Роспись на корпусе Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) вошла в топ-100 самых популярных муралов мира по итогам 2021 года. Список составили эксперты международного сообщества Street Art Cities, отслеживающие появление новых произведений уличного искусства по всему свету. Сейчас с помощью запущенного в интернете голосования они хотят определить самый лучший мурал*. Street Art Cities – крупнейшее неформальное объединение ценителей стрит-арта. Его участники, называющие себя охотниками (англ. – hunters), собирают информацию о муралах со всех континентов. Сегодня это крупнейшая база данных монументального стрит-арта с фотографиями картин, историями их появления, именами художников. На карте проекта уже почти 37 тысяч работ из 940 городов и 89 стран мира. Каждый месяц Street Art Cities составляет рейтинг 25 лучших муралов на основе голосования в инстаграм-аккаунте проекта. Диптих «Антиподы» на фасаде корпуса ТГУ (ул. Фрунзе, 2г) вошёл в число лучших муралов в октябре. Эту работу российский стрит-арт художник Рустам QBic (Салемгараев) выполнил в рамках международного арт-проекта Samara Ground Art Festival 2021, в котором принимал участие опорный вуз. Подводя итоги 2021 года, в Street Art Cities отобрали 100 лучших муралов, в число которых тольяттинские «Антиподы» тоже вошли. Теперь поклонникам уличного искусства предстоит выбрать победителя. Проголосовать можно здесь.
*Мурал – огромное изображение, нанесённое на стену здания или сооружения, разновидность монументальной живописи.
Студенты актерской мастерской Ксении Солодухо факультета кино и телевидения университета «Синергия» представили спектакль «Болшевская трудовая коммуна». Проект реализован совместно с историко-краеведческим музеем «Костино» и приурочен к столетию коммуны.
Почтовики приглашают художников из Челябинской области принять участие во всероссийском тематическом конкурсе на создание эскизов почтовой марки и открыток на тему «С Новым годом!».
20 июня в Алтайском крае стартует выездная программа Всероссийского социально значимого проекта по продвижению литературного творчества на национальных языках «Языковая арт-резиденция. Музыка слова».
14 июня в 14:00 в ТРЦ Нора пройдет Школа юного блогера, где ребята примут участие в съёмке собственного видеоролика. Лучшие работы получат подарки и шанс выиграть сертификат на покупки. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.
В четырех регионах России стартуют волонтерские проекты, которые помогут создать уникальные арт-центры и расширить творческие горизонты увлеченных искусством жителей.
6 июня в ТРЦ Нора пройдёт развлекательная программа «Пора в лето». Приходите на показ семейного фильма «Супер Такса» и получите бесплатное мороженое! Начало в 14:00 на главной сцене. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.
Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи везет свою коллекцию скульптур в Китай. Выставка пройдет в преддверии 150-летнего юбилея художника. Команда уже приступила к формированию и проработке оформления экспозиции. Проект «Степан Дмитриевич Эрьзя. Выставка скульптур» стал победителем Второго грантового конкурса 2026 года Президентского фонда культурных инициатив.
29 мая фудхолл «Дружба Москва» (ТДЦ «Аркадия») приглашает на вечер невероятного драйва и любимых хитов. Хэдлайнер вечеринки в самом центре Москвы - неподражаемая певица Лада Дэнс.
23 мая в 14:00 приглашаем в «Школу юных садоводов» — ребята познакомятся с миром растений, научатся сажать цветы и заботиться о домашнем саде. Необходима предварительная регистрация. ТРЦ «Нора», цокольный этаж, главная сцена.
Писатели, создающие литературу на родных языках народов России, встретились на онлайн-квартирнике и поделились опытом создания как произведений, так и сопутствующих проектов.