 |
VK предоставит коммуникационные сервисы для типового автоматизированного рабочего места госслужащих

VK интегрирует цифровые сервисы в типовое автоматизированное рабочее место госслужащих. Проект будет реализован на базе коммуникационной платформы VK Teams. Пилотный запуск в Минцифры запланирован до конца 2021 года.
С запуском цифровых сервисов госслужащие получат удобный доступ к единому коммуникационному пространству. Оно включает мессенджер с функциональностью аудио- и видеозвонков, корпоративные почту и календарь с возможностью бронирования переговорных комнат и оборудования, централизованное файловое хранилище, информационно-новостной хаб, приложение для управления задачами и организационную структуру со статусом и контактами коллег.
В платформу можно включить дополнительные функции. Например, встроить сервисы самообслуживания, которые помогут автоматизировать различные задачи: планировать командировки, получать документы из бухгалтерии и многое другое. Это позволит сократить объем бумажного документооборота и быстрее решать рутинные вопросы.
Коммуникационные сервисы будут доступны на всех типах устройств — как на мобильных, так и на десктопах — за счет чего госслужащие смогут получить удаленный доступ к рабочим приложениям из любого места. Кроме того, переход ведомств на единое решение позволит повысить уровень информационной безопасности и снизить риски утечек.
«Автоматизированное рабочее место даст доступ нашим коллегам к современным и безопасным сервисам коммуникации, поможет повысить прозрачность рабочих процессов и вовлеченность сотрудников. В рамках стратегии импортозамещения мы делаем большой шаг к исключению из служебной коммуникации зарубежных публичных облачных сервисов, использование которых в настоящее время создает риски утечек и потери информации, в том числе, по причине отсутствия какого-либо SLA», — говорит Константин Гурзов, директор Департамента развития облачных сервисов и управления данными Минцифры.
«VK Teams служит единой точкой доступа к самым необходимым в современной работе сервисам. Персональное и групповое общение, видеоконференцсвязь, взаимодействие с внутренними службами, единый доступ и простое управление файлами — решение полностью покрывает коммуникационные потребности сотрудников. Автоматизированное рабочее место, созданное на базе VK Teams, позволит повысить эффективность взаимодействия как внутри, так и между различными ведомствами. За счет размещения сервиса в облаке также удастся сократить затраты на установку и обновления», — отмечает Павел Гонтарев, управляющий директор VK цифровые технологии.
В рамках текущего проекта планируется подключить сервисы для федеральных органов исполнительной власти, Центральной избирательной комиссии и государственных внебюджетных фондов, включенных в программу эксперимента в рамках Постановления Правительства РФ от 28 августа 2019 г. N 1114. Количество пользователей составит порядка 100 тыс. человек. В дальнейшем к решению смогут подключиться все госслужащие, включая региональные и муниципальные органы власти и учреждения. Это обеспечит одинаковый уровень доступности цифровых инструментов для чиновников из разных регионов и ведомств.
О VK цифровые технологии: VK выстраивает экосистему сервисов, которые помогают миллионам людей решать повседневные задачи онлайн. Ею ежедневно пользуются больше 90% аудитории рунета. VK цифровые технологии – направление, в основе решений которого многолетний опыт развития интернет-сервисов и технологии на базе открытого кода. В портфеле VK цифровые технологии — облачные сервисы VK Cloud Solutions, платформа in-memory вычислений Tarantool, платформа взаимодействия бизнеса и государства VK Tax Monitoring, а также линейка программных продуктов для управления персоналом, автоматизации производства и бизнес-процессов. Технологии VK уже используют в компаниях Мегафон, ВТБ, Газпромбанк, Альфабанк, Х5 Group, Магнит, Mastercard, «Россети», «Росатом», «Лукойл» и др.
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: VK Cloud Solutions
Добавлен: 01:20, 01.12.2021
Количество просмотров: 396
Страна: Россия
| Банк SQB стал первой компанией Узбекистана, внедрившей технологии Process Mining и Task Mining, SQB, Инфомаксимум, 22:31, 30.05.2026, Узбекистан2 |
| SQB, один из крупнейших коммерческих банков Узбекистана, стал первой компанией в стране, внедрившей аналитику процессов (Process Mining) и аналитику операций (Task Mining) в промышленную эксплуатацию. Банк реализует серию последовательных проектов по повышению эффективности, оптимизации и автоматизации процессов на базе платформы Proceset российского вендора Инфомаксимум. |
| Самозанятые выполнили почти 18 тысяч смен в АШАН в 2025 году, Verme, 22:29, 30.05.2026, Россия12 |  |
| В 2025 году через сервис подработки рядом с домом «Моя смена» (ГК Verme) самозанятые выполнили порядка 18 тысяч смен в гипермаркетах торговой сети АШАН. Показатель успешно закрытых заявок достиг 82% – это максимальное значение за все время сотрудничества. |
| Для СУБД «РЕД База Данных» реализована Low Code-система, Хи-Квадрат, 22:28, 30.05.2026, Россия14 |  |
| Отечественная СУБД «РЕД База Данных» получила платформу для быстрой разработки приложений и сложных бизнес-систем с минимальными затратами на программирование на базе решения XSQUARE от компании «Хи-Квадрат». |
| Решение IDX включено в Белую книгу Ассоциации больших данных, IDX, 22:28, 30.05.2026, Россия9 |  |
| «Система удаленного удостоверения отдельных атрибутов персональных данных граждан без их раскрытия» в «Белую книгу. Свод лучших практик в сфере добросовестного использования данных» Ассоциации больших данных (АБД). Решение IDX позволяет удаленно верифицировать отдельный атрибут (возраст, льготный статус и пр.) и получить соответствующую услугу без раскрытия персональных данных. |
| «Гравитон» подвел итоги участия в конференции ЦИПР-2026, «Гравитон», 22:27, 30.05.2026, Россия18 |  |
| Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, завершила работу на XI ежегодной конференции «Цифровая индустрия промышленной России» в статусе официального партнера. В рамках мероприятия компания представила собственную экспозицию и приняла активное участие в формировании деловой повестки ИТ-отрасли. |
|
 |