Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

167,4 млн рублей – инвестиции, вложены в 2021 году госкорпорацией «Росатом», концерном «Росэнергоатом» и Смоленской АЭС в благоустройство и развитие Десногорска

167,4 млн рублей – инвестиции, вложенные в 2021 году госкорпорацией «Росатом», концерном «Росэнергоатом» и Смоленской АЭС в благоустройство и развитие Десногорска, решение актуальных вопросов образования, культуры, спорта, здравоохранения. Большие и малые адресные проекты, которые реализует Совет руководителей предприятий, обсудили 17 декабря представители общественной организации во главе с председателем – директором атомной станции Павлом Лубенским.

Инвестиции в будущее
– Мы вместе – этот лозунг как нельзя лучше отражает суть общественно значимой работы, за которую взялся почти 15 лет назад Совет руководителей предприятий Десногорска, – отметил председатель Павел Лубенский. – Финансовые и трудовые ресурсы, которые каждый по имеющимся возможностям вкладывает в социальные проекты, мы считаем инвестициями в будущее. Сложно перечислить все, что сделано благодаря совместным усилиям.
Предприятия выполнили большой объем работ по пяти ключевым направлениям: благоустройство и озеленение улиц, наведение порядка во дворах, шефство над школами и детскими садами, сохранение исторической памяти, поддержка спорта и здорового образа жизни.
Среди вопросов, которые решаются с помощью атомной отрасли, – освещение лыжной трассы, пешеходной дорожки в 5 микрорайоне, вокруг центрального кольца, а также территорий в первом, втором и шестом микрорайонах. На повестке 2021 года были также ремонты дорог, замена окон в школах, ремонты кабинетов в образовательных учреждениях. Организовали закупку техники для ямочного ремонта, учебно-лабораторного инструмента для энергетического колледжа, светового оборудования для киноконцертного зала, мебели для библиотеки, атрибутики и инвентаря для ДЮСШ и многое другое.
Значительная часть средств – свыше 70 миллионов рублей – направлена в медицину. Приобретен компьютерный томограф, необходимый для диагностики и своевременного лечения пациентов с разными патологиями, в первую очередь с Covid-19, и оборудование в реанимацию ковидного госпиталя.

Курган Славы
Продолжились масштабные работы по созданию музея Великой Отечественной войны под открытым небом и благоустройству территории мемориального комплекса. Значительный вклад в реализацию этих патриотических проектов внес директор АО «Атомтранс», депутат Смоленской областной Думы Михаил Лосенко.
В этом году были выполнены устройство архитектурного проекционного освещения, озеленение территории, высадка деревьев и кустарников. Установлены скульптурная композиция «Бойцы на отдыхе», информационная стела, карта «Смоленская область во время фашистской оккупации», созданная по архивным источникам ветераном Смоленской АЭС Евгенией Пришлецовой.
– Музей под открытым небом на Кургане Славы – самый знаковый проект, который реализуется при финансовой поддержке концерна «Росэнергоатом», Смоленской АЭС и активном участии Совета руководителей, – подчеркнул Павел Лубенский. – Без преувеличения, это наша гордость.

Шефская помощь
Совет руководителей шефствует над мемориалами в округе Десногорска. Ответственность за поддержание в достойном состоянии четырех из них взял на себя коллектив ООО «Смоленская АЭС – Сервис».
– Ежегодно производим покос, уборку травы вокруг памятных знаков, обновляем лакокрасочные покрытия, – рассказывает генеральный директор компании Эдуард Сеновоз. – В 2021 году наши сотрудники провели реконструкцию братского захоронения в Ивановском. Установили новое ограждение, благоустроили территорию, обновили обелиск, на нем теперь есть объёмная звезда и серебристые журавли. Сохраняя исторические места, мы выражаем признательность воинам-освободителям, подарившим нам мир, и подаем пример детям, которые должны знать историю и гордиться своим Отечеством.
МУП «Комбинат коммунальных предприятий» провело реконструкцию памятника в Екимовичах, установленного там, где в годы войны был концлагерь и погибли более 3000 человек. 24 сентября, в канун Дня освобождения Смоленщины, его торжественно открыли. Коллектив Смоленского филиала АО «Атомэнергоремонт» практически полностью отреставрировал обелиск в Богданово.
– Мы участвуем во всех направлениях, которые Совет руководителей определил для себя приоритетными, – отметил директор САЭР Сергей Крючков. –
Весной приводили в порядок территорию вдоль школы №3 и центральную улицу в 1 микрорайоне, помогали подшефному детскому саду «Ласточка» с ремонтом помещений, установкой игрового комплекса и ограждения. Оказали содействие в организации Дня города, в канун Дня Победы на Кургане Славы высадили 1620 саженцев сальвии, для центральной библиотеки приобрели 86 книг. Кроме того, реализовали ряд благотворительных инициатив по обращениям детского сада «Мишутка», Дома детского творчества, школ Екимовичей и Косок.

Соглашение о сотрудничестве
– В основе финансирования работ по благоустройству лежат федеральный проект и всероссийский конкурс, ориентированные на формирование комфортной среды в городах, а также средства областного и местного бюджетов, резервного фонда губернатора, – отметил глава муниципалитета Андрей Шубин. – 60 миллионов рублей поступило в рамках Соглашения о сотрудничестве между администрацией Смоленской области и госкорпорацией «Росатом», которые направлены на создание АтомПарка, торжественное открытие которого состоится 22 декабря в 16.00, и капитальный ремонт автодороги Н-3. Он будет выполнен в два этапа. Уже завершены работы по фрезерованию, укладке нижнего слоя асфальта, устройству бордюрного камня и созданию парковки напротив пляжа. В 2022 году планируется строительство пешеходных дорожек, монтаж освещения, укладка еще одного слоя асфальтобетонного покрытия, озеленение.
Более благоустроенным стал парк в 4 микрорайоне, в котором работы начались в 2019 году на средства Смоленской АЭС, при поддержке Совета руководителей, а в 2021-м благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» завершен ремонт дорог, установлено освещение и система видеонаблюдения, появилась еще одна досуговая зона.

Десногорск: вчера, сегодня, завтра
Как отметил епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, присутствовавший на встрече, Десногорск из года в год хорошеет, и в этом заслуга концерна «Росэнергоатом», Смоленской АЭС, других предприятий, входящих в состав Совета руководителей, которые действуют в едином ключе, стараясь сделать город комфортным для жизни и благоустроенным.
Наталья Формина

Контактное лицо: Потехина Ольга
Компания: Смоленская АЭС
Добавлен: 18:51, 24.12.2021 Количество просмотров: 1071
Страна: Россия


Компания «Волтари» получила статус цифрового депозитария и провела первую сделку в формате междепозитарного взаимодействия, Web3 Tech, 20:28, 07.10.2026, Россия277
АО «Волтари» (Vaultary), компания из группы Web3 Tech - разработчика корпоративных блокчейн-решений и провайдера web3-сервисов, включена в реестр цифровых депозитариев. Соответствующее решение Банк России принял 6 октября 2026 г.


Билайн и Axenix будут вместе развивать ИИ, Private 5G и корпоративные ИТ-решения, Axenix, 20:28, 07.10.2026, Россия279
Билайн (ПАО «ВымпелКом») и консалтинговая технологическая компания Axenix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Оно объединит ресурсы двух компаний для разработки и внедрения в корпоративном сегменте бизнеса нового поколения цифровых решений.


«Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов на отечественный стек, Хи-Квадрат, 20:28, 07.10.2026, Россия288
Компания «Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов с зарубежного на отечественный программный стек, где в роли прикладного ПО выступает платформа быстрой разработки XSQUARE.


АНО «НЦК ИСУ», MWS AI и «Рокет Контрол» объединили усилия для развития ИИ в промышленности, НЦК ИСУ, 19:25, 07.10.2026, Россия59
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ»), компании MWS AI и «Рокет Контрол» подписали соглашение о партнерстве на форуме «Цифровые решения».


БФТ-Холдинг обновил модуль работы с картами для визуализации активов и пространственного контроля, БФТ-Холдинг, 20:28, 07.10.2026, Россия280
Новый картографический компонент позволяет работать с объектами не только в реестрах и карточках, но и непосредственно на электронной карте: видеть их границы и окружение, учитывать территориальные ограничения, подключать внешние геоданные и анализировать территорию.


DataSpace и Deckhouse выводят на рынок отечественный сервис Kubernetes as a Service, DataSpace, 20:27, 07.10.2026, Россия284
Облачный провайдер DataSpace совместно с компанией «Флант» запустил Kubernetes as a Service (KaaS) на базе Deckhouse Platform для виртуализации.


Роскосмос и Ростех представили результаты работы новой отечественной системы стереосъемки Земли, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 20:25, 07.10.2026, Россия281
Новые топографические спутники «Аист-2Т» Госкорпорации «Роскосмос» с установленной на них оптико-электронной аппаратурой (ОЭА) «Аврора» Госкорпорации Ростех получили первые стереоскопические снимки Земли.


Новое от Smartec: 63-зонный стационарный металлодетектор с индикацией сработавших зон, АРМО-Системы, 20:24, 07.10.2026, Россия275
Самый многозонный металлодетектор Smartec для объектов с повышенной проходимостью – ST-MD163A


«Музей истории шоколада и какао» принял участие в организации выставки «Ароматы времени» в Музее-панораме «Бородинская битва», Объединенные кондитеры, 20:24, 07.10.2026, Россия277
В Музее-панораме «Бородинская битва» при участии «Музея истории шоколада и какао» (МИШКА) открылась выставка «Ароматы времени».


«НЭК ТЕХ» обучает специалистов электросетевой компании Екатеринбурга, ООО "НЭК ТЕХ", 20:24, 07.10.2026, Россия279
В рамках программы обучения специалистов энергокомпаний работе с приборами учёта электроэнергии «НАРТИС», специалисты компании-разработчика «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») проводят обучение сотрудников электросетевой компании Свердловской области ООО «Энергошаля».


СберЛизинг обработал более 36 тысяч заявок с помощью ИИ-модели, СберЛизинг, 20:24, 07.10.2026, Россия283
СберЛизинг подвёл первые итоги работы ИИ-модели подбора оптимального поставщика предметов лизинга. Решение запустили в эксплуатацию в третьем квартале 2025 года. За первый год с использованием ИИ-модели обработано более 36 тысяч заявок, а финансовый эффект только за 2025 год превысил 25 млн рублей.


ГАРАНТ представил новую версию правового AI-ассистента – ИСКРА 2.0, Гарант, 20:23, 07.10.2026, Россия288
Новый сервис стал более совершенным и универсальным.


Как звонить и дозваниваться до клиентов: эксперты «Телфин» расскажут о способах защиты от блокировок, Телфин, 20:22, 07.10.2026, Россия281
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» анонсирует специализированный вебинар «Как звонить и дозваниваться до клиентов?», который состоится 15 октября в 14:00 (МСК). В рамках встречи эксперты расскажут о требованиях к маркировке и массовым автоматическим вызовам (МАВ), а также сервисах Телфин для эффективного информирования клиентов.


Эксперты платформы «Моя смена» обсудили будущее рынка внешнего персонала вместе с ФНС, Verme, 20:22, 07.10.2026, Россия281
1 октября, в день вступления в силу закона о платформенной экономике, эксперты платформы «Моя смена» (входит в ГК Verme) совместно с представителями ФНС России, Роструда и hh.ru провели встречу для HR-директоров и руководителей из ритейла, логистики и производства, чтобы разобрать новые правила работы с внешним персоналом.


Пятая студенческая кибербитва Innostage расширяет границы, Innostage, 20:21, 07.10.2026, Россия313
С 29 по 31 октября 2026 года в Казани на площадке Международного форума Kazan Digital Week – 2026 состоится финал юбилейной Всероссийской студенческой кибербитвы (ВСКБ). Студенты российских вузов, а также ветераны СВО вновь испытают свои силы в открытом соревновании по практической кибербезопасности.


  © 2003-2026 inthepress.ru