Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Пробудить интерес к истории города и флота»: лэтишники почтили память Петра Великого

Начало занятий в ВУЦ в новом, 2022 году ознаменовалось посещением Петропавловской крепости – места, откуда начиналось строительство столицы имперской России. 8 февраля студенты Военного учебного центра почтили память Петра Великого возложением цветов к его гробнице в Петропавловском соборе.

В ходе мероприятия студенты ознакомились с историей строительства Петропавловской крепости и ее фортификационными сооружениями. Экскурсионная программа также включала в себя осмотр Петропавловского собора.

«Больше всего мне понравился Петропавловский собор. Меня впечатлили его красота и величие. Довольно интересно видеть памятное наследие на расстоянии вытянутой руки. Я считаю, что такие просветительские поездки очень важны – они развивают меня как патриота», – поделился впечатлениями студент Военного учебного центра при СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Антон Петрухненко.

«Экскурсия в Петропавловскую крепость – это первая в этом году акция в череде мероприятий, проводимых Военным учебным центром в честь 350-летия со дня рождения Петра Великого. Мы постарались напомнить студентам об истории города, в котором они живут и учатся, о роли Петра I в создании Санкт-Петербурга и Петропавловской крепости. Подобными экскурсиями мы хотим пробудить в студентах патриотические чувства, интерес к славной истории нашего города, страны и флота». – Начальник цикла Военного учебного центра при СПбГЭТУ «ЛЭТИ», капитан 2 ранга запаса Андрей Борисович Федоров.

Мероприятие было организовано при поддержке департамента молодежной и социальной политики и Профсоюзного комитета работников СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Символично, что именно в этот день Военно-Морской Флот Российской Федерации вышел в море для проведения серии учений под общим руководством главнокомандующего ВМФ адмирала Николая Анатольевича Евменова. Сегодня военные моряки успешно решают поставленные перед ними задачи. В ходе учений будут отработаны новые способы применения вооружения и техники, которые будут использованы для подготовки офицеров и матросов запаса в Военном учебном центре при СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

В 2022 году по указу Президента России Владимира Владимировича Путина в стране отмечается 350-летие со дня рождения Петра I. Военный учебный центр при СПбГЭТУ «ЛЭТИ» планирует провести ряд акций, посвященных этой знаменательной дате.

В Санкт-Петербурге запланировано около 200 мероприятий, среди них – завершение реставрации «Медного всадника», День города (27 мая), День Святых апостолов Петра и Павла (12 июля), конгрессы, конференции и выставки.

Контактное лицо: Даря Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 00:01, 13.02.2022 Количество просмотров: 655
Страна: Россия


Работодателям рассказали о субсидиях и гарантиях при найме ветеранов СВО, Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 17:07, 17.08.2026, Россия630
Работодатели, принимающие на работу ветеранов боевых действий — участников СВО, могут рассчитывать на серьёзную государственную поддержку. Об этом заявил медицинский юрист, вице-президент Союза организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос» Асад Юсуфов, комментируя меры стимулирования найма и гарантии для работников, вернувшихся со службы.


Тюменский "Союз десантников" начинает реализацию проекта "Сталь Победы", Альянс СОНКО, 13:47, 14.08.2026, Россия279
«Сталь Победы» — это исторический интерактивный проект


Удобный дистанционный сервис «Энергосбыт Волга» - чат для клиентов, ООО "Энергосбыт Волга", 22:00, 11.08.2026, Россия106
На сайте «Энергосбыт Волга» работает чат для клиентов. Этот онлайн-сервис с каждым годом набирает всё большую популярность.


АНО «Вдохновение» запускает масштабный проект «Инклюзивный путь», Альянс СОНКО, 00:06, 06.08.2026, Россия613
Тюмень становится площадкой для реализации уникального образовательного проекта


Росгвардеец из Запорожской области стал призером международной премии «Мы вместе», Управление Росгвардии по Запорожской области, 08:01, 05.08.2026, Россия698
Военнослужащий Управления Росгвардии по Запорожской области младший сержант Эдуард Ю. занял третье место в номинации «Страна возможностей» международной премии «Мы вместе». Всего на участие в этом конкурсе общественных инициатив и волонтёрства поступило свыше 60 тысяч заявок из 155 стран.


«Путь возвращения» продолжает помогать ветеранам и семьям военнослужащих: в июле состоялись новые паломнические экскурсии, Фонд, 07:04, 05.08.2026, Россия167
Проект «Путь возвращения» набирает обороты: в июле прошли еще три паломнические экскурсии для 30 ветеранов боевых действий и членов семей погибших военнослужащих.


Тюменеский общественник стал лауреатом международного конкурса, Альянс СОНКО, 16:30, 03.08.2026, Россия651
Входящий в фестивальную программу «Славянского Базара» конкурс проходил в Витебске


Жители Челябинской области за полгода оплатили услуги ЖКХ на почте более 1,3 млн раз, Почта России, 16:27, 03.08.2026, Россия339
Почта России подвела итоги приёма коммунальных и муниципальных платежей за первое полугодие 2026 года в Челябинской области. За шесть месяцев южноуральцы совершили в почтовых офисах 1 319 901 операцию по оплате квитанций.


Фестиваль день ВДВ в Лобне, ЛОБНЕНСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО И САМБО, 16:17, 03.08.2026, Россия483
01 августа 2026 г. в подмосковной Лобне состоится Открытый спортивно-патриотический фестиваль для всех желающих «День ВДВ». Праздник спорта приурочен ко Дню ВДВ. Он пройдет при поддержке Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва, Минспорта Московской области, Исполнительного директора Ассоциации ветеранов СВО Московской области Натальи Нестеровой, главы города Лобня Анны Владимировны Кротовой.


«Ровесник» - лето в разгаре, пао нк "русснефть", 15:01, 03.08.2026, Россия292
В Детском оздоровительном центре «Ровесник», расположенном в Марксовском районе Саратовской области, стартовала третья оздоровительная смена


Была война: владимирские поисковики вернулись с Вахты Памяти из Смоленской области, ООО "Энергосбыт Волга", 22:56, 21.07.2026, Россия1045
Владимирские поисковики приняли участие в межрегиональной Вахте Памяти, которая проходила с 5 по 17 июля в Велижском округе Смоленской области.


Большинство мероприятий «Всероссийского Дня поля-2026» прошли при непосредственном участии ученых и студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 17.07.2026, Россия588
16-18 июля в Алтайском крае проходит крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Сотрудники Почты России в Челябинской области предотвратили хищение более 1 млн рублей, Почта России, 22:21, 17.07.2026, Россия238
За прошедший год операторы почтовой связи Челябинской области предотвратили десятки подозрительных транзакций, сохранив на счетах жителей региона более 1 миллиона рублей.


В Сочи работники ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с семьями посетили экскурсию в рамках празднования Дня семьи, любви и верности, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 14.07.2026, Россия496
В рамках празднования Дня семьи, любви и верности первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала для работников и их семей увлекательную экскурсию по живописным местам города-курорта и его окрестностям.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» провели квест по энергосбережению в палаточном лагере, ООО "Энергосбыт Волга", 17:03, 12.07.2026, Россия433
Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» провёл квест по энергосбережению для детей палаточного лагеря «Турсляндия» Устьевской школы Собинского района.


  © 2003-2026 inthepress.ru