 |
Средний бюджет ипотеки превысил 15 миллионов рублей
По сравнению с допандемийными значениями ипотека продолжает занимать больше половины объема рыночных продаж. Размеры ипотечного кредита более всего выросли у покупателей недвижимости бизнес-класса.
Специалисты департамента аналитики VSN Realty изучили данные по покупке жилья с использованием ипотечных средств за период с 4-го квартала 2019 по 3-й квартал 2021 года. За это время прошло три волны падений объемов ипотечных сделок.
Накануне пандемии, зимой 2019-2020, в Москве было проведено порядка 5,4 тыс. сделок. После ввода режима самоизоляции произошел первый спад: во 2-м квартале 2020 года было проведено уже 4,1 тысяч ипотечных сделок.
После принятия закона о программе «Льготная ипотека», начиная с 3-го квартала 2020 года, начался рост сделок. Он достиг пикового в исследуемый период показателя в 4-м квартале 2020 года – 11,7 тыс. сделок.
Второе падение объемов ипотеки произошло в 1-м квартале 2021 года до 8,7 тысяч сделок, в следующие три месяца рынок компенсировал снижение новым ростом – до 10,7 сделок. Показатели 3-го квартала 2021 года составили 8,3 тысячи сделок.
Изменение условий госпрограммы привело к ожидаемой, третьей по счету, волне снижения ипотечных сделок. Для большинства покупателей недвижимости в «старых» границах Москвы она перестала быть интересной. Тем не менее, ипотека продолжает занимать больше половины рынка, в 3-м квартале 2021 года ее доля составила 62%.
Рост доли ипотеки от всех сделок в Москве происходил параллельно с увеличением числа ипотечных сделок. Начиная с 4-го квартала 2019 года наблюдался устойчивый рост с 44% до 67% во 2-м квартале 2021 года. Ощутимее всего, по сравнению с допандемийными значениями, доля ипотеки выросла в комфорт-классе – на 19%, и на 16% в бизнес-классе. В Московской области рост доли составил 12%, в Новой Москве – немного больше, плюс 16% к объему.
Всего число лотов, приобретенных в московских новостройках с использование ипотечных средств, выросло на 54% за с начала 2020 года. Наибольшее увеличение объемов ипотеки, на 57%, аналитики зафиксировали в ценовой нише комфорт-класса.
«Вместе с подорожанием квартир растут и бюджеты ипотечных сделок. Средний бюджет вырос на 44% с допандемийной зимы и составляет сейчас 15,5 млн рублей. Более всего показатель вырос по сделкам с квартирами бизнес-класса – на 59%. Лидерами среди банков по выдаче кредитов стали Сбербанк, ВТБ и Альфа-банк», – прокомментировала Яна Глазунова, генеральный директор VSN Realty.
О компании VSN Realty оказывает услуги консалтинга, экспертизы и продажи жилой недвижимости с 2010 года. Входит в топ-5 компаний рынка новостроек Москвы и Московской области. Агентское направление включает работу с объектами массового и высокобюджетного сегмента. Портфель VSN Realty насчитывает более 1,5 млн кв. м жилья. Компания является партнером девелоперов MR Group, Capital Group и «Интеко» по эксклюзивной и ко-эксклюзивной реализации проектов жилой недвижимости. Бизнес-результат – более 49 000 кв. м, проданных за 2019 год, – подтверждает статус VSN Realty как ведущего оператора первичного рынка недвижимости, стратегического партнера банка ВТБ, ключевого партнера ПСБ и золотого партнера Сбербанка России.
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: VSN Realty
Добавлен: 01:21, 01.12.2021
Количество просмотров: 329
Страна: Россия
| Рынок новостроек Москвы вернется к «несемейному» сценарию, Plus Development, 22:20, 23.01.2026, Россия42 |
| Среди застройщиков есть консенсус: новые условия «Семейной ипотеки» с 1 февраля, очевидно, приведут к падению спроса на первичном рынке. Но они же помогут вернуть сектор новостроек к его нормальной конфигурации в 2026 году, считают в компании Plus Development. |
| Офисы класса «А» уступают место более доступному формату, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:15, 20.01.2026, Россия294 |
| По данным экспертов «Товарищества Рябовской Мануфактуры», в 2026 году бизнес-центры класса «В+» продолжат оставаться популярнее офисов класса «А» по причине оптимизации бюджетов арендаторов. |
| TYMY: декабрьскую ипотеку отложили на январь и февраль, TYMY, 15:04, 17.01.2026, Россия346 |
| Аналитики TYMY подвели итоги декабря по активности в сегменте ипотеки. Общее число заявок на жилищные кредиты, оформленных через SaaS-платформу, месяц к месяцу снизилось на 3,46% в сравнении с ноябрем, что существенно выше показателей конца 2024 года. |
| Гений места: RBI запустила конкурс с Академией Штиглица, RBI, 15:29, 26.12.2025, Россия313 |
| Группа RBI и Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица объявили конкурс для молодых художников: студентам академии предлагают придумать серию графических работ с отсылкой к новаторским идеям и открытиям российских гениев. |
|
 |