Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новые разработки ЗАО «ЗЭТО» для жителей и предприятий Калининградской области

В результате реконструкции нескольких подстанций Калининградской области повышена надежность электроснабжения, а также покрыты текущие и перспективные потребности в мощности территорий с населением более 100 тыс. человек в 120 населенных пунктах, 200 социально-значимых организаций.

В октябре осуществлён пуск 5 подстанций 110 кВ 110/15 кВ — «Ладушкин», «Славск», «Полесск», «Озерки» и «Багратионовск» в Калининградской области. Торжественное мероприятие прошло при участии Министра энергетики Российской Федерации Николая Шульгинова, Губернатора Калининградской области Антона Алиханова и Генерального директора ПАО «Россети» Андрея Рюмина.

В ходе реконструкции на энергообъектах установлено современное силовое и коммутационное оборудование преимущественно российского производства, в том числе завода электротехнического оборудования ЗАО «ЗЭТО» (Великие Луки).

На объектах внедрены передовые технологические решения, обеспечивающие наблюдаемость и дистанционный контроль работы оборудования. Автоматизированные системы управления обрабатывают более 8 700 сигналов. Информационный обмен переведён в «цифру» на основе протокола МЭК 61850.

Подстанции «Полесск» и «Багратионовск» укомплектованы новейшими ячейками комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией наружного исполнения ЗАО «ЗЭТО» - КРУЭ 110 кВ серии ЯТЭ-110 У1. Данное компоновочное решение позволяет максимально использовать пространство распределительного устройства и повысить эксплуатационную надежность модуля. Кроме того, регламентные и ремонтные работы на выключателе и трансформаторах тока можно проводить без погашения системы сборных шин в полном соответствии с требованиями по электробезопасности.

КРУЭ серии ЯТЭ-110 климатического исполнения У, категории размещения 1 и 2 входит в перечень первичного оборудования, материалов и систем, допущенных к применению на объектах ПАО «Россети» и рекомендованных для применения на объектах ДЗО ПАО «Россети».

Все работы по реконструкции 5 подстанций 110 кВ 110/15 кВ в Калининградской области проведены в рамках программы по развитию электросетей Калининградской области, являющейся самой масштабной в стране в разрезе одного субъекта по набору мероприятий и объему финансирования. Совокупный объем финансирования составляет более 22,17 млрд рублей. За 5 лет построено и реконструировано около 1,5 тыс. км линий электропередачи, возведено и комплексно реконструировано восемь подстанций 110/15 кВ (общая мощность – 346 МВА), в том числе с применением цифровых технологий.

Великолукский завод электротехнического оборудования ЗАО «ЗЭТО» является одним из крупнейших производителей электротехнического оборудования для электроэнергетики, нефтяной и газовой промышленности, добывающей и обрабатывающей промышленности, железных дорог, метрополитена, сельского и городского хозяйства. Перечень выпускаемого оборудования в настоящее время составляет более 400 наименований, он охватывает все классы напряжений от 0,38 до 750 кВ. ЗАО «ЗЭТО» — современное, высокоэффективное, социально ориентированное предприятие, обладающее мощным научным и техническим потенциалом, стремящееся стать лидером по производству высоковольтного оборудования. ЗАО «ЗЭТО» входит в перечень системообразующих организаций Министерства промышленности и торговли РФ в категории «Энергетическое машиностроение, электрическая и кабельная промышленность» и является якорным резидентом «Промышленного электротехнического кластера Псковской области» и Технопарка «Электрополис». Подробнее: https://www.zeto.ru, info@zeto.ru

Контактное лицо: Константин Панько
Компания: ЗАО "ЗЭТО"
Добавлен: 23:14, 16.12.2021 Количество просмотров: 390
Страна: Россия


Филиал «Самарские распределительные сети» стал ключевым партнером Всероссийской профориентационной недели, Филиал ПАО «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети», 21:56, 13.10.2026, Россия539
Более 50 старшеклассников посетили объект электросетевого комплекса филиала «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети». Мероприятие, организованное в рамках Всероссийской профориентационной недели, стало уникальной возможностью погрузиться в профессию энергетика.


Филиал «Липецкэнерго» запустил проект «Энергокружки» в одной из самых современных школ региона, Липецкэнерго, 21:58, 12.10.2026, Россия270
В филиале «Россети Центр» — «Липецкэнерго» дан старт третьему сезону образовательного проекта «Энергокружки» Группы «Россети». Занятия будут проходить на базе новой средней школы №58 города Липецка с углубленным изучением физики, химии, биологии и информатики.


«Липецкэнерго» напоминает о недопустимости незаконного размещения ВОЛС на опорах ЛЭП, Липецкэнерго, 21:58, 12.10.2026, Россия264
Специалисты филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» ведут системную работу для выявления несанкционированного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах воздушных линий электропередачи (ЛЭП). С начала 2026 года энергетики выявили 15,4 тыс. таких фактов.


Клиентский офис «Камешковский» прекращает свою работу, ООО "Энергосбыт Волга", 21:56, 12.10.2026, Россия284
С 1 ноября прекращает работу клиентский офис в городе Камешково по адресу: ул. Школьная, д. 2Б.


В «Энергосбыт Волга» выявили новые случаи самовольного подключения к электросетям, ООО "Энергосбыт Волга", 21:55, 12.10.2026, Россия248
Сотрудники «Энергосбыт Волга» за девять месяцев 2026 года зафиксировали во Владимирской области 89 случаев самовольного подключения к электросетям.


Мосэнергосбыт стабильно снабжает московскую промышленность, АО "Мосэнергосбыт", 20:27, 07.10.2026, Россия771
Гарантирующий поставщик поздравляет клиентов с Днём московской промышленности


Клиенты Мосэнергосбыта оплачивают счета цифровым рублем, АО "Мосэнергосбыт", 20:25, 07.10.2026, Россия618
Компания Мосэнергосбыт одна из первых среди российских компаний внедрила оплату цифровыми рублями и провела транзакции в феврале 2026 года, а с 26 августа использует цифровой рубль для оплаты электроэнергии и дополнительных услуг


Молодёжный актив Мосэнергосбыта принял участие в турнире по рыбной ловле, АО "Мосэнергосбыт", 19:29, 07.10.2026, Россия194
Соревнования организовал и провёл Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Москвы


В «Энерголектории» Мосэнергосбыта разобрали ключевые вопросы взаимодействия с предприятиями ЖКХ, АО "Мосэнергосбыт", 19:29, 07.10.2026, Россия140
Гарантирующий поставщик провёл встречу с представителями ресурсоснабжающих организаций и крупных клиентов


Отопительный сезон 2026–2027 гг. стартовал на объектах, обслуживаемых ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), 19:35, 07.10.2026, Россия148
На объектах, казарменно-жилищного фонда, коммунального хозяйства военной и социальной инфраструктуры Министерства Обороны Российской Федерации, дислоцирующихся в г. Челябинске и Челябинской области, находящихся в зоне обслуживания жилищно‑коммунальной службы № 9 (г. Челябинск), официально начался отопительный сезон 2026–2027 гг.


Электронный счет «Энергосбыт Волга» за ЖКУ – точная копия бумажного, ООО "Энергосбыт Волга", 22:34, 04.10.2026, Россия430
Больше 114 тысяч клиентов уже оформили подписку на электронный счет. А тем, кто еще только собирается сделать это, специалисты «Энергосбыт Волга» поясняют, что электронный документ – такой же надежный, как и счет на бумаге.


«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» проверяют готовность электросетевого комплекса к зиме, Липецкэнерго, 00:32, 04.10.2026, Россия456
Во всех филиалах «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» проходят командно-штабные учения по подготовке электросетевого комплекса к работе в осенне-зимний период. Энергетики проверяют готовность персонала, спецтехники и системы управления к оперативному реагированию на возможные технологические нарушения, вызванные неблагоприятными погодными условиями.


Формула успеха Владимира Кашина: безаварийность, преемственность, репутация, Липецкэнерго, 00:19, 04.10.2026, Россия438
Ветеран филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» Владимир Кашин проработал в Елецком районе электрических сетей 30 лет, но свой первый рабочий день помнит во всех деталях. Тогда молодой электромонтер третьего разряда вместе с коллегой выехал искать повреждение на линии электропередачи в селе Афанасьево.


«Россети Центр» обеспечили электроэнергией ледовый дворец в Липецкой области, Липецкэнерго, 00:14, 04.10.2026, Россия488
Энергетики филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» присоединили к электрическим сетям новый ледовый дворец в городе Лебедянь Липецкой области. В рамках технологического присоединения компания предоставила объекту порядка 0,6 МВт электрической мощности.


Центральный офис Мосэнергосбыта временно прекращает приём клиентов в режиме «Видеоконсультанта», АО "Мосэнергосбыт", 00:10, 04.10.2026, Россия221
Гарантирующий поставщик информирует о временных изменениях в режиме приёма клиентов столичного подразделения


  © 2003-2026 inthepress.ru