Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На передовой безопасности

Эффективным инструментом активного вовлечения персонала в совершенствование работы по созданию здоровых и безопасных условий труда назвал смотр-конкурс начальник ООТ Павел Лобачев.
– Мы проводим смотр-конкурс 12 лет. Как показывает опыт, участие в нем и, тем более, победа мотивирует подразделения к непрерывному улучшению и поиску решений вопросов обеспечение безопасных условий труда, процессов производства, – подчеркнул он.
В конкурсе соревнуются три группы производственных подразделений и две – непроизводственных. Экспертная комиссия под председательством главного инженера Алексея Лещенко оценивает их деятельность по таким критериям, как отсутствие травматизма, в том числе с персоналом подрядных организаций, выполнение мероприятий по улучшению условий и охраны труда, соблюдение организационно-технических мероприятий по нарядно-допускной системе, состояние рабочих мест и помещений, содержание оборудования и механизмов, обеспечение работников СИЗ и соблюдение правил их применения и др.
Смотр-конкурс «Лучшее подразделение по ОТ – 2022» уже стартовал. Интересно, кто станет лидером, внесет наибольший вклад в укрепление охраны труда на САЭС?!
Оксана Шамарова

Петр Качан, начальник ЦОРО:
– Секрет успешного решения задач в области охраны труда прост: работать по правилам, обязательно соблюдать требования, действующие в атомной энергетике и на Смоленской АЭС. Для этого проводим большую работу с персоналом. На обходах, собраниях и встречах напоминаем о важности правил безопасности, приводим примеры и факты. Если руководитель при каждом своем действии уделяет внимание безопасности, сотрудники проявляют больше сознательности и ответственности.
Смотр-конкурс по охране труда позволяет не только получить объективную оценку деятельности подразделения, увидеть области для улучшений, но и обменяться с коллегами опытом. В 2021 году комиссия отметила как положительную практику использование в нашей лаборатории оборудования, которое минимизирует риски при выполнении химических анализов, а конкурсе ЦОРО занял 2-е место.

Петр Никишов, начальник ОДМ и ТК:
– Состояние охраны труда зависит от ответственности и заинтересованности каждого работника. Для предотвращения травматизма и нарушений мало закупить дорогостоящее, максимально безопасное оборудование, средства индивидуальной защиты, инструмент. Необходимо, чтобы персонал выполнял требования инструкций и правил. Только осознанное отношение к безопасности приносит положительный результат. И здесь очень важно разговаривать с людьми, объяснять, не все же в инструкциях определено. В этом направлении работаем постоянно вместе с инженерно-техническим составом, мастерами, уполномоченными. Именно вовлеченность всего коллектива в охрану труда явилось одним из главных факторов, позволивших нашему подразделению занять 1 место в конкурсе.

Период проведения конкурса – 11 месяцев, с января по ноябрь
17 критериев оценки
Участники 2021 года – 57 подразделений
Победители – 15 цехов и отделов
Более 300 сотрудников отмечены за наибольших вклад в обеспечение безопасных условий труда в подразделениях

Лучшие подразделения
1 место – цех по обращению с РАО, транспортный цех, отдел дефектоскопии металлов и технического контроля, отдел инженерно-технической поддержки эксплуатации, отдел охраны окружающей среды.
2 место – турбинный цех, отдел радиационной безопасности, отдел метрологии, управление закупок, казначейство.
3 место – цех централизованного ремонта, управление производственно-технологической комплектацией, отдел ядерной безопасности и надежности, производственно-технический отдел, отдел по ремонту зданий.

Контактное лицо: Потехина Ольга
Компания: Смоленская АЭС
Добавлен: 17:38, 28.01.2022 Количество просмотров: 871
Страна: Россия


Борис Эбзеев: «Этот год пройдет под знаком борьбы с нелегальным майнингом», Липецкэнерго, 22:51, 05.03.2026, Россия265
Генеральный директор ПАО «Россети Центр» — управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Борис Эбзеев провел оперативное совещание с руководителями исполнительного аппарата и филиалов, посвященное итогам выполнения мероприятий по снижению потерь электроэнергии за 2025 год и усилению этой работы в 2026 году.


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на подстанции, питающей восточные районы Ленинградской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:47, 05.03.2026, Россия268
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада заменят изоляторы шинных опор на одном из ключевых центров питания 330 кВ Ленинградской области.


«СмартИнжиниринг» обновил ключевую линию электропередачи в Актаныше, «СмартИнжиниринг», 22:37, 05.03.2026, Россия47
ООО «СмартИнжиниринг» завершило комплексную реконструкцию высоковольтной линии электропередачи ВЛ-10 кВ на площадке АО «Актанышское ХПП», входящего в состав агропромышленного холдинга «АГРОСИЛА».


Мосэнергосбыт провёл третий поток обучения в центрах московское долголетие, АО "Мосэнергосбыт", 22:37, 05.03.2026, Россия78
Сотрудники гарантирующего поставщика продолжают обучение москвичей старшего возраста цифровым сервисам компании


Зарядные станции E-PROM получили подтверждение соответствия требованиям ПАО «Газпром нефть», E-PROM, 22:37, 05.03.2026, Россия262
Компания E-PROM получила подтверждение соответствия своей продукции требованиям технической политики ПАО «Газпром нефть» в области надежности энергоснабжения.


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на 10 магистральных линиях Хабаровского края и Еврейской автономной области, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 22:31, 05.03.2026, Россия100
Филиал ПАО «Россети» в рамках ремонтной программы 2026 года заменит около 4 тыс изоляторов на 10 ЛЭП в Хабаровском крае и Еврейской автономной области.


«СКАТ» стал членом Ассоциации «Электросетьизоляция», СКАТ, 22:17, 02.03.2026, Россия419
Компания «СКАТ», резидент промышленного кластера «Искра-Волга» в Республике Татарстан, принята в члены Ассоциации «Электросетьизоляция» по решению Правления.


Более 330 млн рублей направит филиал «Липецкэнерго» на ремонт энергообъектов в 2026 году, Липецкэнерго, 22:07, 02.03.2026, Россия345
Филиал «Россети Центр» – «Липецкэнерго» в 2026 году планирует направить на ремонт и техническое обслуживание энергообъектов в регионе 330 млн рублей, что на 7 % превышает показатель 2025 года.


Филиал ПАО «Россети» проведет высокоточную диагностику оборудования на крупном энергоузле Санкт-Петербурга, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 21:32, 27.02.2026, Россия169
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада выполнят рентгенографическое обследование коммутационной аппаратуры на подстанции 330 кВ в Санкт-Петербурге.


Экспертная диагностика элегазовых выключателей: специалисты ИЦ «ЭнергоРазвитие» обследовали около 50 объектов и предотвратили ряд аварий., ИЦ «ЭнергоРазвитие», 21:28, 27.02.2026, Россия213
Компания «ЭнергоРазвитие» подвела итоги диагностических работ за 2025 год. В отчётном периоде энергетики продемонстрировали высокую эффективность в обеспечении надежности энергообъектов.


«Россети» реконструировали ключевой центр электроснабжения Рязанской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:16, 27.02.2026, Россия143
На подстанции 220 кВ, питающей восток Рязанской области, внедрили современное коммутационное оборудование и цифровые защиты.


«Энергосбыт Волга» информирует об изменении срока оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ, "Энергосбыт Волга", 21:12, 27.02.2026, Россия112
С марта 2026 года изменяются сроки предоставления и оплаты квитанций.


Компания «ЭлектроОптима» участвует в модернизации крупнейших очистных сооружений Европы, ЭлектроОптима, 11:38, 22.02.2026, Россия444
Компания «ЭлектроОптима» принимает активное участие в масштабной модернизации Курьяновских очистных сооружений в Москве


«Россети» обеспечили мощностью крупное предприятие по производству продуктов питания в Липецкой области, Липецкэнерго, 11:36, 22.02.2026, Россия453
Компания «Россети Центр» подключила к сети новые производственные мощности крупнейшего в регионе маслозавода, который расположен в особой экономической зоне «Тербуны». Предприятие имеет большое значение: оно производит 90% липецкого подсолнечного масла. На новой площадке будут перерабатывать сою и рапс, сырье планируется закупать у местных аграриев.


Ученье – свет: компания «АРУНА» реализовала проект освещения для научного центра в Татарстане, АРУНА, 11:29, 22.02.2026, Россия397
Компания «АРУНА» завершила комплексное оснащение светотехническим оборудованием Научно-Исследовательского Испытательного Центра в Зеленодольске (Республика Татарстан).


  © 2003-2026 inthepress.ru