведения спецоперации необходимые вещи и оборудование.


В рамках Турнира Знание.Игра проходят специальные игры ко Дню добровольца, Общество «Знание», 09:41, 08.12.2025, Россия57
2 декабря состоялась первая специальная онлайн-игра Турнира Знание.Игра, посвященная Дню добровольца, который ежегодно отмечается в России 5 декабря.


Студенты ТГУ удостоены престижных стипендий, ТГУ, 09:39, 08.12.2025, Россия54
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации подвело итоги конкурсного отбора на назначение стипендий Президента РФ и Правительства РФ.


Более 430 москвичей с инвалидностью стали участниками проекта по трудовой реабилитации «Мастерские Роста», Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни», 21:34, 03.12.2025, Россия472
В проекте «Мастерские Роста», в рамках которого люди с инвалидностью получают возможность работать, подвели итоги 2025 года. В нем приняли участие более 430 человек, более 100 студентов колледжей прошли стажировку, а также в течение года проходили масштабные мероприятия и семинары с целью повышения квалификации сотрудников.


Генеральный директор НПФ ЛОГИКА Павел Никитин вошел в состав общественного совета при комитете по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга, АО НПФ ЛОГИКА, 21:30, 03.12.2025, Россия488
"В совете я готов построить работу по рассмотрению обращений как физических, так и юридических лиц по вопросам энергосбережения и коммерческого учета энергоносителей", - сообщил Павел Никитин.


Росгвардейцы в зоне СВО почтили память Неизвестного Солдата, Росгвардия, 21:30, 03.12.2025, Россия429
В День Неизвестного Солдата военнослужащие и сотрудники Росгвардии, выполняющие служебно-боевые задачи в зоне специальной военной операции, почтили память безымянных героев, погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Памятные мероприятия с участием росгвардейцев прошли в Донецкой и Луганской народных республиках, в Запорожской и Херсонской областях.


Открыта регистрация на Юбилейный фестиваль НКО «Один за всех и все за одного», Альянс СОНКО, 21:25, 03.12.2025, Россия139
Альянс социально ориентированных НКО Тюменской области открывает регистрацию на юбилейное мероприятие — Фестиваль НКО “Один за всех и все за одного»


В Алтайском ГАУ отметили «День дарителя-2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:19, 03.12.2025, Россия127
Сегодня, 3 декабря, в День рождения Алтайского государственного аграрного университета, Музей истории АСХИ-АГАУ по традиции отмечает День дарителя.


Центральный филиал ФГУП «УВО Минтранса России» подвёл итоги трудового соревнования за первое полугодие 2025 года, Центральный филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:05, 02.12.2025, Россия227
В Центральном филиале ФГУП «УВО Минтранса России» прошла торжественная церемония по результатам трудового соревнования среди работников и подразделений за первое полугодие 2025 года.


Работник Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Павел Долотов совместно с волонтерами отвез в зону СВО гумпомощь, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 13:53, 01.12.2025, Россия236
На прошлой неделе пожарный команды «Центр-Хоста» Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Павел Долотов совместно с волонтерами отвез очередной гуманитарный груз на Запорожское направление для бойцов СВО.


Тюменский ВОИР подвел итоги года, Альянс СОНКО, 13:04, 01.12.2025, Россия265
Мероприятие прошло 27 ноября 2025 года


В Минске прошла первая международная специальная игра Турнира Знание.Игра, Общество «Знание», 12:18, 01.12.2025, Россия309
28 ноября в Минске состоялась специальная международная игра Турнира Знание.Игра для студентов Союзного государства, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Работник Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России написал 2 песни про команду «Центральная», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 11:53, 01.12.2025, Россия265
Начальник команды «Центральная» Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Александр Сидоров представил 2 авторских произведения, посвящённых работе подразделения.


Ко Дню добровольца в рамках Турнира Знание.Игра пройдут специальные онлайн-соревнования для школьников и студентов, Общество «Знание», 17:10, 26.11.2025, Россия540
В начале декабря в рамках Турнира по интеллектуальным играм Знание.Игра пройдут специальные онлайн-отборы, приуроченные ко Дню добровольца (волонтера) в России.


Работа, преподавание и спорт: участник проекта «Мастерские Роста» рассказал, как можно раскрывать таланты в разных сферах, Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни», 21:01, 21.11.2025, Россия613
Проект «Мастерские Роста» стал для многих людей с инвалидностью площадкой для новых открытий и достижений. Здесь они не только развиваются в карьере, но и находят новые интересы, хобби, расширяют круг знакомств. Сейчас в проекте участвуют более 300 человек.


  © 2003-2025 inthepress.ru