Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Аналитический центр «УкрАгроКонсалт»: Прогноз урожая зерновых

Аналитический центр «УкрАгроКонсалт» отмечает, что основными причинами уменьшения урожая зерна в 2010г. являются засушливые условия прошлой осени, неблагоприятные условия перезимовки озимых в восточном регионе, а также отсутствие бюджетной поддержки.

В целом, перезимовка озимых посевов прошла удовлетворительно. Однако площади озимых зерновых в хорошем состоянии в 2010г. на 20% меньше, чем в прошлом году, а слабых и изреженных посевов – на 5 – 10% больше. За зимний период в среднем погибло 7 – 10% площадей. В основных зернопроизводящих зонах – Степи и центральной Лесостепи посевы сохранились на 90 – 95% площадей.

Сохранившиеся посевы озимой пшеницы на 42,1% площадей оценивались как хорошие, 47,9% - как удовлетворительные, и 10,0% - как слабые и изреженные. Кроме этого, на площади 481,6 тыс.га (7,2%) посевы были признаны погибшими и пересевались яровыми культурами. На части слабых посевов при наступлении сухой и жаркой погоды возможна дальнейшая гибель растений, что может несколько увеличить площади пересева.

Потери озимой ржи составили только 2,3% площадей. В конце апреля 47,4% сохранившихся площадей этой культуры оценивались, как хорошие, 44,0% - удовлетворительные и на 8,6% - как слабые и изреженные.

Озимый ячмень - гибель посевов составила 1 – 6%. В восточном регионе эта слабозимостойкая культура погибла значительно больше: в Харьковской области – 91%, Полтавской – 75%, Донецкой – 55% от посеянных площадей. В среднем на 41,4% площадей озимого ячменя оценивались как хорошие, 46,0% - удовлетворительные и 12,6% - как слабые и изреженные. На площади 105,9 тыс.га (6,7%) посевы погибли.

В связи с медленным нарастанием тепла в марте, а также переувлажнением верхнего слоя почвы, к севу ранних яровых зерновых культур смогли приступить только в конце марта.

В восточном регионе (наибольшие потери озимых) фермеры намерены расширить площади поздних яровых культур, так как оптимальные сроки сева ранних яровых уже закончились. По той же причине могут быть не досеяны намеченные раньше площади ранних яровых культур в других регионах.

По уточненному прогнозу яровая пшеница будет посеяна на площади 320 тыс.га (2009 год – 315 тыс.га). Посевы ярового ячменя ожидаются на уровне 3400 тыс.га (2009 год - 3700 тыс.га). К концу апреля сев этой культуры был завершен. Овес хозяйства намерены посеять на площади 391 тыс.га (2009 год - 440 тыс.га). В нынешнем году несколько увеличатся посевы гороха – до 319,1 тыс.тонн (2009 год – 285,7 тыс.га).

Кукуруза. Хозяйства многих регионов, в первую очередь восточных областей, намерены существенно расширить посевы кукурузы на зерно. Это обусловлено тем, что из-за поздней весны лучшие сроки сева ранних зерновых культур местами были упущены. Кукуруза пользуется повышенным спросом. Ожидается, что посевная площадь кукурузы на зерно составит 2500 тыс.га (2009 год – 2190 тыс.га).

Другие зерновые культуры как сорго, фасоль, чина, нут, чечевица, вика, люпин, кормовые бобы, смеси зерновых будут посеяны на общей площади 160 тыс.га (2009 год – 115 тыс.га). В связи с повреждением части озимых культур ледяной коркой в восточном регионе, могут возрасти площади посева смесей зерновых (подсеянные озимые яровыми культурами). В степной зоне могут расшириться посевы зернового сорго.



УкрАгроКонсалт
http://www.ukragroconsult.com
тел.(38 044)4514634

Контактное лицо: УкрАгроКонсалт
Компания: УкрАгроКонсалт
Добавлен: 22:28, 26.05.2010 Количество просмотров: 799


Анализ рынка внешних аккумуляторов/пауэрбанков (powerbank) по МОДЕЛЯМ в России, DISCOVERY Research Group, 12:42, 02.10.2025, Россия180
DISCOVERY Research Group завершило маркетинговое исследование рынка пауэрбанков в России.


Анализ рынка риса обрушенного в России, DISCOVERY Research Group, 12:42, 02.10.2025, Россия180
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка риса обрушенного в России.


Короче — выгодно: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов за сентябрь 2025 год, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 12:41, 02.10.2025, Россия85
В условиях, когда ряд банков снижают проценты депозитов, а другие вводят промо-ставки выше 30%, «Выберу.ру» составил рейтинг с наиболее выгодными людям вкладами в рублях для размещения денег на короткий срок — до 3 месяцев.


Анализ рынка риса шелушенного в России, DISCOVERY Research Group, 12:41, 02.10.2025, Россия154
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка риса шелушенного в России.


Анализ российского рынка кормов для домашних животных: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 22:21, 01.10.2025, Россия137
В сентябре 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка кормов для домашних животных.


63% опрошенных россиян поддерживают идею контроля трат близких в банковских приложениях, Выберу.ру, 21:46, 01.10.2025, Россия70
Аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру» провели исследование среди трех тысяч россиян в возрасте от 18 до 60 лет, чтобы выяснить, как пользователи относятся к функции отслеживания трат близких в банковских приложениях.


Более половины опрошенных россиян тратили летом вдвое больше, чем в другие сезоны, Выберу.ру, 21:45, 01.10.2025, Россия85
Более половины опрошенных россиян признались, что почти вдвое увеличили специфические сезонные траты в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. К такому выводу пришли аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру», опросив 3000 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет.


12% опрошенных россиян вынуждены использовать заемные средства для оплаты услуг ЖКХ, Выберу.ру, 21:45, 01.10.2025, Россия106
Аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру» провели исследование среди трех тысяч россиян в возрасте от 18 до 60 лет, чтобы выяснить, как повышение тарифов с 1 июля 2025 года повлияло на финансовое планирование, повседневные расходы и восприятие качества коммунальных услуг.


35% опрошенных киберспортсменов не знают о том, что должны платить налоги, Выберу.ру, 21:43, 01.10.2025, Россия72
Финансовый маркетплейс «Выберу.ру» провёл исследование, чтобы выяснить, как россияне зарабатывают на киберспорте и относятся ли к этому всерьёз — в том числе в части уплаты налогов. Опрос охватил 1 500 респондентов, имеющих опыт участия в турнирах, стриминге или продаже внутриигровых активов.


Сборы в школу-2025: первоклассник обойдется на треть дороже, чем ученик старших классов, Выберу.ру, 21:42, 01.10.2025, Россия91
Финансовый маркетплейс «Выберу.ру» провел опрос среди 3000 родителей школьников, чтобы узнать их финансовые ожидания от предстоящих закупок перед учебным годом.


Каждый третий россиянин в 2025 году начал системно разбираться с долгами, Выберу.ру, 21:41, 01.10.2025, Россия67
Финансовый маркетплейс «Выберу.ру» опросил 2500 россиян в возрасте 18-65 лет об их долговых обязательствах в этом году.


28% опрошенных россиян готовы оформить рыночную ипотеку до конца года при дальнейшем снижении ключевой ставки, Выберу.ру, 21:41, 01.10.2025, Россия54
Аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру» провели исследование среди трех тысяч россиян в возрасте от 18 до 55 лет, чтобы выяснить, как снижение ключевой ставки в июле повлияло на интерес к ипотечному кредитованию, поведение действующих заемщиков и ожидания населения на рынке жилья.


Исследование: россияне назвали самые бесполезные покупки этого лета, Выберу.ру, 21:41, 01.10.2025, Россия74
Россияне определили самые бесполезные покупки этого лета. Как выяснилось, чаще всего респонденты жалели о купленной на распродажах одежде и образовательных курсах.


21% россиян предпочитают обсуждать свои задолженности с нейросетями, Выберу.ру, 21:41, 01.10.2025, Россия60
По данным исследования финансового маркетплейса «Выберу.ру», россияне стали больше доверять клиентским решениям на базе искусственного интеллекта при взаимодействии с финансовыми организациями.


Выберу. ру: только 17% россиян верят в финансовые ритуалы и практики, Выберу.ру, 21:39, 01.10.2025, Россия63
Аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру» опросили 2,5 тысяч россиян в возрасте 18-55 лет, чтобы узнать, верят ли они в финансовые ритуалы и практики для повышения финансового дохода.


  © 2003-2025 inthepress.ru