Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Муниципалитеты и «Русатом Инфраструктурные решения» представят правительству рекомендации по внедрению цифровых инструментов в городском управлении

Центр профессиональных управленческих сообществ уровня муниципалитет и регион, созданный на базе АО «Русатом Инфраструктурные решения (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») подводит итоги конференции «Цифровой муниципалитет-2021» в г. Астрахань. Это первое федеральное мероприятие такого масштаба – к нему присоединились (онлайн) более 1700 участников из 500 городов - сотрудники муниципалитетов и региональных органов власти, представители федеральных ведомств, общественники, депутаты, студенты, руководители из сферы культуры, образования, представители банков и телекоммуникационных компаний
В течение трех дней участники изучали современные тренды в сфере цифровых технологий и способы их практического применения. Кроме того, в живом диалоге были спланировали способы цифровой трансформации городского управления по направлениям: муниципальный контроль, обращения граждан, кадровое обеспечение.
26 ноября на пленарной сессии: «Внедрение цифровых инструментов в муниципальное управление: перспективные сервисы, лучшие практики, планы на 2022 год» состоялась презентация решений и предложений, сформулированных в ходе конференции. Команды представили 7 проектов по разработке и внедрению базовых цифровых сервисов. С их помощью управленческое сообщество города Астрахань сможет облегчить коммуникации с жителями, ускорить документооборот и выстроить системную работу по развитию управленческих компетенций сотрудников.
Все дни проектирования участников поддерживали коллеги из разных городов России – более 1700 уникальных подключений со всей страны. В финале для дистанционных участников трансляцию непрерывно вели ведущие в прямом эфире в формате цифрового телемарафона.
«Проекты, предложенные астраханцами, представляют собой возможные идеи для создания онлайн-сервисов, призванных улучшить систему муниципального управления, способствовать развитию прямого диалога власти и населения, минимизировать бюрократические процедуры,» - отметил Дмитрий Гришин, директор проектного офиса «Умный город», РИР.
Список представленных проектов:
1. "Life Control" (DOC, входящие документы и тепловая карта) - Андрей Невлюдов, Белов Александр и Дмитрий Скульский
2. "Озеро Данных - муниципалитет" (BigData и BI) - Владимир Марков
3. "Открытое бюджетирование" - Владимир Лимонов
4. "Помоги себе сам" (PM) - Татьяна Динисенко
5. "УберЧин - чиновник на час" (PM) - Сергей Балаев
6. "Управление счастьем в муниципалитете" (PM) Андрей Петраев
7. "Сетевая образовательная платформа" (LMS) - Кулагина Ирина
Одним из итогов конференции станет полученная обратная связь с рекомендациями профсообщества госслужащих и сотрудников ОМСУ о механизмах цифровизации муниципалитета, которая ляжет в основу доклада в адрес Председателя Правительства РФ.
Организаторы события — АО «Русатом Инфраструктурные Решения» (входит в Госкорпорацию «Росатом»), Правительство Астраханской области и Администрация города Астрахань. Мероприятие поддержали: Минстрой России, Минэкономразвития России, Минцифры России, Университет Иннополис, АНО «Цифровая экономика», ВАРМСУ, Союз «Центр навыков и компетенции».

СПРАВОЧНО
АО «Русатом Инфраструктурные решения» – дивизион Госкорпорации «Росатом», разработчик цифровых решений и отраслевой интегратор по направлениям «Умный город», «Централизация систем ресурсоснабжения», «Чистая вода». Компания управляет неатомной генерацией в 6 городах присутствия Росатома, занимается проектами по цифровизации муниципального и регионального управления, проектами модернизации и повышения надежности ресурсоснабжения городов с применением современных цифровых решений, направленных на повышение качества жизни, в атомных и других городах страны. В настоящее время внедряет цифровые решения различного уровня в работу муниципалитетов «атомных» городов, а также в городах Ставропольского края, Томской, Мурманской, Нижегородской, Сахалинской областей и других регионов.

Контактное лицо: Наталья
Компания: РИР
Добавлен: 16:38, 01.12.2021 Количество просмотров: 273
Страна: Россия


Навикон: в 2026 году более 80% ключевых российских BI-решений будут применять элементы ИИ, Navicon, 21:53, 16.03.2026, Россия62
Эксперты системного интегратора и разработчика Навикон обозначили основные тренды, которые будут формировать российский рынок бизнес-аналитики в 2026 году.


Команда “Андагар” внедрила ИИ-агента для QA-тестирования, Андагар, 21:48, 16.03.2026, Россия60
Команда компании “Андагар”, специализирующаяся на разработке ПО, создала и внедрила в собственные проекты ИИ-агента, который анализирует внесенные изменения в код и автоматически формирует QA-сводку. Новый ИИ-агент качественно анализирует изменения, указывает на возможные риски, рекомендует проверки и делает QA-экспертизу в несколько раз быстрее.


Российские разработчики создают систему для проектирования сверхвысокочастотных интегральных схем на Astra Linux, "Группа Астра", 21:47, 16.03.2026, Россия69
Первая версия системы появится в конце 2026 года. Она должна будет заменить ушедшие с отечественного рынка зарубежные решения и стать новым национальным стандартом для проектирования микроэлектроники.


UDV Group: как злоумышленники скрываются в инфраструктуре, UDV Group, 21:34, 16.03.2026, Россия70
Backdoor-механизмы сегодня это тонкие, адаптивные скрытые входы, которые могут прятаться в облачных сервисах, CI/CD-процессах и даже в штатных инструментах ОС. Cyber Media разбирает, как эволюционируют бэкдоры, какие техники используют злоумышленники и почему их обнаружение становится все сложнее.


ОКТРОН совместно с партнерами представит новые решения для автоматизации работы склада на выставке TransRussia 2026, ОКТРОН, 21:32, 16.03.2026, Россия64
На стенде компании ОКТРОН посетители выставки TransRussia смогут ознакомиться с новинками оборудования для автоматизации складских операций от ведущих мировых производителей и специализированными решениями партнеров – лидеров в области интеграции технологий Auto-ID


ActiveCloud и веб-студия CSF стабилизировали и ускорили работу интернет-магазина UPS-MAG.ru на 1С-Битрикс, ActiveCloud, 21:32, 16.03.2026, Россия65
Ведущий поставщик облачной инфраструктуры ActiveCloud и веб-студия CSF реализовали проект по миграции и комплексной оптимизации интернет-магазина UPS-MAG.ru группы компаний «Спектр».


Группа компаний «КрашМаш» – лидер демонтажной отрасли, Группа компаний «КрашМаш», 21:30, 16.03.2026, Россия63
Всероссийский бизнес‑рейтинг подвёл итоги и объявил «Лидеров отрасли 2025». В сегменте демонтажа первое место заняла ГК «КрашМаш», получив статус «Лидер отрасли 2025» за совокупность финансовых показателей и устойчивое развитие бизнеса.


ГК «Юнайт» вступила в Тульскую ТПП: региональный бизнес получит прикладные инструменты для роста капитализации и получения кредитов, ГК "Юнайт", 21:29, 16.03.2026, Россия47
Группа компаний «Юнайт», специализирующаяся на капитализации нематериальных активов, официально стала членом Тульской Торгово-промышленной палаты (ТПП). Цель партнерства — предоставить предприятиям региона рабочие механизмы, которые помогут усилить финансовый профиль компаний и упростить работу с банками и инвесторами


Серверы «Гравитон» С2242АА и С2122АА на базе AMD EPYC внесены в реестр Минпромторга России, Гравитон, 21:29, 16.03.2026, Россия52
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, внесла серверы «Гравитон» моделей С2242АА и С2122АА в реестр Минпромторга России. Это подтверждает статус продукции российского происхождения и позволяет использовать оборудование в реализации программ импортозамещения и проектах по защите критической информационной инфраструктуры.


«1С‑Рарус» представил практики проведения стажерских программ на семинаре партнеров 1С, 1С-Рарус, 21:29, 16.03.2026, Россия117
Казанский офис «1С‑Рарус» поделился с партнерами 1С опытом подготовки кадров. Системная работа со студентами помогает компании формировать кадровый резерв. Опытные специалисты передают методики работы через стажерские программы, внутреннее обучение и наставничество.


Innostage и UDV Group на КВО 2026: экспертиза в инфраструктурных проектах для защиты АСУ ТП, UDV Group, 17:36, 16.03.2026, Россия68
Компания Innostage, первый кибериспытанный интегратор России в области цифровой безопасности, и UDV Group, российский разработчик решений для эффективного и безопасного использования современных технологий, подвели итоги участия в XIV ежегодной конференции «Информационная безопасность АСУ ТП КВО».


RODINA Hotels повысила уровень обученности сотрудников до 73% с помощью iSpring LMS, iSpring, 21:46, 12.03.2026, Россия460
Компания RODINA Hotels внедрила платформу корпоративного обучения iSpring LMS для развития более 2 тыс. сотрудников по всей России. Это позволило сделать обучение централизованным и повысить уровень обученности.


Innostage и UDV Group на КВО 2026: экспертиза в инфраструктурных проектах для защиты АСУ ТП, Innostage, 21:46, 12.03.2026, Россия458
Компания Innostage, первый кибериспытанный интегратор России в области цифровой безопасности, и UDV Group, российский разработчик решений для эффективного и безопасного использования современных технологий, подвели итоги участия в XIV ежегодной конференции «Информационная безопасность АСУ ТП КВО».


Индид расширила возможности облачного сервиса Indeed MFA, Индид, 21:46, 12.03.2026, Россия458
Компания «Индид», российский разработчик комплекса решений в области защиты айдентити, представила обновление облачного сервиса многофакторной аутентификации Indeed MFA. Среди ключевых изменений — гибкое управление правилами предварительной аутентификации, расширенная поддержка RADIUS-атрибутов, улучшенный контроль синхронизации каталога пользователей и возможность назначения приоритетного токена.


MIG представляет S6 Gen. 2: промышленный смартфон с ресурсом 5+ лет для автоматизации мобильного персонала, Mobile Inform Group, 21:46, 12.03.2026, Россия459
Компания Mobile Inform Group, российский разработчик и производитель защищенных мобильных устройств, объявляет о выходе MIG S6 Gen. 2 – промышленного смартфона нового поколения.


  © 2003-2026 inthepress.ru