Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Pавершение съёмок второго сезона сериала «Ростов»

Закончились съёмки второго сезона исторического детектива «Ростов» производства «Киностудии КИТ» (входит в ГПМ КИТ в составе холдинга «Газпром-медиа») по заказу телеканала НТВ. Во втором сезоне вор-рецидивист Козырь, ставший начальником отдела уголовного розыска в советском Ростове, станет ещё более бескомпромиссным, а сюжет – ещё более динамичным, драматичным и… философским.

Потеряв жену и практически всех, кто был ему дорог, Козырь (Артур Смольянинов) превратится в безжалостного борца с преступностью, которого невозможно ни испугать, ни подкупить. Его заклятый враг, Ртищев (Алексей Барабаш), тоже переживёт страшную трагедию, и сердце его превратится в камень. Противостояние Козыря и Ртищева станет ещё страшнее и отчаяннее, ведь теперь им нечего терять, кроме жизни, а жизнь обоим не так уж и дорога…

Режиссер-постановщик Павел Дроздов: «Взаимоотношения и противостояние Козыря и Ртищева – вот главное, на чём построен второй сезон. Зритель, я полагаю, будет постоянно гадать, что же придумает Ртищев, чтобы всех запутать, и как на это отреагирует Козырь. И Ртищев, я уверен, никого не разочарует, потому что выдумывает он что-то невероятное».

Артур Смольянинов и Алексей Барабаш вернулись к съемкам после почти годового перерыва, но профессионально и быстро вошли в роль. Несмотря на то что Артур переболел коронавирусом и в начале съемок плохо себя чувствовал.

Артур Смольянинов, исполнитель роли Козыря: «Психологически ничего сложного не было, потому что герой мне известен и понятен. Он адаптировался к мирной жизни после первого сезона, в котором была война и революция, и почувствовал себя на своём месте, понял, кто он, где и зачем. Самым сложным было вернуться на площадку после ковида. Первый послековидный день был очень тяжелым. Ничего не соображаешь, в голове мутно, я вообще не понимал, где я и что происходит, было ощущение, что всё началось заново, и так продолжалось почти неделю».

Алексей Барабаш, исполнитель роли Ртищева: «Если в первом сезоне моему персонажу показалось, что он потерял всё, то во втором выясняется, что ему это только показалось. Потому что он теряет на самом деле всё и остается без веры в идею, которую проповедовал».

Действие картины происходит в Ростове-на-Дону – и часть съемок прошла в этом красивом старинном городе. Зрители увидят знаменитые ростовские места: Большую Садовую улицу, главный собор и, конечно, величественный Дон.

В 1921 году, когда происходит действие сериала, в ходу было много дореволюционных вещей, которые художники-декораторы специально для сериала покупали и брали в аренду у коллекционеров. В кадре можно увидеть подлинные часы, статуэтки и мебель давно минувших дней. А УГРО снимали в реальном здании, где сто лет назад располагалось отделение банка.

Отдельного упоминания заслуживают ретро-автомобили. Так, в кадре появится легендарный «Роллс-Ройс» 1921 года выпуска, который снимался в многочисленных советских фильмах, например, в картине «Свой среди чужих, чужой среди своих». Это придаст картине привкус эпохи, давно канувшей в Лету.

Впрочем, в 1921 году автомобили были редкостью и в основном люди передвигались на лошадях. Несмотря на огромное количество взрывов и перестрелок, ни одно животное не пострадало. Самой же зрелищной сценой с участием лошадей станет сцена ограбления поезда, когда всадники догоняют состав, оцепляют вагоны и на ходу в них запрыгивают.

Режиссер-постановщик Павел Дроздов: «Мне, выросшему в Советском Союзе мальчишке, который обожал «Неуловимых мстителей» и «Своего среди чужих, чужого среди своих», было невероятно важно передать дух времени. И эту очень непростую сцену я снимал, опираясь на те замечательные картины, на которых взрослел».

Зрелищные трюковые сцены – особая гордость команды, работавшей над вторым сезоном «Ростова». Зрители увидят и съёмки на воде, и фееричные погони, и опасные перестрелки. Большую часть трюков Смольянинов и Барабаш выполняли самостоятельно, не прибегая к помощи каскадёров.

Но главное, конечно, не зрелищность проекта, а его глубина. И режиссёр, и актёры сходятся во мнении, что второй сезон «Ростова» отличает тонкий психологизм, который не оставит равнодушным даже самого пресыщенного и циничного зрителя.

Алексей Барабаш, исполнитель роли Ртищева: «На мой взгляд, это история о том, что зло не всегда злое, а добро – доброе. В этом смысле второй сезон «Ростова» более философский и, что касается моего персонажа, более драматичный».


Премьера сериала состоится на телеканале НТВ.

Жанр: остросюжетный исторический детектив, драма
Производство: «Киностудия КИТ» по заказу телеканала НТВ
Генеральные продюсеры: Рафаел Минасбекян, Андрей Терешок
Продюсеры: Сергей Багиров, Юрий Ваксман
Исполнительные продюсеры: Станислав Чепаев, Алексей Матвеев
Режиссер-постановщик: Павел Дроздов
Авторы сценария: Сергей Кисин, Ярослав Загреба, Сергей Кузьминых, Валерия Байкеева и др.
Оператор –постановщик: Дмитрий Коробкин
Художник –постановщик: Леван Лазишвили
Композитор: Сергей Дудаков
Художник по костюмам: Ирина Чепенко
Художник по гриму: Наталья Громакова

В ролях: Артур Смольянинов, Алексей Барабаш, Сергей Чирков, Игорь Хрипунов, Максим Литовченко, Виктор Тереля, Янина Мелихова, Мария Ахметзянова, Нана Муштакова и другие.

Контактное лицо: Maria
Компания: ГПМ КИТ
Добавлен: 20:37, 02.02.2022 Количество просмотров: 838
Страна: Россия


Группа «НЭК» приглашает на форум «Микроэлектроника 2026», АО "Национальная энергетическая компания" - Группа "НЭК", 22:33, 28.09.2026, Россия59
Группа «НЭК» примет участие в Российском форуме «Микроэлектроника 2026», который пройдёт с 27 сентября по 3 октября на федеральной территории «Сириус» и представит ряд разработок и готовых решений для сферы интеллектуального приборостроения.


Серебряный век на XXXI Книжном салоне: Национальная библиотека приглашает на уникальный моноспектакль, Национальная библиотека Республики Бурятия, 22:28, 28.09.2026, Россия98
На XXXI Книжном салоне, приуроченном к 145-летию Национальной библиотеки Бурятии, зрителей ждет моноспектакль «Вера Комиссаржевская» (14+) — событие, которое обещает стать одним из самых ярких в программе фестиваля.


Вокальный дуэт Татьяны и Дамира Закировых — музыка, объединяющая сердца!, ИП, 22:22, 28.09.2026, Россия47
Вокальный дуэт Татьяны и Дамира Закировых — музыка, объединяющая сердца!


Концерт творческих предпринимателей «Музыка бизнеса» стал рекордсменом, ИП Мингова Елена Робертовна, 21:30, 23.09.2026, Россия128
17 сентября 2026 года в Москве состоялось торжественное вручение официального свидетельства о рекорде Елене Минговой — идейному вдохновителю и организатору проекта «Музыка бизнеса».


Фонд «Милосердие» помог провести фольклорный фестиваль в Липецке, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:13, 23.09.2026, Россия150
В Липецке прошёл межрегиональный фестиваль‑конкурс детских народных певческих и фольклорных коллективов «Ты взойди, солнце красное!». Творческое состязание, посвященное Году единства народов России, получило грантовую поддержку от благотворительного фонда «Милосердие».


Мелодии любимого кино оживут в Центре уникального мастерства (ЦУМ) с оркестром La Primavera, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 23:51, 15.09.2026, Россия363
23 октября 2026 года в 18:30 в конгресс-холле Центра уникального мастерства в Казани состоится концерт «Музыка кино».


В Москве наградили лауреатов Пушкинского конкурса, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 23:44, 15.09.2026, Россия440
12 сентября 2026 года в московском отеле «Националь» состоялась церемония награждения лауреатов XXVI Международного Пушкинского конкурса для педагогов-русистов ближнего и дальнего зарубежья.


Авторская галерея Игоря Васильева «Д-12» — искусство, которое радует и удивляет, Авторская галерея художника-декоратора Игоря Васильева «Д-12» (Санкт-Петербург), 23:11, 15.09.2026, Россия138
С 11 по 13 сентября в Адмиралтейском районе Петербурга открывается авторская галерея Игоря Васильева «Д-12». Живопись в технике эмаль-картон, деревянные и стеклопластиковые скульптуры, мастер-классы и личные встречи с художником. Вход свободный. Место — Воскресенский сквер, Дровяной переулок 12, арт-резиденция Д•12


От сказочного сюжета до сценария детской передачи: резидент Альбина Кашапова и её творческие пробы, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 14:58, 07.09.2026, Россия821
В формате онлайн-квартирника состоялась встреча с резидентом Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» Альбиной Кашаповой.


Москва сквозь десятилетия: «Швабе» объединил прошлое и настоящее в кадрах «Зенита», Холдинг "Швабе", 12:17, 05.09.2026, Россия2451
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показал, как за десятилетия изменились знаковые места нашей любимой Москвы – от старейших улиц и набережных до Северного речного вокзала. Архивные виды столицы сопоставили с современными кадрами, снятыми на фототехнику «Зенит», а технологии искусственного интеллекта и динамической обработки создали эффект перехода между прошлым и настоящим.


Новая глава Inna Story: Инна Удалая выпускает сингл «Бумажный самолётик» о праве сбиваться с маршрута, Inna Story, 22:57, 31.08.2026, Россия267
11 сентября 2026 года автор и исполнитель Инна Удалая (Inna Story) выпускает второй сингл — «Бумажный самолётик».


Боги, звери и тайны древней Пармы: резидент литературно-языкового проекта приоткрыла тайны пермской мифологии, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:18, 28.08.2026, Россия482
О квартирнике и лекции Александры Захаровой, финалиста проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова». В тексте раскрываются коды пермского звериного стиля, легенды о богатырях, уральское двоеверие и мистическое исчезновение загадочной чуди белоглазой.


Музыкальный концерт юных блогеров STARS TIME PARTY на сцене ТРЦ «Нора», ТРЦ "Нора", 21:40, 28.08.2026, Россия426
ТРЦ «Нора» приглашает гостей на музыкальный концерт юных блогеров – яркое событие для детей, подростков и их родителей.


Этносувениры студентов ХГУ покорили Сибирь, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:37, 27.08.2026, Россия256
На окружном этапе всероссийского конкурса «Туристический сувенир – Абакан 2026» студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами в четырёх номинациях. Руководители проектов – кандидат педагогических наук Анастасия Белоусова, старшие преподаватели Надежда Левых и Виктория Зуева.


«Швабе» соединит прошлое и настоящее Москвы и Подмосковья в фотопроекте «Было/стало на «Зенит», Холдинг "Швабе", 14:16, 25.08.2026, Россия313
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех запускает фотопроект «Было/стало на «Зенит», который покажет, как за десятилетия изменились Москва и города Подмосковья. Он объединит архивные кадры с современными видами тех же локаций, снятыми на «Зенит», и продолжится открытым конкурсом ретроспективных фотографий.


  © 2003-2026 inthepress.ru