Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

AlterOS теперь установлен на рабочих местах ФБУ Ульяновской лаборатории судебной экспертизы Минюста России

Группа компаний АЛМИ поставила в ФБУ «Ульяновская лаборатория судебной экспертизы Минюста России» операционную систему AlterOS. Теперь такие важные задачи, как оформление результатов судебных экспертиз по заданиям судов, органов прокуратуры, внутренних дел, таможенных и налоговых органов, а также проведение экспертных исследований и работа с документами в Ульяновской ЛСЭ будут осуществляться на базе полностью отечественной операционной системы.

Ульяновская ЛСЭ является федеральным бюджетным учреждением, основной целью которого является защита прав и свобод граждан и интересов государства посредством проведения объективных научно обоснованных судебных экспертиз и экспертных исследований. Переход на ПО от ГК АЛМИ позволит учреждению максимально комфортно отказаться от зарубежных аналогов в рамках стратегии импортозамещения и перехода на преимущественное использование отечественного ПО.

AlterOS – отечественная операционная система на ядре Linux. Она поставляется в редакциях: AlterOS Desktop, AlterOS Desktop Lite, AlterOS Server. Все версии имеют максимальный уровень интеграции и совместимости с большинством программных продуктов и периферийных устройств, используемых в ИТ-инфраструктуре организаций. AlterOS сертифицирована ФСТЭК и внесена в Единый реестр отечественного ПО за №3801 (Приказ Минкомсвязи России от 15.08.2017 №421).

Группа компаний АЛМИ имеет более чем 20-летний опыт работы на ИТ-рынке. Благодаря ему разработчики создают полностью отечественное ПО, отличающееся простотой использования, легкостью администрирования и высокой производительностью. Среди основных компетенций ГК АЛМИ: разработка ПО, системная интеграция, внедрение и сопровождение перехода органов государственной власти и госкорпораций на импортозамещающее ПО, цифровая трансформация и сквозные цифровые технологии. Созданные ГК АЛМИ программные продукты позволяют государственным учреждениям эффективнее выполнять возложенные на них задачи, а предприятиям усиливать свою конкурентоспособность.

Станислав Орлов, технический директор ГК АЛМИ: «AlterOS уже несколько лет успешно применяется различными государственными учреждениями и полностью соответствует всем требованиям, предъявляемым к цифровым инструментам организаций. Мы уверены, что наша операционная система поможет Ульяновской лаборатории судебной экспертизы максимально качественно координировать работу своих ЭВМ и решать все необходимые информационные задачи в ходе своей деятельности. И наша цель не только в том, чтобы поставить отечественный продукт в рамках политики импортозамещения, но и убедиться, что ИТ-инфраструктура учреждения реально обеспечена надежным и качественным ПО, с помощью которого она сможет оптимизировать весь процесс решения и выполнения всех важных задач, которые возложены на него».

Контактное лицо: Никита Сергеевич Глотов
Компания: Группа компаний АЛМИ
Добавлен: 17:52, 03.12.2021 Количество просмотров: 632
Страна: Россия


VolgaBlob и Крайон стали партнерами, VolgaBlob, 22:35, 05.03.2026, Россия0
Российский разработчик решений для кибербезопасности VolgaBlob и ИТ-интегратор технологических решений Крайон заключили партнерское соглашение. Крайон выступит реселлером и интегратором системы мониторинга Smart Monitor, предназначенной для зонтичного ИТ-мониторинга, построения SOC/SIEM и анализа бизнес-процессов.


Группа ПАО «НМТП» переводит ИТ-инфраструктуру на российские решения «Гравитон», Гравитон, 22:35, 05.03.2026, Россия0
Российский производитель вычислительной техники «Гравитон» и Группа ПАО «НМТП» успешно запустили в эксплуатацию геораспределенный вычислительный кластер на базе российского программно-аппаратного комплекса виртуализации Helius.


Обновленный WorksPad: новые функции для продуктивной и защищенной работы на мобильных устройствах, "Группа Астра", 22:33, 05.03.2026, Россия2
Улучшения охватили и клиентский, и серверный компоненты продукта. Интеграция со SCEP-сервером и DLP, поддержка отечественных сервисов ВКС, переработанный интерфейс для планшетов – все это открывает новые возможности для продуктивной работы из любой точки мира и выводит корпоративную мобильность на качественно новый уровень.


Автомобиль в счет долга: «ТНС энерго Кубань» и судебные приставы провели совместный рейд по должникам, ПАО «ТНС энерго Кубань», 22:32, 05.03.2026, Россия1
Автомобиль в счет долга: «ТНС энерго Кубань» и судебные приставы провели совместный рейд по должникам


Павел Калякин, ИНКА 4.0: в 2026 году сегмент MES сохранит положительную динамику и может достигнуть 19,5 млрд рублей, Инка, 22:29, 05.03.2026, Россия12
По оценкам генерального директора платформы ИНКА 4.0 Павла Калякина, в 2026 году российский рынок систем управления производственными процессами (MES) не замедлит свой рост и увеличится на 8%, составив примерно 19,5 млрд рублей.


SIMETRA разработала транспортную модель Красноярска на российской платформе RITM³, Simetra, 22:29, 05.03.2026, Россия15
Группа компаний SIMETRA завершила проект по разработке и внедрению информационно-аналитической системы для управления транспортной инфраструктурой Красноярска. В ходе работ специалистами компании реализована транспортная модель города на отечественной платформе RITM³.


«Телфин» запускает текстовые сообщения из голосового меню для быстрого информирования клиентов, Телфин, 22:29, 05.03.2026, Россия12
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет сценарии обработки звонков. Теперь в виртуальной АТС «Телфин.Офис» появилась возможность автоматической отправки текстовых сообщений в мессенджеры или СМС при маршрутизации вызовов.


Два проекта на базе платформы Optimacros стали победителями конкурса Global CIO «Проект года – 2025», Оптимакрос, 22:29, 05.03.2026, Россия19
По итогам конкурса «Проект года» сразу две инициативы, реализованные на платформе Optimacros, были признаны победителями в своих номинациях. Кейсы компаний Midea Russia и АО «Первая Портовая Компания» продемонстрировали высокую эффективность цифровой трансформации в сфере планирования и управления бизнес-процессами.


Безопасность на всех уровнях: САКУРА и Astra Linux подтвердили полную совместимость в защищенном контуре, "Группа Астра", 22:23, 05.03.2026, Россия15
Программный комплекс САКУРА теперь корректно работает на Astra Linux с включенным мандатным контролем целостности. Это гарантирует заказчикам неприкосновенность защищенного контура, полноценный контроль безопасности удаленных рабочих мест и поддержку от двух вендоров-партнеров.


Nexign и «1С» подтвердили совместимость СУБД Nexign Nord и платформы «1С:Предприятие», Nexign, 22:20, 02.03.2026, Россия349
Специальная версия Nexign Nord для 1С полностью совместима с платформой «1С:Предприятие». Работа двух решений позволит повысить производительность бизнеса и снизить совокупную стоимость владения.


RooX UIDM интегрирован с NextCloud: единый вход без отказа от LDAP-инфраструктуры, RooX, 22:20, 02.03.2026, Россия340
Компания RooX объявила о реализации интеграции платформы управления доступом RooX UIDM с опенсорс-системой совместной работы NextCloud.


Navicon и Адвантум стали партнерами, Navicon, 22:20, 02.03.2026, Россия335
Системный интегратор и разработчик Navicon заключил партнерское соглашение с Адвантум, разработчиком ИТ-решений для управления транспортной логистикой.


Observability в 1С:ITILIUM: как веб-портал ITSM/ESM-системы помогает снижать MTTR и принимать обоснованные ИТ-решения, Деснол, 22:18, 02.03.2026, Россия353
Деснол добавил свойство наблюдаемости (observability) в портал для потребителей услуг 1C:ITILIUM


Модуль «Списки» от BSS: готовое решение для соответствия новым требованиям ЦБ, BSS, 22:18, 02.03.2026, Россия349
Технология BSS позволяет банкам автоматически проверять контрагентов юрлиц и на 100% соответствовать рекомендациям ЦБ №15-МР. Решение уже внедрено в ряде финансово-кредитных организаций.


Централизованный контроль доступа для контейнеров: «Боцман» и Blitz Identity Provider успешно протестированы, "Группа Астра", 22:17, 02.03.2026, Россия344
Подтвержденная совместимость ускоряет внедрение контейнерной платформы, сокращает сроки пилотных проектов и предоставляет заказчикам предсказуемый, стабильный программный стек для промышленной эксплуатации.


  © 2003-2026 inthepress.ru