Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Liberum Navitas определил основного партнера по энергообеспечению создаваемой федеральной сети ЦОД

Компания Liberum Navitas – российский центр проектирования, строительства и эксплуатации ЦОД и облачной инфраструктуры – выбрала одну из ведущих российских инжиниринговых компаний «ГрандМоторс» ключевым партнером в области комплексного энергообеспечения и обслуживания в рамках проекта по развертыванию федеральной сети ЦОД.

Новое партнерское соглашение предусматривает совместную работу Liberum Navitas и «ГрандМоторс» по всему спектру задач в сфере энергоснабжения, включая разработку ТЗ, проектирование, поставки, пуско-наладочные работы и дальнейшее обслуживание энергокомплексов – по единым стандартам для всех объектов новой сети ЦОД.

Компания «ГрандМоторс» работает на российском рынке более 17 лет; за это время в России и за рубежом она реализовала более 5000 проектов по строительству энергокомплексов мощностью до 50 мВт, электростанций в различном исполнении (том числе мобильном и контейнерном), поставкам генераторов, источников бесперебойного питания, стабилизаторов напряжения и мн. др. При этом компания располагает собственным Центром разработки и проектирования, а также производством, способным обеспечить своевременный запуск и обслуживание оборудования для проектов любого масштаба. Отметим, что одним из приоритетных направлений деятельности «ГрандМоторс» является построение инженерных систем для центров обработки данных. Среди заказчиков компании в области энергообеспечения ЦОД: Банк России, ВТБ24, Газпромбанк, Лукойл, «Открытие банк», Ростелеком, Сколково, Согаз, федеральные и региональные органы власти. Компания «ГрандМоторс» обладает исчерпывающим набором сертификатов для осуществления данной деятельности (см: https://www.grandmotors.ru/sert.php).

Новый проект Liberum Navitas по развертыванию сети коммерческих ЦОД в масштабах всей страны стартовал осенью этого года и рассчитан на реализацию в течение трех лет. Проектные ориентиры предусматривают создание в опорных регионах РФ 15 объектов, объединенных высокоскоростной ВОЛС. В настоящее время планируется установка порядка девяти тысяч стоек с возможностью их увеличениях – в зависимости от географии и потребностей заказчиков. При этом Liberum Navitas выступает в проекте единым центром ответственности, привлекая к его реализации лучшие российские компании и команды.

«Мы целенаправленно и последовательно расширяем нашу партнерскую программу, работая с лучшими компаниями и организациями. Энергообеспечение таких важных для бесперебойной работы государственных и бизнес-структур объектов, как ЦОД – одна из важнейших наших задач, и здесь нет права на ошибку, – говорит Айрат Мустафин, генеральный директор Liberum Navitas. – Уверен, что компетенции “ГрандМоторс”, ее опыт и умение работать в рамках единой команды станут залогом успеха в данной сфере».

«Создание мощной сети ЦОД, работающих по единым стандартам в масштабах всей страны – своевременная и правильная инициатива, – говорит Игорь Топильский, директор по развитию “ГрандМоторс”. – Вместе с тем, это очень большая ответственность. Часть ее мы готовы взять на себя, поскольку именно энергосфера – одно из направлений деятельности, которые мы знаем досконально. А продуманность проекта, созданного нашим ключевым партнером Liberum Navitas, является важнейшим фактором точной и своевременной его реализации».

Контактное лицо: Анна
Компания: Liberum Navitas
Добавлен: 00:56, 18.11.2021 Количество просмотров: 548
Страна: Россия


Виктор Сизов, versta.io: из-за топливного кризиса прибыль перевозчиков упала в 1,5 раза, Versta, 22:48, 17.07.2026, Россия314
В цифровом логистическом операторе versta.io узнали, что из-за дефицита топлива чистая прибыль частных перевозчиков уменьшилась в 1,5 раза за месяц.


Innostage AIDR включен в реестр российского ПО Минцифры, Innostage, 22:48, 17.07.2026, Россия311
Продукт Innostage AIDR «Защита ИИ» включен в Единый реестр российского программного обеспечения Минцифры России.


Логистическая платформа Loginet: Нештрафуемый период по ЭПД не спасет логистику без сквозной автоматизации и ИТ-аудита контрагентов, Loginet, 22:48, 17.07.2026, Россия319
Многие участники рынка уже успели выдохнуть с облегчением. Однако решение не отменяет сам запуск реформы, а призвано лишь упростить адаптацию.


МегаФон охватил 4G-сигналом десятки километров главной трассы Поморья, МегаФон, 22:46, 17.07.2026, Россия310
Оператор построил новые базовые станции на автодороге М-8 «Холмогоры» — важнейшей транспортной артерии Архангельской области, соединяющей столицу Русского Севера с центральной Россией.


Связь с историей: МегаФон ускорил интернет на родине Александра Невского, МегаФон, 22:46, 17.07.2026, Россия315
Накануне пика летнего туристического сезона МегаФон завершил масштабную модернизацию инфраструктуры связи в Переславле-Залесском.


В смартфоне — почти вся жизнь: какие данные россияне доверяют мобильным устройствам, МегаФон, 22:46, 17.07.2026, Россия308
Чем больше ценной информации оказывается на одном гаджете, тем выше цена его компрометации


Роналду и Мбаппе собрали трафик: кто привлек наибольшее внимание россиян в дни ЧМ-2026, МегаФон, 22:45, 17.07.2026, Россия324
Россияне активно следят за событиями на Чемпионате мира по футболу – 2026.


Лазерный проектор Hisense XR10: новый взгляд на домашний кинотеатр, Hisense, 12:39, 17.07.2026, Россия137
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет лазерный проектор XR10. Новинка сочетает высокую яркость 6000 ANSI-люмен, проекцию диагональю до 300 дюймов, интеллектуальные технологии автоматической настройки изображения и премиальную акустическую систему, созданную при поддержке французской компании Devialet.


Московский офис «1С-Рарус» подтвердил статус Центра сопровождения 1С, 1С-Рарус, 22:43, 17.07.2026, Россия323
Компания «1С‑Рарус» в Москве прошла очередной аудит фирмы «1С» и подтвердила статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы "1С"». Качество предоставляемых компанией услуг соответствует требованиям Стандарта информационно‑технологического сопровождения продуктов линейки «1С:Предприятие».


Академические традиции и цифровые инновации: РГГУ представил новый фирменный стиль, РГГУ, 22:42, 17.07.2026, Россия307
Российский государственный гуманитарный университет представляет новое визуальное лицо. К 35-летию современного РГГУ и опираясь на 118-летнюю историю, университет объединил вековые академические ценности с языком современной цифровой культуры.


Работники лаборатории неразрушающего контроля депо Санкт-Петербург подтвердили компетенции, получив свидетельство об аттестации, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:42, 17.07.2026, Россия339
Работники лаборатории неразрушающего контроля депо Санкт-Петербург подтвердили компетенции, получив свидетельство об аттестации


UDV Group: рынок защиты конечных точек переходит от лицензий к скорости реакции, UDV Group, 22:41, 17.07.2026, Россия312
Рынок защиты конечных точек в России, Казахстане и Узбекистане продолжает расти, но его динамика замедляется.


BSS автоматизировала аудит генеративного ИИ: в NLU-Suite 3.8 появилась LLM-оценка качества RAG-систем, BSS, 22:38, 17.07.2026, Россия335
Российский разработчик речевых технологий интегрировал в свой инструментарий для обучения моделей распознавания механизмы автоматизированного тестирования генеративных ИИ-систем.


«Хи-Квадрат» и Nexign подтвердили совместимость платформы XSQUARE с российской СУБД Nexign Nord, Хи-Квадрат, 22:38, 17.07.2026, Россия312
Подтвержденная совместимость позволит крупным компаниям использовать готовый отечественный технологический стек для разработки корпоративных приложений и поэтапной миграции с Oracle Database и Microsoft SQL Server.


VolgaBlob обновляет партнерскую программу, VolgaBlob, 22:37, 17.07.2026, Россия112
Для реселлеров платформы Smart Monitor, разработки компании VolgaBlob, обновились условия партнерской программы: минимальная скидка по новым сделкам с подтвержденной регистрацией до конца 2026 года составит 30%.


  © 2003-2026 inthepress.ru