Открытие нового памятника «Блокадному учителю» в Санкт-Петербурге
Памятник блокадному учителю открыли в символическую дату для многих жителей северной столицы, 27-января, в день 78-ой годовщины освобождения Ленинграда от блокады, у Государственного музея обороны и блокады Ленинграда. Идейным вдохновителем и прообразом стала 101-летняя блокадная учительница, Надежда Васильевна Строгонова, которая учила и спасала детей в то страшное время. Педагогическому труду она посвятила 53 года своей жизни и воспитала несколько поколений молодых людей. Автором композиции стал Бродарский Владимир Иванович, лауреат множественных премий и наград. Скульптура состоит из двух фигур: женского образа и ученика. Учительница обнимает мальчика, защищая его от опасностей. За фигурами - полуарочное окно со следами взрыва и осколками разбитого стекла. Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года и закончившаяся 27 января 1944 года, забрала жизни сотен тысяч жителей города. Борьба за город длилась 872 дня, но все это время жизнь в городе не прекращалась- работали предприятия, школы, учреждения культуры. Битва за Ленинград вошла в историю как одна из самых длительных и кровопролитных сражений Второй мировой войны. День освобождения Ленинграда от фашистской блокады ежегодно отмечается в городе на Неве как День Ленинградской Победы. «Императорский Монетный Двор уделяет огромное внимание теме Великой Отечественной войны и готовит к выходу отдельную серию памятных медалей «80-лет обороны и блокады Ленинграда» в сотрудничестве с Музеем Обороны и Блокады Ленинграда». От себя лично и от лица компании мы выражаем глубокую признательность Строгоновой Надежде Васильевне за проявленный героизм в годы войны и за ее 53-летний вклад в педагогическое дело!», - подытожил Александр Анатольевич Шепелев, вице-президент «Императорского Монетного Двора» на церемонии открытия памятника. Он также вручил коллекционные наборы «Дорога Победы» и создателям памятника: скульптуру и архитектору проекта.
5 сентября 2026 года в первом наукограде России — Обнинске — в рамках национального проекта пройдёт фестиваль уличного искусства «Переход». Тема «Город‑сад» раскроет связь науки, природы и культуры города. Три арки на проспекте Маркса и 2–3 секретных мурала создадут художники мирового уровня. В программе — творческая лаборатория, мастер‑активности для горожан.
В столице прошла рабочая встреча руководителей Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) с застройщиками-членами Клуба инвесторов Москвы.
Студенты актерской мастерской Ксении Солодухо факультета кино и телевидения университета «Синергия» представили спектакль «Болшевская трудовая коммуна». Проект реализован совместно с историко-краеведческим музеем «Костино» и приурочен к столетию коммуны.
Почтовики приглашают художников из Челябинской области принять участие во всероссийском тематическом конкурсе на создание эскизов почтовой марки и открыток на тему «С Новым годом!».
20 июня в Алтайском крае стартует выездная программа Всероссийского социально значимого проекта по продвижению литературного творчества на национальных языках «Языковая арт-резиденция. Музыка слова».
14 июня в 14:00 в ТРЦ Нора пройдет Школа юного блогера, где ребята примут участие в съёмке собственного видеоролика. Лучшие работы получат подарки и шанс выиграть сертификат на покупки. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.
В четырех регионах России стартуют волонтерские проекты, которые помогут создать уникальные арт-центры и расширить творческие горизонты увлеченных искусством жителей.
6 июня в ТРЦ Нора пройдёт развлекательная программа «Пора в лето». Приходите на показ семейного фильма «Супер Такса» и получите бесплатное мороженое! Начало в 14:00 на главной сцене. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.
Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи везет свою коллекцию скульптур в Китай. Выставка пройдет в преддверии 150-летнего юбилея художника. Команда уже приступила к формированию и проработке оформления экспозиции. Проект «Степан Дмитриевич Эрьзя. Выставка скульптур» стал победителем Второго грантового конкурса 2026 года Президентского фонда культурных инициатив.
29 мая фудхолл «Дружба Москва» (ТДЦ «Аркадия») приглашает на вечер невероятного драйва и любимых хитов. Хэдлайнер вечеринки в самом центре Москвы - неподражаемая певица Лада Дэнс.