Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ИРИКЛИНСКАЯ ГРЭС В 2021 ГОДУ УВЕЛИЧИЛА ВЫРАБОТКУ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 12%

Выработка электроэнергии и отпуск теплоэнергии

Выработка электроэнергии Ириклинской ГРЭС в 2021 году увеличилась на 12%, по сравнению с 2020 годом, и составила 6,5 млрд кВт*ч (за 2020 год – 5,8 млрд кВт*ч). Рост производства объясняется востребованностью электроэнергии станции на рынке в связи с ремонтными схемами сетевого оборудования Челябинской области. Увеличение ключевого показателя работы Ириклинской ГРЭС положительно отразилось и на коэффициенте использования установленной мощности, который увеличился на 3,37% и составил по итогам 2021 года 30,44% (в 2020 году – 27,07%).
Отпуск тепловой энергии в 2021 году составил 10,890 тыс. Гкал, что на 7,23% меньше, чем в 2020 году (11,739 тыс. Гкал). Причина снижения отпуска тепла - более высокая, чем в 2020 г. среднегодовая температура наружного воздуха.

Ремонтная кампания

Ремонтная программа филиала в 2021 году выполнена в соответствии с графиком и в полном объёме.
Так, проведён капитальный ремонт двух энергоблоков станции - №№ 2 и 6, в ходе которых были выполнены типовые и сверхтиповые работы, а также работы по программе технического перевооружения и реконструкции. На обоих энергоблоках было произведено техперевооружение комплектного распределительного устройства 6 кВ с заменой маломасляных выключателей на вакуумные.
Кроме того, на блоке № 6 осуществлён монтаж бустерного насоса БЭН-6А, а также выполнена реконструкция трансформатора АТГ-6, проведён средний ремонт энергоблока № 3 и текущий ремонт сразу пяти энергоблоков - №№ 1,4,5,7,8.
Помимо ремонта основного и вспомогательного оборудования Ириклинской ГРЭС, также, был выполнен ремонт оборудования гидроэлектростанции, входящей в её состав. Так, в 2021 году был сделан капитальный ремонт гидрогенератора № 3 и текущий ремонт гидрогенераторов №№ 4,5 Ириклинской ГЭС.
Все мероприятия, проведённые в рамках текущей ремонтной кампании, позволят продлить срок эксплуатации оборудования, повысить его надёжность и экономичность.

«Несмотря на нестабильную эпидемиологическую ситуацию в мире, Ириклинская ГРЭС работает в штатном режиме. В 2021 году мы выполнили ремонтную программу в установленные сроки и в полном объёме. Завершили ряд масштабных проектов по улучшению условий труда. Отремонтировали рабочие кабинеты, бытовые и административные здания, сделали реконструкцию станционной проходной. Также в конце 2021 на Ириклинскую ГРЭС доставлено первое оборудование для модернизации энергоблока № 4, который был отобран для участия в государственной программе модернизации тепловой энергетики. Впереди у персонала Ириклинской ГРЭС ответственный и важный период. Уже в апреле текущего года энергоблок будет выведен в ремонт для демонтажа оборудования. С 1 июня 2022 года начнётся комплексная замена паровой турбины. Включить в сеть модернизированный блок планируется в июне 2023 года, - подчеркнул директор Ириклинской ГРЭС Всеволод РЯЗАНОВ.

Контактное лицо: Татьяна
Компания: Ириклинская ГРЭС
Добавлен: 23:29, 09.02.2022 Количество просмотров: 270
Страна: Россия


Резиденты технопарка «Искра-Волга» посетили Кыргызстан для обсуждения локализации сборки электрооборудования, технопарк «Искра-Волга», 01:01, 18.04.2026, Россия209
Представители компаний «СКАТ» и «ЭлектроОптима» посетили Кыргызстан в составе делегации Республики Татарстан.


Цифровые сервисы Мосэнергосбыта работают в штатном режиме, АО "Мосэнергосбыт", 00:59, 18.04.2026, Россия203
Единый личный кабинет клиента, мобильное приложение и официальный сайт компании работают корректно


«Эрвольт» помогает Кыргызстану создать международный центр подготовки энергетиков, ЭрВольт, 00:50, 18.04.2026, Россия231
Делегация Республики Татарстан с участием компании «Эрвольт» провела в Кыргызстане инспекцию площадок для строительства учебного центра энергетиков и тренировочного полигона для отработки практических навыков.


Впервые модернизация трамвайных сетей Москвы пройдёт без остановки движения: компания «ЭлектроОптима» изготовила подменную тяговую подстанцию, компания «ЭлектроОптима», 00:49, 18.04.2026, Россия51
Компания «ЭлектроОптима» изготовила подменную тяговую подстанцию для временного электроснабжения объектов, которые реконструируются в рамках программы модернизации трамвайного комплекса Москвы.


«СВСЭСС» подключил к электроснабжению строящийся конноспортивный комплекс в Казани, СВСЭСС, 00:49, 18.04.2026, Россия145
СВСЭСС проводит электроснабжение современного конноспортивного комплекса на базе клуба «Казань» в поселке Мирный. На сегодняшний день специалисты компании обеспечили подключение объектов первой очереди строительства.


Проверить СНТ на долги легко вместе с Мосэнергосбыт, АО "Мосэнергосбыт", 00:48, 18.04.2026, Россия52
В преддверии дачного сезона гарантирующий поставщик напоминает о необходимости своевременной оплаты за электроэнергию со стороны садовых товариществ


Стартовал период передачи показаний за электроэнергию, АО "Мосэнергосбыт", 00:48, 18.04.2026, Россия52
Передать данные прибора учёта можно до 26 апреля включительно


«Россети» внедрили цифровой информационный комплекс на крупнейшем энергоцентре Алтайского края, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 00:31, 18.04.2026, Россия56
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири оснастили подстанцию 1150 кВ «Алтай» современной системой сбора и передачи информации отечественного производства. Это повысило качество управления питающим центром, от которого зависят стабильная работа ОЭС Сибири и электроснабжение Алтайского края с населением свыше 2 млн человек, а также надежность межгосударственного транзита с Казахстаном.


«Люблю плести глобальные вещи!», ООО "Энергосбыт Волга", 00:26, 18.04.2026, Россия58
Традиционная ежегодная творческая выставка «Наши таланты» компании «Энергосбыт Волга», приуроченная ко Дню гарантирующего поставщика, стала по-настоящему яркой и разнообразной: вязниковские кружева, вышивка на холсте, вязаные игрушки и дамские сумочки, шерстяная живопись и многое другое. Среди творческих работ были и изящные абажуры, выполненные в технике макраме.


«Энергосбыт Волга» информирует о способах оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ, "Энергосбыт Волга", 23:15, 14.04.2026, Россия394
Компания «Энергосбыт Волга» предлагает несколько способов оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ. Сделать это можно как онлайн, так и очно в клиентском офисе до 15 апреля.


Компания E-PROM на RENWEX 2026 продемонстрировала линейку зарядных станций от 22 до 150 кВт, Компания E-PROM, 23:53, 13.04.2026, Россия452
Компания E-PROM приняла участие в международной выставке и форуме «Энергосбережение, зеленая энергетика и электротранспорт» – RENWEX 2026. Мероприятие прошло с 7 по 10 апреля в Москве. На стенде компания представила зарядные станции для электромобилей и продемонстрировала модель для частного применения E-PROM Mini PRO.


Компания E-PROM на RENWEX 2026 продемонстрировала линейку зарядных станций от 22 до 150 кВт, Компания E-PROM, 23:54, 13.04.2026, Россия456
Компания E-PROM приняла участие в международной выставке и форуме «Энергосбережение, зеленая энергетика и электротранспорт» – RENWEX 2026. Мероприятие прошло с 7 по 10 апреля в Москве. На стенде компания представила зарядные станции для электромобилей и продемонстрировала модель для частного применения E-PROM Mini PRO.


Компания E-PROM на RENWEX 2026 продемонстрировала линейку зарядных станций от 22 до 150 кВт, Компания E-PROM, 23:54, 13.04.2026, Россия187
Компания E-PROM приняла участие в международной выставке и форуме «Энергосбережение, зеленая энергетика и электротранспорт» – RENWEX 2026. Мероприятие прошло с 7 по 10 апреля в Москве. На стенде компания представила зарядные станции для электромобилей и продемонстрировала модель для частного применения E-PROM Mini PRO.


Мосэнергосбыт «озеленил» электропотребление собственных офисов, АО "Мосэнергосбыт", 22:05, 11.04.2026, Россия389
Гарантирующий поставщик погасил «зелёные» сертификаты для энергоснабжения административный зданий компании


Внимание, водители грузового транспорта и руководители организаций!, Липецкэнерго, 22:00, 11.04.2026, Россия372
Липецкэнерго» напоминает водителям крупногабаритной техники быть внимательными и осторожными при проведении строительных, земляных и погрузо-разгрузочных работ вблизи воздушных линий электропередачи (ЛЭП).


  © 2003-2026 inthepress.ru