 |
Огненная победа Ксении Федосовой

Студентка Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стала победительницей третьего международного фотоконкурса среди молодёжи «FotoRUAT». Первое место Ксения Федосова получила за работу «Ремесло как искусство».
Фотопроект «FOTORUAT» – это российско-австрийский конкурс, организатором которого является Общество дружбы с Австрией. Впервые он состоялся в 2019 году, получил огромную популярность и теперь является ежегодным. Третий международный Фотоконкурс «FOTORUAT» поднимает вопросы современности глобального масштаба, освещает актуальные проблемы, волнующие как российское, так и австрийское общество.
В состав экспертной комиссии вошли профессиональные фотографы, эксперты в области фотографии, художественной культуры, члены РОО «ОДА» из сферы культурных, общественных, деловых и научных кругов на российско-австрийском пространстве; представители партнёрских организаций, региональные представители городов-участников.
Студентка ТГУ Ксения Федосова представила на суд жюри фотоработу из своего проекта «Ремесло как искусство» и стала победительницей в номинации конкурса «Молодёжь Y» (для фотохудожников из России и Австрии в возрасте от 18 лет до 21 года).
– Проект был создан специально для выставки «Кто такой художник?», проводимой в Галерее Культурного Центра «Автоград», где в рамках выставочного проекта я рассказывала об искусстве и ремесле как об основных составляющих всего творческого процесса. Художника привыкли представлять с кистью в руках. Но произведение искусства – это и результат тяжелейшего физического труда. Кузнечное дело – тяжёлое ремесло, которое потеряло свою актуальность в современном мире, находит себя в искусстве. Сам процесс работы умелого мастера приводит меня в восторг. И уже кузнечный промысел становится чем-то большим, чем ручное производство, – рассказывает Ксения. – Серия «Ремесло как искусство» – это несколько тысяч фотографий, 6 часов съёмки при раскалённых печах и огне, наша семейная кузница и мой папа. Эти снимки стали значимыми работами в моём творчестве и занимают отдельное место в моём сердце.
Ксения Федосова учится на третьем курсе института изобразительного и декоративно-прикладного искусства ТГУ – получает профессию дизайнера-ювелира, с 14 лет увлекается фотографией. За последние годы её работы выставлялись на различных выставках по всей России, печатались в фотокнигах и получали призовые места на таких масштабных фотоконкурсах, как «Дикая природа России 2016» от National Geographic, Всероссийский экологический конкурс рисунка и фотографии «Созидай, не разрушая!», фотоконкурс «За это я люблю Россию!», национальная премия «Хрустальный компас» и многих других. Кроме того, она профессиональная спортсменка (лыжные гонки и лёгкая атлетика), состоит в сборной России по лёгкой атлетике, бронзовый призёр чемпионата страны по горному бегу, многократный победитель городской универсиады среди вузов ссузов.
В планах Ксении принять участие в молодёжных Дельфийских играх России. Также она мечтает попасть на всероссийский фотоплэнер «Байкал для каждого» и продолжать дальше покорять международные и всероссийские конкурсы в разных сферах искусства и творчества.
Контактное лицо: Ольга Колпашникова
Компания: Тольяттинский государственный университет
Добавлен: 23:34, 01.02.2022
Количество просмотров: 616
Страна: Россия
| В Москве пройдет выставка художников «Цех идей», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:22, 05.03.2026, Россия59 |
| Представить свои работы на выставке художников, которая проводится на территории «Товарищества Рябовской Мануфактуры» совместно с проектом «Коллекционер», могут все желающие. |
| «Небесный кинотеатр» на Левашовском хлебозаводе отмечен премией Собака.ru, RBI, 23:28, 20.02.2026, Россия177 |
| Проект «Небесный кинотеатр» в рамках Международного кинофестиваля «Послание к человеку» в Левашовском хлебозаводе стал победителем премии «Петербург будущего 2026» в номинации «Взаимодействие года». Проект реализовали архитектурное бюро KATARSIS и образовательный проект Masters при поддержке Группы RBI и кинообъединения ЦИКЛ. |
| праздник день скульптура, дом скульптора, 22:24, 13.02.2026, Россия170 |
| VIII ежегодный праздник «День скульптора»
Дата: 7 марта (суббота) 2026 г.Время: 12.00 -18.00
Адрес: Заневский проспект, дом 26, корпус 2.
Вход свободный.
Участие в мастер-классах по предварительной записи (запись будет открыта с 24 февраля). |
| Рукоделие как мост между народами России, Альянс СО НКО Тюменской области, 22:01, 13.02.2026, Армения201 |  |
| 6 февраля 2026 г. в Ялуторовском Дворце культуры состоялось итоговое мероприятие Регионального конкурса «Инклюзивное рукоделие», посвящённого 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и Году героев в Тюменской области. |
|
 |