Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Подержанный Skoda Rapid отметился самым резким подорожанием за год

Эксперты Банкавто (цифровая платформа РГС Банка) проанализировали, как изменялись средние цены на наиболее востребованные автомобили с пробегом до трех лет. По итогам 2021 года подержанный Skoda Rapid отметился самым резким подорожанием не только среди автомобилей B-класса, но и в абсолютном зачете. Среди популярных кроссоверов больше всех прибавила Hyundai Creta.

По итогам 2021 года подержанный Skoda Rapid отметился самым резким подорожанием не только среди автомобилей B-класса, но и в абсолютном зачете. Средние цены на эти машины поднялись за год на 43% или до 1,32 миллиона рублей. Другая иномарка – Kia Rio – отстала от лидера совсем немного (1,31 миллиона; + 42%). Родственник Kia по концерну – Hyundai Solaris – получил средний ценник в 1,24 миллиона рублей и «подрос» по средней цене на 38% за год.

Наиболее популярные модели Lada схожего размера – Granta (684,8 тысячи), Vesta (940,5 тысяч) и XRay (907 тысяч) прибавили от 24% до 34%. Хэтчбек Renault Sandero (980 тысяч; +30%) тоже не очень удачно пытался оставаться доступным. А его «брат» Renault Logan (851,8 тысячи; +27%) остался чуть ближе к народу.

В свою очередь, среди кроссоверов с пробегом лидером по росту цен оказалась Hyundai Creta. Под занавес прошлого года за эту модель просили 1,77 миллиона, на 41% или на полмиллиона рублей больше, чем в 2020 году. Два SUV Renault – Duster и Kaptur стоили примерно одинаково – 1,42 и 1,51 миллиона соответственно. Эти машины за год подорожали почти на 400 тысяч рублей или на 36%-38%. За Lada Niva Legend просили в среднем 776 тысяч рублей (+33%). Владельцы традиционно наиболее ликвидной «японки» Toyota RAV-4 (2,8 миллиона рублей) тоже не упускали возможности заработать: модель прибавила 668 тысяч или 31%. А другая Toyota – самый популярный седан бизнес-класса Camry – подорожала до 2,63 миллиона рублей (+27%).

Еще одна «японка» – Mazda CX-5, хоть и оказалась за пределами первой десятки по динамике роста за год (+29%), но в абсолютном значении стала стоить 2,68 миллиона рублей, что немногим дешевле кроссовера Toyota. Kia Sportage на этом фоне выглядел куда более доступным автомобилем (2,17 миллиона), да и подорожание здесь было скромнее – 447 тысяч рублей или 26%. В список наиболее подорожавших популярных SUV также попали: Nissan Qashqai (2,01 миллиона; +25%), Mitsubishi Outlander (2,26 миллиона; +24%) и Renault Arkana (1,61 миллиона; +24%).

Время продавать

На фоне дефицита новых машин ухоженные «трехлетки» можно продавать дороже, чем эти же модели обозначены в официальных прайс-листах. Так, стоит напомнить, что средняя цена нового (!) Skoda Rapid, по оценке Russian Automotive Market Research, в декабре 2021 года составляла 1,2 миллиона рублей, а самого популярного кроссовера Hyundai Creta – 1,53 миллиона, тогда как средняя цена этих моделей на рынке «вторички» в прошлом году равнялась 1,32 миллиона рублей и 1,77 миллионов рублей соответственно. Похожая ситуация и по ряду других моделей. При этом купить эти автомобили по рекомендованным дистрибьюторами ценам практически невозможно. В шоу-румах они часто продаются с наценками, которые легко доходят до полумиллиона рублей.

Для тех, кто продавал свою «свежую» машину в прошлом году, было золотое время с возможностью хорошо заработать. Похожая ситуация на рынке и сейчас. Но этот период, конечно же, не будет длиться вечно. Нет, снижений цен в официальных прайс-листах не будет. Но уже ко второй половине 2022 года можно ждать сокращения заоблачных дилерских наценок по причине наполняемости складов. Кроме того, у покупателей подержанной техники все чаще стал появляться соблазн привезти качественные автомобили из-за границы. Они нередко оказываются дешевле тех местных машин, к которым рынок привык, и пока позволяет на них заработать по максимуму.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: ПАО «РГС Банк»
Добавлен: 16:52, 31.01.2022 Количество просмотров: 229
Страна: Россия


Сервисное локомотивное депо «Няндома-Северная» наращивает производственные мощности, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 19:09, 05.03.2025, Россия211
На участки «Исакогорка» и «Обозерская» поступили передвижные устройства сушки тяговых двигателей (ТЭД) на локомотиве.


Команда сервисного локомотивного депо «Сольвычегодск» одержала победу сразу в двух региональных спортивных соревнованиях., филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:25, 04.03.2025, Россия148
В минувшие выходные в Сольвычегодске состоялось спортивно-развлекательное мероприятие «Зимние забавы-2025»


В сервисном локомотивном депо «Буй-Пассажирский» оптимизирован процесс диагностики и ремонта узлов локомотива, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:22, 04.03.2025, Россия58
На 11-й ремонтной канаве депо введена в эксплуатацию технологическая линия вывески колесно-моторных блоков (КМБ).


«Байкал Сервис» удвоил площадь главного склада в Перми, ООО "Байкал-Сервис ТК", 21:17, 04.03.2025, Россия55
С 3 марта терминал «Центральный» транспортной компании работает по новому адресу: г. Пермь, ул. Верхне-Муллинская, д.124 А.


Серверный филиал принимает участие в чемпионате «Профессионалы», филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 19:28, 02.03.2025, Россия56
Работники СЛД «Иваново» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» - эксперты регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству


Delko: 1000-й рейс в Китай и рост международных перевозок в 9 раз, Delko, 20:10, 27.02.2025, Россия125
В 2024 году компания Delko выполнила 1000-й рейс в Китай. Количество перевозок в данном направлении увеличилось в 9 раз по сравнению с прошлым годом. Это обусловлено ростом грузооборота между Россией и КНР.


«Байкал Сервис» на 15% увеличил объемы отправок грузов с Дальнего Востока, ООО "Байкал-Сервис ТК", 21:21, 26.02.2025, Россия152
Такие данные транспортная компания привела по итогам работы в 2024 году. При этом объемы перевозок до маркетплейсов в регионе увеличились более чем на 20%.


«Деловые Линии» открыли новый терминал в Республике Саха, ГК "Деловые Линии", 19:32, 25.02.2025, Россия261
Подразделение группы компаний находится в городе Мирный на ул. Вилюйская, 8Б, в промышленном районе. На терминале можно воспользоваться услугой авиаперевозки, а также заказать доставку от и до адреса по городу и в близлежащие населенные пункты – Ленск, Айхал, Удачный и другие.


Красноярская железная дорога выразила благодарность сотрудникам филиала «ЛокоТех-Сервис» за добросовестный труд, ООО "ЛокоТех-Сервис", 18:40, 24.02.2025, Россия184
В преддверии Дня защитника Отечества сотрудники Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» получили поощрение от руководителей Красноярской железной дороги и Дорпрофжела.


В первый поток обучающихся в Школе наставника «ЛокоТех» вошли 14 сотрудников филиала «Северный», филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 18:39, 24.02.2025, Россия189
Обучение в корпоративной Школе позволит им систематизировать свои знания по наставничеству и подтвердить квалификацию.


«Деловые Линии» переехали на новый адрес в Миассе Челябинской области, ГК "Деловые Линии", 17:30, 20.02.2025, Россия96
Подразделение перевозчика теперь находится на ул. Объездная дорога, 6/11 – в производственном районе города с хорошей транспортной доступностью для клиентов. Площадь здания – 2600 кв. м, что в два раза больше прежнего.


Сотрудники сервисного локомотивного депо «Сольвычегодск» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» организовали благотворительную акцию, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 17:23, 20.02.2025, Россия64
Одним из важнейших направлений развития корпоративной культуры в СЛД «Сольвычегодск» считают волонтерскую деятельность.


Работники СЛД «Сольвычегодск» представили филиал «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» в Слёте молодежи Сольвычегодского региона, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 17:28, 20.02.2025, Россия93
Коммуникационно-тренинговое мероприятие, организованное Дорпрофжел на СЖД, собрало более 50 работников железнодорожных предприятий.


«Байкал Сервис» подвел итоги FTL-перевозок в 2024 году, ООО "Байкал-Сервис ТК", 17:23, 20.02.2025, Россия65
В минувшем декабре «Байкал Сервис» увеличил объем генеральных грузов почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.


В сервисном локомотивном депо «Печора» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» улучшены условия труда, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 17:07, 20.02.2025, Россия75
В сервисном участке «Воркута», находящемся в ведении СЛД «Печора», проведена реконструкция бойлерного оборудования, а также произведен ремонт теплотрассы и помещения, в котором оно установлено.


  © 2003-2025 inthepress.ru