Преподаватель ХГУ вошла в число лучших народных мастеров России
Преподаватель института искусств Хакасского госуниверситета Татьяна Коновец стала победителем второго всероссийского конкурса народных мастеров «Русь мастеровая» в номинации «Вышивка». Организатор проекта – Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова (г. Москва). Конкурс проводился в онлайн-формате. Финалистами конкурса стали 134 мастера из 40 регионов России. Эксперты оценили их творчество в 15 номинациях. Мастера представили изделия из войлока, текстиля, дерева, глины, металла и других материалов. Хакасское женское нагрудное украшение «пого» в авторском исполнении старшего преподавателя кафедры декоративно-прикладного искусства и народной художественной культуры ХГУ Татьяны Коновец, признано лучшим в направлении «Вышивка». По итогам конкурса преподаватель вуза удостоена диплома первой степени. – Творческие состязания прошли в несколько этапов. Отборочный тур стартовал еще осенью. Я отправила несколько своих работ и оказалась в числе финалистов, – пояснила Татьяна Анатольевна. Татьяна Коновец – преподаватель со стажем, который сохраняет и прославляет достояние традиционной культуры хакасского народа. Также она увлекается акварельной живописью и является членом Союза художников России. Перед тем, как в 2002 году стать сотрудником института искусств ХГУ, она 10 лет проработала в детской художественной школе им. Д.И. Каратанова. Татьяна Анатольевна неоднократно становилась призером и победителем региональных, всероссийских и международных конкурсов, фестивалей и выставок.
Одним из востребованных, разработанным специально для детей с ОВЗ, стал проект «Здравствуй, зритель!». Его автор – выпускница института непрерывного педагогического образования ХГУ Александра Вильбик.
«Академия iSpring» разработала практическую программу «Геймификация в онлайн-курсах» для методистов, педагогических дизайнеров, разработчиков электронных курсов, преподавателей и учителей.
В ночь на 28 июня Санкт-Петербург вновь озарился волшебством: город на Неве принимал выпускников со всей страны и ближнего зарубежья на традиционном празднике "Алые паруса – 2026".
В сельскохозяйственном колледже института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета студенты специальности «Землеустройство» защитили дипломные работы. Подготовка специалистов такого профиля в колледже ведётся впервые. Всего государственная экзаменационная комиссия рассмотрела 14 дипломных проектов.
Будущих врачей из медицинского института Хакасского госуниверситета во время учёбы регулярно приглашают на различные научно-практические конференции. У студентов появляется возможность получать новые, актуальные знания и знакомиться с практикой ведущих специалистов.
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра организовали интерактивный урок электробезопасности в школьном детском лагере в Пушкино Московской области. В мероприятии приняли участие около 30 детей.
НИУ ВШЭ и Фонд «Наше будущее» к новому учебному году комплексно модернизировали программу ДПО «Управление в социальном предпринимательстве: социальные инновации и предпринимательство».
Экспертный совет по науке Верховного Совета РХ под председательством ректора, депутата Верховного Совета РХ Татьяны Красновой работал накануне в Хакасском государственном университете. В заседании приняли участие учёные и депутаты Верховного Совета РХ Григорий Назаренко и Оксана Разварина.
В рамках профориентационного проекта «ПРОФ.СТАРТ» студенты Мытищинского колледжа посетили завод компании ООО «Водомер» - одном из ведущих предприятий городского округа Мытищи, специализирующемся на изготовлении приборов учета воды и тепловой энергии.
Две команды Хакасского государственного университета названы лучшими участниками акселератора Томского государственного университета «Новые устройства и цифровые решения». По итогам финальной защиты проект «ПрофиВектор» стал серебряным призёром программы, а проект по созданию интеллектуальной системы управления микроклиматом в теплицах вошёл в топ-11.
Консорциум сетевых электронных библиотек (Консорциум СЭБ) опубликовал результаты ежегодного Индекса читательской активности российских вузов за 2025–2026 учебный год. В исследовании приняли участие 278 университетов.
В сентябре 2024 года в медицинском колледже ХГУ им. Н.Ф. Катанова, после значительного перерыва, возобновился набор на специальность «Стоматология ортопедическая». Он осуществлён по соглашению с Министерством здравоохранения Хакасии, в связи с острой нехваткой зубных техников в регионе.