Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ЛЭТИ & УГАТУ: взаимный интерес и перспективы сотрудничества

19 января 2022 года состоялся визит представителей Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ) в Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ».
В состав делегации УГАТУ вошли ректор Сергей Владимирович Новиков, директор НИИ «Электротехнические комплексы и системы Вячеслав Евгеньевич Вавилов и начальник Управления по развитию кампуса Иван Васильевич Тарасюк.
Со стороны СПбГЭТУ «ЛЭТИ» во встрече приняли участие проректор по научной работе Виктор Анатольевич Тупик, проректор по стратегическому развитию Петр Николаевич Афонин, проректор по дополнительному образованию Тарас Владимирович Кустов, проректор по учебной работе Сергей Александрович Галунин, руководитель научного и образовательного направлений Михаил Степанович Куприянов, декан факультета электротехники и автоматики Анастасия Дмитриевна Скакун, руководитель направления «Электротехника и электротехнологии» Денис Михайлович Филатов и директор Центра трансфера технологий Бориса Алексеевича Новикова.
В ходе переговоров участники встречи обсудили потенциальные направления межвузовского сотрудничества. Среди них – реализация совместных научно-исследовательских проектов и сетевых образовательных программ в сферах искусственного интеллекта, альтернативной энергетики, электротехники и химии.
«Очень приятно находиться в столь авторитетном вузе. У нас много схожих научных тематик и интересных предложений, о которых мы готовы рассказать и показать. Одной из наших задач является решение проблемы оттока молодежи в другие регионы», – отметил ректор УГАТУ Сергей Владимирович Новиков.
По итогам переговоров стороны договорились о подготовке соглашения о долгосрочном межвузовском сотрудничестве.
«Для нас важно развивать сотрудничество с ведущими вузами страны в рамках реализации программы «Приоритет 2030». И ЛЭТИ, и УГАТУ заинтересованы в привлечении талантливых студентов, развитии науки и образовательных программ. Важно поддержать друг друга в этом. Нас интересует обмен опытом и взаимное продвижение». – Проректор по научной работе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Анатольевич Тупик
В продолжение визита делегация УГАТУ ознакомилась с учебно-научной инфраструктурой кафедры систем автоматического управления. Декан факультета электротехники и автоматики (САУ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Дмитриевна Скакун и руководитель направления «Электротехника и электротехнологии» Денис Михайлович Филатов провели экскурсию по лабораториям автоматизированных систем морского транспорта, судовых электроэнергетических систем, промышленных систем управления и автоматизации, мехатронных комплексов подвижных объектов, мобильных установок аэродромного обслуживания, микропроцессорной техники. Лаборатории оснащены уникальным оборудованием, в проектировании которого принимали участие преподаватели и студенты кафедры САУ.
Визит делегации Уфимского государственного авиационного технического университета завершился осмотром экспонатов Мемориального музея-квартиры А.С. Попова. О жизни изобретателя радио и первого выборного директора ЭТИ гостям рассказал ученый секретарь Мемориального музея А.С. Попова Михаил Анатольевич Партала.

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 16:36, 20.01.2022 Количество просмотров: 624
Страна: Россия


Навикон: в 2026 году более 80% ключевых российских BI-решений будут применять элементы ИИ, Navicon, 21:53, 16.03.2026, Россия147
Эксперты системного интегратора и разработчика Навикон обозначили основные тренды, которые будут формировать российский рынок бизнес-аналитики в 2026 году.


Команда “Андагар” внедрила ИИ-агента для QA-тестирования, Андагар, 21:48, 16.03.2026, Россия141
Команда компании “Андагар”, специализирующаяся на разработке ПО, создала и внедрила в собственные проекты ИИ-агента, который анализирует внесенные изменения в код и автоматически формирует QA-сводку. Новый ИИ-агент качественно анализирует изменения, указывает на возможные риски, рекомендует проверки и делает QA-экспертизу в несколько раз быстрее.


Российские разработчики создают систему для проектирования сверхвысокочастотных интегральных схем на Astra Linux, "Группа Астра", 21:47, 16.03.2026, Россия153
Первая версия системы появится в конце 2026 года. Она должна будет заменить ушедшие с отечественного рынка зарубежные решения и стать новым национальным стандартом для проектирования микроэлектроники.


UDV Group: как злоумышленники скрываются в инфраструктуре, UDV Group, 21:34, 16.03.2026, Россия153
Backdoor-механизмы сегодня это тонкие, адаптивные скрытые входы, которые могут прятаться в облачных сервисах, CI/CD-процессах и даже в штатных инструментах ОС. Cyber Media разбирает, как эволюционируют бэкдоры, какие техники используют злоумышленники и почему их обнаружение становится все сложнее.


ОКТРОН совместно с партнерами представит новые решения для автоматизации работы склада на выставке TransRussia 2026, ОКТРОН, 21:32, 16.03.2026, Россия144
На стенде компании ОКТРОН посетители выставки TransRussia смогут ознакомиться с новинками оборудования для автоматизации складских операций от ведущих мировых производителей и специализированными решениями партнеров – лидеров в области интеграции технологий Auto-ID


ActiveCloud и веб-студия CSF стабилизировали и ускорили работу интернет-магазина UPS-MAG.ru на 1С-Битрикс, ActiveCloud, 21:32, 16.03.2026, Россия150
Ведущий поставщик облачной инфраструктуры ActiveCloud и веб-студия CSF реализовали проект по миграции и комплексной оптимизации интернет-магазина UPS-MAG.ru группы компаний «Спектр».


Группа компаний «КрашМаш» – лидер демонтажной отрасли, Группа компаний «КрашМаш», 21:30, 16.03.2026, Россия144
Всероссийский бизнес‑рейтинг подвёл итоги и объявил «Лидеров отрасли 2025». В сегменте демонтажа первое место заняла ГК «КрашМаш», получив статус «Лидер отрасли 2025» за совокупность финансовых показателей и устойчивое развитие бизнеса.


ГК «Юнайт» вступила в Тульскую ТПП: региональный бизнес получит прикладные инструменты для роста капитализации и получения кредитов, ГК "Юнайт", 21:29, 16.03.2026, Россия56
Группа компаний «Юнайт», специализирующаяся на капитализации нематериальных активов, официально стала членом Тульской Торгово-промышленной палаты (ТПП). Цель партнерства — предоставить предприятиям региона рабочие механизмы, которые помогут усилить финансовый профиль компаний и упростить работу с банками и инвесторами


Серверы «Гравитон» С2242АА и С2122АА на базе AMD EPYC внесены в реестр Минпромторга России, Гравитон, 21:29, 16.03.2026, Россия115
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, внесла серверы «Гравитон» моделей С2242АА и С2122АА в реестр Минпромторга России. Это подтверждает статус продукции российского происхождения и позволяет использовать оборудование в реализации программ импортозамещения и проектах по защите критической информационной инфраструктуры.


«1С‑Рарус» представил практики проведения стажерских программ на семинаре партнеров 1С, 1С-Рарус, 21:29, 16.03.2026, Россия141
Казанский офис «1С‑Рарус» поделился с партнерами 1С опытом подготовки кадров. Системная работа со студентами помогает компании формировать кадровый резерв. Опытные специалисты передают методики работы через стажерские программы, внутреннее обучение и наставничество.


Innostage и UDV Group на КВО 2026: экспертиза в инфраструктурных проектах для защиты АСУ ТП, UDV Group, 17:36, 16.03.2026, Россия82
Компания Innostage, первый кибериспытанный интегратор России в области цифровой безопасности, и UDV Group, российский разработчик решений для эффективного и безопасного использования современных технологий, подвели итоги участия в XIV ежегодной конференции «Информационная безопасность АСУ ТП КВО».


RODINA Hotels повысила уровень обученности сотрудников до 73% с помощью iSpring LMS, iSpring, 21:46, 12.03.2026, Россия468
Компания RODINA Hotels внедрила платформу корпоративного обучения iSpring LMS для развития более 2 тыс. сотрудников по всей России. Это позволило сделать обучение централизованным и повысить уровень обученности.


Innostage и UDV Group на КВО 2026: экспертиза в инфраструктурных проектах для защиты АСУ ТП, Innostage, 21:46, 12.03.2026, Россия534
Компания Innostage, первый кибериспытанный интегратор России в области цифровой безопасности, и UDV Group, российский разработчик решений для эффективного и безопасного использования современных технологий, подвели итоги участия в XIV ежегодной конференции «Информационная безопасность АСУ ТП КВО».


Индид расширила возможности облачного сервиса Indeed MFA, Индид, 21:46, 12.03.2026, Россия465
Компания «Индид», российский разработчик комплекса решений в области защиты айдентити, представила обновление облачного сервиса многофакторной аутентификации Indeed MFA. Среди ключевых изменений — гибкое управление правилами предварительной аутентификации, расширенная поддержка RADIUS-атрибутов, улучшенный контроль синхронизации каталога пользователей и возможность назначения приоритетного токена.


MIG представляет S6 Gen. 2: промышленный смартфон с ресурсом 5+ лет для автоматизации мобильного персонала, Mobile Inform Group, 21:46, 12.03.2026, Россия469
Компания Mobile Inform Group, российский разработчик и производитель защищенных мобильных устройств, объявляет о выходе MIG S6 Gen. 2 – промышленного смартфона нового поколения.


  © 2003-2026 inthepress.ru