 |
Поддержанная ГК «Титан» программа Фонда «Сколково» и Акселератора Mendeleev входит в активную фазу реализации
Напомним, что Группа компаний «Титан» осенью 2021 года стала участником программы «Химия инноваций», который совместно реализуют Акселератор Mendeleev (РХТУ им. Д.И. Менделеева) и Фонд «Сколково». Проект предусматривает поиск, отбор и интенсивное развитие малых инновационных технологических компаний (стартапов) в интересах промышленности. На вебинаре стороны обсудили первые результаты совместной работы и заявки, поступающие в Акселератор.
«Группа компаний «Титан» нацелена на экологизацию и повышение энергоэффективности действующих производственных установок, а также организацию производств дальнейших переделов выпускаемых ею нефтехимических продуктов, поэтому готова поддержать проекты, связанные с применением микрофлюидных (микрореакторных) технологий в области органического синтеза и молекулярным моделированием новых материалов на базе фенола, ацетона, простых эфиров, спиртов и олефинов», – рассказала заместитель генерального директора по развитию бизнеса АО «ГК «Титан» Валентина Прилепская.
В области снижения экологического воздействия особую ценность для ГК «Титан» представляют получение товарной продукции из отходов производства, улавливание углекислого газа с дальнейшим его вовлечением в производство новых продуктов, снижение ресурсоемкости и повышение энергоэффективности производства, а также использование возобновляемого растительного сырья для получения нестандартных продуктов.
Площадкой для внедрения новых технологий станет завод «Омский каучук» – ключевой нефтехимический актив ГК «Титан».
Первичный отбор стартапов проведут эксперты Акселератора Mendeleev – первого в России полномасштабного промышленного акселератора для стартапов в химической отрасли – и Фонда «Сколково», а со стороны ГК «Титан» оценивать их будет рабочая группа R&D специалистов под руководством директора инжинирингового центра ГК «Титан» Алексея Аверкова. Всего по двум направлениям предполагается отобрать не менее десяти проектов. Весной 2022 года их авторы встретятся в финале на питч-сессии для определения победителей.
Дополним, что следующим совместным мероприятием проекта «Химия инноваций» станет стратегическая сессия по перспективным технологиям в области агрохимии.
Контактное лицо: Екатерина
Компания: Группа компаний "Титан"
Добавлен: 17:13, 28.01.2022
Количество просмотров: 372
Страна: Россия
| Команда РЭРЗ стала чемпионом Ростовской любительской футбольной лиги, Ростовский-на-Дону Электровозоремонтный завод - филиал АО "Желдорреммаш", 22:01, 03.09.2026, Россия285 |  |
| Команда Ростовского-на-Дону электровозоремонтного завода (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») стала победителем весенне-летнего чемпионата Ростовской любительской футбольной лиги (РОЛФЛ). Это лучший результат заводского коллектива на региональных соревнованиях по любительскому футболу. |
|
 |