«Борлас» и «Эдит Про» создают Центр цифровой трансформации на платформе 1С
Группа компаний «Борлас» и ООО «Эдит Про» объявили о завершении первого этапа сделки, в соответствии с которым «Борлас» приобрел 25,01% уставного капитала «Эдит Про». Одновременно «Борлас» получил право на доведение своей доли в уставном капитале до 50,1%, затем до 74,99% на последующих этапах в течение 2022 г.
Целью приобретения является создание на базе существующих в компаниях профильных подразделений «Центра цифровой трансформации на платформе 1С». Основной задачей Центра станет выполнение корпоративных проектов с использованием программных продуктов на платформе 1С.
«Эдит Про» специализируется в первую очередь на автоматизации предприятий топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. Благодаря совместной работе в рамках Центра проектная работа «Эдит Про» будет усилена компетенциями специалистов «Борлас» по направлениям управленческого консалтинга, создания ИТ-инфраструктуры и информационной безопасности.
Кроме того, компетенции и опыт «Борлас» в части создания информационных систем на базе решений 1С для предприятий различного масштаба и отраслевой принадлежности позволят Центру выполнять проекты комплексной автоматизации любой сложности.
Президент «Борлас» Алексей Ананьин почеркнул, что это объединение – результат сотрудничества двух практик 1С в течение 2021 г.: «Сегодня мы понимаем, что объединив усилия, мы создадим очень сильную команду, соответствующую высоким требованиям, предъявляемым к компаниям, претендующим на решение задач цифровой трансформации крупных российских предприятий и сможем бороться за лидирующие позиции в сегменте автоматизации предприятий на платформе 1С».
«Благодаря этой сделке «Эдит Про» получает сильного партнера и входит в одну из самых опытных и компетентных российских ИТ-команд. Совместная работа наших компаний в рамках Центра, консолидация компетенций и ресурсов по всем направлениям проектной деятельности даст заказчикам уверенность в том, что все этапы и аспекты создания и эксплуатации информационных систем будут качественно проработаны и реализованы, а руководству Центра даст возможность эффективного ресурсного планирования. В итоге все стороны получат гарантию успешного выполнения проектов, как с точки зрения функциональности, так и экономики», - отметил Дмитрий Кичко, генеральный директор «Эдит Про».
Группа «Борлас» «Борлас» – один из основоположников и ведущих игроков рынка информационных технологий России и СНГ. В Группу «Борлас» входят ООО «Группа Борлас», ООО «Борлас», ООО «Борлас Секьюрити Системз», ООО «Борлас АФС» и ООО «Борлас ИТЦ». Уже 30 лет «Борлас» подтверждает репутацию надежного и профессионального партнера, предлагая Заказчикам индивидуальный подход и современные инструменты решения актуальных управленческих задач: ИТ-консалтинг, разработку и внедрение корпоративных информационных систем, бизнес-приложений и систем управления жизненным циклом изделий, построение ИТ-инфраструктуры и комплексных систем безопасности, а также облачные сервисы и функциональную и техническую поддержку внедренных решений. https://borlas.ru
«Эдит Про» Команда «Эдит Про» более десяти лет работает на российском рынке информационных технологий. «Эдит Про» является одним из ведущих интеграторов ERP-решений на платформе «1С» в сфере электроэнергетики. Компания обладает уникальными компетенциями в процессах автоматизации технического обслуживания и ремонта, управления производственными активами и технологическими присоединениями. Также «Эдит Про» работает с отраслями ЖКХ, ретейла и финансов. Среди клиентов организации – ПАО «Россети Ленэнерго», ПАО «Россети Кубань», ПАО «Русгидро», сеть магазинов «Магнит», ООО «Сбербанк-Сервис» и многие другие крупные государственные и коммерческие организации.
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Эдит Про
Добавлен: 23:13, 26.12.2021
Количество просмотров: 1136
Страна: Россия
Основатель и генеральный директор ИТ-компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» Сергей Семикин принял участие в программе «Технологии для бизнеса» телеканала ПРОбизнес-ТВ.
17 сентября 2026 года прошла стратегическая сессия Межотраслевого комитета по MES, в рамках которой были подведены промежуточные итоги его работы за 2026 год.
В сентябре 2026 года техническая команда Linx зафиксировала резкий рост трафика на одном из своих интернет-каналов. Проведенная диагностика выявила DDoS-атаку, направленную на ресурсы клиента Linx, ИТ-разработчика «Южной телематической компании».
Компании «ДАКОМ М» (бренд Space) и «Айпидевайс» в рамках технологического партнерства представили линейку программно-аппаратных комплексов ВАРЯ. Линейка включает три готовые конфигурации: ВАРЯ Виртуализация (VM) со встроенным SDN-стеком SDN Flow, ВАРЯ VDI и ВАРЯ VDI GPU.
15 сентября открылся приём заявок на ежегодный конкурс профессионального ИТ-сообщества Global CIO «Проект года — 2026», в котором ИТ-директора и топ-менеджеры компаний представляют лучшие ИТ-кейсы из собственной практики. Мероприятие проводится в 15-й раз.
Группа «Борлас» (ГК Softline) получила эксклюзивные права на дистрибуцию программного обеспечения компании ООО «Системы инженерного анализа» (программный комплекс ЕНАС) на территории РФ.
Проект реализовали собственными силами компании. Все этапы — от миграции данных до обучения пользователей и последующего сопровождения — выполнены тремя специалистами без привлечения вендора.
Российская платформа унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и разработчик ПО в области информационной безопасности АО «БЕЗАНТ» выпустили первую версию программного комплекса «Мигратор ЭПС».
«Выберу.ру» впервые составил рейтинг банков с наиболее выгодными дебетовыми картами благодаря бонусам за доставку, которые частично компенсируют траты.
Первые два онлайн-курса серии по использованию ИИ в практической деятельности уже доступны на сайте 1С:Учебного центра №1. Курс по вайбкодингу поможет освоить работу с ИИ-агентами для решения прикладных задач. Второй курс предназначен для преподавателей и показывает, как использовать ИИ для организации учебного процесса.
Компания datagarden, российский разработчик высокопроизводительных систем хранения данных мирового уровня, впервые представила vitiscale – горизонтально масштабируемую СХД, созданную для обработки больших объемов информации.
ООО «Альфа-Силтэк», входящее в Группу компаний «Силтэк» и АО «Зеленоградский нанотехнологический центр» получили патент на полезную модель радиочастотной метки UHF-диапазона в высокогерметичном защитном корпусе.
Компания IT_ONE создала собственную методологию для выбора ИИ-инструментов и управления ими на всех этапах жизненного цикла разработки ПО (SDLC, Software Development Life Cycle). Решение позволяет систематизировать использование ИИ-моделей и повысить производительность команды разработки на 30-40%.