Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Десногорские школьники получили путёвку на профильную атомную смену в «Артеке»

Международный детский центр «Артек» объединил на профильной смене «Наш класс – атомкласс!» более 100 успешных учеников проекта «Школа Росатома» из 29 городов. Путевку в Крым получили и юные десногорцы – Владислав Судаков и Леонид Козырев.
«В лагере мне очень понравилось, это были удивительные три недели жизни, – рассказывает Владислав Судаков. – Мы посещали уроки, готовили и защищали проекты, побывали на экскурсиях. Благодаря доброжелательным и талантливым педагогам и вожатым научились преодолевать свои страхи, сомнения, приобрели много новых навыков. К примеру, я научился 3D-моделированию и работе в программе «Постпроцессор», где изучал термоядерные реакции. С радостью снова вернулся бы в «Артек», ведь это место, где вам всегда рады».
В профильной смене организовали программу «Технопарк», направленную на развитие технического творчества школьников, междисциплинарного мышления, в том числе – деловой логики. Артековцы знакомились с тем, как устроена инновационная экономика, развивали навыки генерации технологических идей, обсуждали вопросы баланса между экологией, социумом и научно-техническим прогрессом. Ребята, увлеченные математикой, физикой и изобретательством, разработали свои бизнес-проекты. Например, приложение «Экопатруль» для мониторинга обстановки в лесах и исключения чрезвычайных ситуаций, автомат для сбора пластиковых бутылок, умный GPS-ремень, который поможет ориентироваться в пространстве.
По словам Леонида Козырева, профильная смена запомнилась тем, что была возможность попробовать себя в совершенно различных областях: ставили театральную постановку, организовывали музыкальный фестиваль, стреляли из арбалета.
«Очень впечатлила встреча с золотым призером международной олимпиады по математике Данилом Сибгатуллиным, – делится впечатлениями юноша. – Он вместе с директором «Артека» Константином Федоренко проводил мастер-класс по изготовлению поделок из глины, свою я даже привез домой. Запомнились познавательные занятия от специалистов атомной отрасли, например, моделирование нагрева металлического стержня с заданными начальными условиями, как будто он помещен в реактор. Прошли мастер-классы по искусству презентации, интереснейшие сетевые образовательные модули. Я не впервые был в «Артеке», но всегда уезжаю оттуда с чувством, что покидаю семью. На этой смене собрались ребята из атомных городов, поэтому у нас совпадали интересы, мы были единомышленниками, работали на одной волне, единой командой. Как никогда раньше, почувствовал себя не только представителем атомграда, но и частью могучей страны Росатом».

Контактное лицо: Леонова Юлия
Компания: Смоленская АЭС
Добавлен: 02:48, 10.12.2021 Количество просмотров: 252
Страна: Россия


Эксперт Мосэнергосбыта ответил на вопросы дачников о переходе на прямые договоры, АО "Мосэнергосбыт", 22:03, 28.04.2026, Россия233
Гарантирующий поставщик стал участником Форума садоводов в Волоколамске


Мосэнергосбыт разъяснил порядок формирования платежей на общедомовые нужды, АО "Мосэнергосбыт", 22:02, 28.04.2026, Россия229
Гарантирующий поставщик принял участие в Форуме «Управдом» в двух городах Подмосковья


«Энергосбыт Волга» информирует о графике работы в праздничные дни, ООО "Энергосбыт Волга", 22:01, 28.04.2026, Россия231
В праздничные дни клиентские офисы компании будут работать по следующему графику:


Компания «СВЭП» представила промышленный конструктор для энергообъектов на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия», Компания «СВЭП», 21:35, 28.04.2026, Россия78
Компания «СВЭП» в составе делегации Республики Татарстан приняла участие в международной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия», которая прошла в Ташкенте. Предприятие продемонстрировало комплексный подход к цифровому проектированию энергетических объектов.


Электрозарядная станция – новый драйвер роста и точка притяжения для бизнеса, АО "Мосэнергосбыт", 21:33, 28.04.2026, Россия132
Эксперт Мосэнергосбыта презентовала новую коммерческую нишу для предпринимателей


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 21:32, 28.04.2026, Россия71
С 1 мая 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 21:31, 28.04.2026, Россия70
С 1 мая 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Своевременная передача показаний — это важно!, АО «Петербургская сбытовая компания», 21:21, 28.04.2026, Россия49
Петербургская сбытовая компания напоминает о необходимости ежемесячно подавать показания электросчетчика до 25-го числа, если они не передаются автоматически.


Энергетики «Липецкэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды, Липецкэнерго, 21:16, 28.04.2026, Россия34
По прогнозам синоптиков, 23 апреля на территории Липецкой области ожидаются дожди, мокрый снег, сильный ветер с порывами до 20 м/с. Энергетики филиала «Россети Центр» - «Липецкэнерго» осуществляют усиленный контроль за электроснабжением потребителей региона в режиме повышенной готовности.


Волонтёры Мосэнергосбыта присоединились к всероссийской акции «Энергия чистоты», АО "Мосэнергосбыт", 21:13, 28.04.2026, Россия43
Активисты Молодёжного актива гарантирующего поставщика провели субботник у памятника участникам Великой Отечественной войны под Шатурой


Энергетики липецкого филиала «Россети Центр» продолжают спасать жизни донацией, Липецкэнерго, 20:52, 28.04.2026, Россия47
В Национальный день донора, отмечаемого 20 апреля, 36 сотрудников «Липецкэнерго» приняли участие во всероссийской акции «Стань донором». Инициатива стала очередной доброй традицией, прочно укоренившейся в корпоративной культуре филиала.


Эксперт Мосэнергосбыта рассказал студентам о построении карьерного трека в электроэнергетике, АО "Мосэнергосбыт", 22:14, 21.04.2026, Россия753
Гарантирующий поставщик провёл лекцию для учащихся Финансового университета при Правительстве РФ


Прямой договор для дачника с Мосэнергосбытом – гарантия оплаты электроэнергии, АО "Мосэнергосбыт", 22:14, 21.04.2026, Россия749
В преддверии дачного сезона компания напоминает о возможности заключения прямого договора с гарантирующим поставщиком


Сотрудники «Липецкэнерго» внесли свой вклад в «Сад Памяти», Липецкэнерго, 22:13, 21.04.2026, Россия749
В Липецкой области состоялась масштабная эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», к которой присоединился и коллектив «Липецкэнерго». В этом году мероприятие собрало около 500 участников, которые высадили сеянцы сосны вблизи центрального въезда в Особую экономическую зону «Липецк».


«Энергосбыт Волга» информирует о способах передачи показаний счётчиков, ООО "Энергосбыт Волга", 22:05, 21.04.2026, Россия178
Компания «Энергосбыт Волга» напоминает: передать показания приборов учёта необходимо до 25 апреля. Сделать это без посещения клиентских офисов помогут дистанционные сервисы компании. Передать показания счётчиков можно в штатном режиме через:


  © 2003-2026 inthepress.ru