«Главстрой»: тренды парковой культуры в жилых кварталах
Тренд при проектировании современных жилых кварталов – это особый акцент на качество и концепцию озеленения территории. По данным «Главстрой» наличие парка в жилых кварталах или расширенной концепции благоустройства для отдыха и прогулок – один из самых заметных трендов при выборе недвижимости бизнес и премиум класса в 2021 году в Москве.
Архитекторы и ландшафтные дизайнеры все чаще используют тренды парковой культуры для создания необходимой атмосферы в жилых кварталах. Важно привлечь опытное бюро или даже провести международный конкурс на разработку концепции. Тренд внутридворового благоустройства - создать единое перетекающее пространство двора и жилого квартала, сформировать разнообразную уютную атмосферу в разных фрагментах территории, подходящую для разных людей, а также гармонично интегрировать жилой комплекс в существующую географию застройки или морфотип территории.
Для проекта «Сретенка 13/26» «Главстрой» с профессионалами в сфере урбанистики, архитектуры, дизайна проанализировал городской контекст, транспортные и пешеходные связи территории, различные сценарии, по итогам был проведен международный конкурс на разработку архитектурной концепции проекта. Победителем стало бюро John Mcaslan+Partners, которое предложило комплексный подход к развитию территории с особым вниманием к благоустройству прилегающей территории и пешеходного пространства в зоне апарт-отеля «Сретенка 13/26».
Второй тренд гармоничное сочетание фасадов и элементов благоустройства. Например, использование натуральных материалов для создания брусчатки и вазонов, древесина или экологичные материалы для создание малых архитектурных форм. Например, в жилом квартале «Береговой» покрытие дворовой территории выполнено из клинкерной брусчатки благородных оттенков, которые перекликаются с цветовыми решениями фасада. Это объединяет вертикальные линии архитектуры проекта и горизонт ландшафта, создавая единое пространство.
Еще один тренд – это человеческий масштаб восприятия - использование фасадов из натурального камня на уровне глаз, много зелени, а также панорамное остекления первых этажей и лобби.
Территория должна быть закрыта и комфортно зонирована. Обязательно предусмотрено устройство площадок для игр, занятия спортом и уютные пространства для отдыха. Тренд - зеленые насаждения в специальных вазонах, обшитых древесиной или дизайнерской сталью, которые образует своеобразные острова, среди которых расположены дорожки и эко-тропинки, детские и спортивные площадки. Важные элемент - уютная беседка с навесом от непогоды или камерный амфитеатр для уличных мероприятий.
Заметный тренд – концепция освещения пространства. Подчеркивать элементы благоустройства должна энергоэффективная система дизайнерского освещения с подсветкой периметра двора, дорожек и зон отдыха, что создает уютную атмосферу, а также делает территорию красивой и комфортной для отдыха в любое время суток. Концепция проекта «Сретенка 13/26» предусматривает ландшафтное освещение и подсветку здания, мощение дорожек и озеленение вдоль них. Это позволит создать дополнительные связи для удобного передвижения пешеходов и расширить функциональные сценарии городского отдыха.
Особое внимание уделяется детям. Должны быть грамотно интегрированы игровые и детские площадки, оборудование должно быть изготовлено по индивидуальному проекту и соответствовать всем требованиям безопасности. Для занятия спортом должна присутствовать зона для воркаута.
Обязательно высадка цветников и деревьев. В тренде плодовые, такие как яблоня или вишня, а также цветущие - липа, обязательно несколько разновидностей клена с разной окраской листвы п осенний период, кустарники: сирень, гортензия. Особое внимание для хвойников и можжевельников.
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.
В первом полугодии 2026 г. рынок новостроек Москвы переживал серьезные трудности, но и второе полугодие не станет временем больших надежд для застройщиков, считают в компании Plus Development.
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» для продаж в строящемся БЦ «Башня Рябов» прибегли к инструменту, который набирает популярность среди коммерческих девелоперов Москвы. Сделки оформляются через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ).
Московская компания ООО «Доступный сервис» закупила партию универсальных счетчиков воды УВС-15 производства мытищинского завода «Водомер» в рамках долгосрочного делового партнерства.
2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей…
Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира.
Завершается изготовление «дымковских» каруселей, качелей и сказочных фигур для первой в России детской площадки в национальном стиле. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский занял первое место в рейтинге девелоперов «Персона», составленном экспертами URBAN и агентством RQI. Лидерство в рейтинге подтверждает высокий уровень управленческой эффективности и медийного влияния главы компании, которая на протяжении 32 лет формирует облик Петербурга.
Какие изменения ждут россиян после принятия единого шаблона по капитальному ремонту для всех регионов, рассказал директор по сервису девелопера UDS Андрей Юдин.
Группа RBI одержала тройную победу на 18-й федеральной премии Urban Awards. Жюри премии высоко оценило инновационные решения и качество проектов «Визионер» и «Гений».
Какие противоречивые ситуации пережил рынок первичной недвижимости за последние годы и что его ждет в ближайшее время – рассказали эксперты девелопера UDS.
Одной из заметных тем форума недвижимости «Движение», который прошел в Сочи, стала экономика жизненного цикла зданий и поиск решений, позволяющих избежать ошибок еще на этапе проектирования.