Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Тайный покупатель: кому пригодится услуга, как заказать

13 января 2022 года - Cпециалисты компании 4Сервис решили познакомить вас с интересной методикой проверки качества обслуживания покупателей. Завершается череда новогодних праздников. Он традиционно связан с покупками подарков, посещением кафе, ресторанов, получением нового потребительского опыта, новых впечатлений. Всегда ли уровень обслуживания был на высоте? Обзор будет интересен руководителям розничных магазинов, сервисных организаций.

Для проверки бизнеса часто используется услуга Тайный покупатель. Руководители с ее помощью проверяют работу подчиненных. Тайный покупатель заказывает товар или услугу, фиксирует весь процесс, получает за это оплату. При необходимости на месте могут создаваться внештатные ситуации.

Кому нужна услуга?

Заказывают ее обычно предприятия, для которых клиентский сервис важен. При правильной организации работы сотрудников можно не только положительно выделиться среди конкурентов, но и увеличить средний чек, количество постоянных покупателей или клиентов.

Познакомиться со спецификой услуги можно подробнее здесь. Благодаря современным технологиям передача информации и составление отчета происходит быстро. По результатам повторного визита можно будет отслеживать эффективность изменений, скорость их внедрения.

Получить услугу тайного покупателя можно при:

  • Аттестации сотрудников. К такой проверке нельзя заранее подготовится, поэтому она покажет реальные результаты.
  • Перестановке кадров. По отчету легко сделать выводы о вкладе в работу каждого сотрудника.
  • Создании мотивационных программ. Периодические проверки продемонстрируют, какие программы работают, а какие стоит заменить на новые.

Привлечение специалистов пригодится и для определения слабых мест компании.

Специфика работы

Тайному покупателю предоставляют:

  • Легенду. Это история или сценарий проверки, где максимально подробно дана инструкция о том, что должен сделать человек. Прописываются и вопросы, которые должен задать специалист.
  • Инструменты для фото и аудиозаписи. Необходимость в них возникает часто, позволяет отслеживать конкретные моменты, например, поведение сотрудника в стрессовой ситуации.
  • Анкету. Заполняет ее тайный покупатель после визита в компанию. Она состоит из вопросов и вариантов ответов к ним, создается в печатном или электронном виде.

В результате тайный покупатель должен в определенный промежуток времени предоставить отчет. Оплачивают ему работу с учетом сложности проверки. При необходимости можно доверить компании, где заказана услуга, сравнительный анализ с конкурирующими компаниями для дальнейшей выработки нового стратегического плана.

Выводы, сделанные по итогам проверок, часто включают в систему мотивации сотрудников. Например, выписывают премии тем, кто справился с испытанием. Если человек не проходит его несколько раз, стоит задуматься о смене человека на должности. Сотрудники часто знают о том, что в компании взаимодействуют с тайными покупателями, поэтому всегда находятся в тонусе.

Виды проверок

Определение правильного типа проверки зависит от поставленных целей. Можно, например, только оценить уровень работы продавцов или собрать дополнительные данные. С учетом этих данных определяются критерии оценки, необходимость детальной расшифровки отдельных позиций. Оценочные критерии обычно включают и поведенческие признаки.

Простые виды не предполагают применение специального инструментария. Заказчик компенсирует полностью затраты тайного покупателя и выплачивает вознаграждение.

Проверка с раскрытием проводится, когда нужно сделать большое количество фотографий. Обычно тайный покупатель сначала задает вопросы, потом представляется. Анкета подписывается всеми участниками. Нестандартная легенда может включать необходимость создания конфликтной ситуации.

На роль тайного покупателя обычно приглашают заинтересованного в проводимом исследовании человека. Это позволяет получить максимум полезной информации, при необходимости уточнить у проверяющего полученные данные.



Контакты
Телефон: +7(495) 268 02 44
Электронный адрес: sales@4service.com.ru
Веб-сайт: www.4service.com.ru

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: 4Сервис
Добавлен: 16:08, 14.01.2022 Количество просмотров: 681
Страна: Россия


ВЕБИНАР: Готова ли ваша компания к аудиту. Основания для проведения обязательного аудита и рекомендации по проведению инициативного аудита, АО АК "ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ", 22:59, 03.04.2024, Россия175
25 апреля 2024 года в 12:00 приглашаем вас на бесплатный вебинар, где Елена Катаева, Директор департамента Контроля качества и методологии аудита Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ», расскажет о том, в каких случаях компании подпадают под обязательный аудит, а также даст рекомендации, когда и как стоит провести инициативный аудит.


Роскачество приглашает на конференцию «Пищевая безопасность 2024», Роскачество, 23:29, 02.04.2024, Россия160
10–11 апреля пройдет XIII Международная научно-практическая конференция «ПИЩЕВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ 2024».


Роскачество внедряет ХАССП в Николо-Сольбинском женском монастыре, Роскачество, 23:29, 02.04.2024, Россия159
Центр компетенций в области пищевой безопасности Роскачества в рамках благотворительной деятельности внедрит принципы пищевой безопасности ХАССП в точках питания Николо-Сольбинского женского монастыря.


Предприниматели «ОПОРЫ РОССИИ» примут участие в Правпремии в области качества, Роскачество, 23:28, 02.04.2024, Россия79
Роскачество и «ОПОРА РОССИИ» обсудили вопросы повышения эффективности работы организаций и предприятий малого и среднего бизнеса.


Роскачество будет присваивать звезды российским кемпингам, Роскачество, 23:28, 02.04.2024, Россия72
Роскачество и Национальный Союз Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма (НСПКА) заключили соглашение о сотрудничестве, направленном на развитие и популяризацию новых видов туризма, повышение качества инфраструктуры кемпингов и безопасности автопутешествий.


Объявлены победители премии СНГ 2023 в области качества, Роскачество, 23:26, 02.04.2024, Россия76
На заседании Экономического совета СНГ принято решение о присуждении премий Содружества Независимых Государств 2023 года за достижения в области качества продукции и услуг.


Март в Expostroy, Архдиалог, 23:25, 02.04.2024, Россия53
Благодарим за интерес к мероприятиям Expostroy! Ждем вас в апреле!


ОНЛАЙН ПРЕМЬЕРА «ХОЛОП-2»: СМОТРИТЕ КОМЕДИЮ ПЕРЕВОСПИТАНИЯ НА ЭКРАНЕ LG OLED evo В ПРИЛОЖЕНИИ ОНЛАЙН-КИНОТЕАТРА START, LG Electronics, 23:21, 02.04.2024, Россия45
В онлайн-кинотеатре START вышло продолжение фильма режиссера Клима Шипенко «Холоп 2» (12+).


Итоги краш-теста современных декоративных красок, Архдиалог, 23:20, 02.04.2024, Россия60
Партнерами мероприятия выступили компании «ДекорТайм», NOVACOLOR и KAMENEVGROUP.


Итоги вебинара «Секретная технология, чтобы ваши проекты принимали с 1-го раза», Архдиалог, 23:19, 02.04.2024, Россия44
Спикером выступила дизайнер интерьеров, владелица Арт-галереи К2 Кристина Ковалькова.


Итоги семинара «Комплектация освещением в современных дизайн-проектах»., Архдиалог, 23:19, 02.04.2024, Россия46
Партнером мероприятия стала компания Fandeco - гипермаркет света.


Итоги мини-конференции «Инвест-дизайн», Архдиалог, 23:14, 02.04.2024, Россия53
Все гости получили дипломы участников и вдохновились на развитие своих проектов.


Итоги семинара-экскурсии «Проектируем кухню», Архдиалог, 23:13, 02.04.2024, Россия63
На наглядных примерах участники мероприятия закрепили правила организации кухонного пространства.


Дизайнеры обсудили тенденции развития сферы дизайна в России, Geometrium School, 08:11, 02.04.2024, Россия129
26 марта состоялось важное событие в сфере дизайна интерьера — онлайн конференция PRO Design 2024. Организатором выступила школа дизайна интерьера Geometrium.


Рекорды Правпремии в области качества: свыше 500 заявок подано на конкурс 2024 года, Роскачество, 07:57, 02.04.2024, Россия131
На конкурс на соискание премий Правительства РФ в области качества подали заявки 506 организаций.


  © 2003-2024 inthepress.ru