В Хакасском госуниверситете завершились Дни открытых дверей «Университетские встречи», в рамках которых прошли и предметные олимпиады «Старт в будущее». В этом году из-за сложной эпидемиологической обстановки в регионе они состоялись в смешанном формате: очно и онлайн. Участниками Дней открытых дверей стали более 5000 будущих абитуриентов, из которых 764 – попробовали свои силы на предметных олимпиадах. Причем половина из них предпочла дистанционный формат. – Самыми популярными предметами среди будущих абитуриентов стали: обществознание, русский язык, педагогика и психология, химия, хакасский язык, – пояснила ответственный секретарь приёмной комиссии ХГУ Елена Майнагашева. – Теперь такие интеллектуальные состязания пройдут в вузе весной 2022 года. И у школьников вновь появится возможность заработать дополнительные баллы к результатам ЕГЭ. Кроме того, будущие абитуриенты приняли участие в виртуальных экскурсиях по институтам и колледжам вуза, где директора, преподаватели и студенты рассказали им об основных правилах и условиях поступления. А в очном формате старшеклассники и студенты колледжей побывали в музее истории, археологии и этнографии, увидели «Стоянку первобытного человека», поработали в криминалистической лаборатории и стали участниками различных мастер-классов. Отметим, что также в течение недели в режиме онлайн в вузе работали консультационные пункты «Вопрос – ответ, которые оказались очень востребованы будущими абитуриентами и их родителями.
Лето 2026 года стало для Алтайского государственного аграрного университета знаковым: сразу два преподавателя успешно защитили диссертации и получили ученую степень кандидата экономических наук.
Выпускник Тольяттинского государственного университета Даниил Ахметов разработал успешную бизнес-модель репетиторского центра после того, как сменил финансовую сферу деятельности на преподавательскую.
Сегодня, 3 июля, Республика Хакасия отмечает своё 35-летие, как самостоятельный субъект Российской Федерации. Именно в этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР утвердил ходатайства четырёх автономных областей – Адыгейской, Горно-Алтайской, Карачаево-Черкесской и Хакасской о выводе их из составов краевых административно-территориальных образований и придании им статуса самостоятельных субъектов Российской Федерации.
Таисия Смирнова из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета приняла участие в Межрегиональном конкурсе переводов англоязычных песенных текстов. По его итогам были определены победитель и четыре призёра, в число которых вошла магистрантка ХГУ.
29–30 июня в Москве прошел форум учителей агротехнологических классов. Пятеро педагогов из Алтайского края представили регион. Проект Кулундинской школы №2 получил благодарность Минсельхоза России.
В июне нынешнего года исполнилось 32 года Хакасскому госуниверситету. За это время вуз подготовил десятки тысяч специалистов. Среди них – Дмитрий Анатольевич Бученик, который 32 года назад стал студентом нашего университета. С февраля 2025 года он – заместитель Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия.
Демонстрационный экзамен исключает традиционный формат проверки знаний в виде устных ответов или тестирования. Это сложный комплекс практических задач, которые выпускник должен решить в режиме реального времени на специально оборудованных площадках, имитирующих реальные рабочие места.
Одним из востребованных, разработанным специально для детей с ОВЗ, стал проект «Здравствуй, зритель!». Его автор – выпускница института непрерывного педагогического образования ХГУ Александра Вильбик.
«Академия iSpring» разработала практическую программу «Геймификация в онлайн-курсах» для методистов, педагогических дизайнеров, разработчиков электронных курсов, преподавателей и учителей.