Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Банкавто: китайцы в наступившем году могут увеличить свои автодилерские сети в России до 800 шоурумов

Китайские автопроизводители наращивают свои дилерские сети в России на фоне рекордного роста продаж. Эксперты Банкавто (цифровая платформа РГС Банка) прогнозируют, что до конца текущего года число шоурумов китайских машин может увеличиться минимум на 10-12%: с нынешних 715 до порядка 800 салонов.

Впервые за последние несколько лет российский авторитейл показал прирост дилерской сети: по подсчетам АвтоБизнесРевю, по итогам 2021 года число открытых автосалонов в РФ превысило число закрывшихся на 40 единиц и достигло 3623 шоурумов.

Наиболее динамично за последний год развивались дилерские сети китайских автопроизводителей. Из топ-10 брендов, открывших в 2021 г. больше всего шоурумов, шесть оказались китайскими компаниями. Так, абсолютным лидером здесь стала Chery, которая сумела увеличить своё присутствие на российском рынке на 37 новых автосалонов. Таким образом, общее число торговых точек этого бренда в РФ достигло 135.

С ней же связано и третье место в рейтинге: речь идет о премиальном суббренде Chery – бренде Exeed, число новых шоурумов которого в ушедшем году составило внушительные 25.

Среди других китайских автомобильных компаний, которые в ушедшем году существенно нарастили свои розничные сети, оказались FAW (+20 шоурумов), Haval (+19), оказавшиеся на четвертом и пятым местах, а также Geely (+12) и Changan (+10), занявшие девятое и десятое места рейтинга.

Активное развитие розничных сетей китайских автомобилей, безусловно, связано с бурным ростом их продаж: по данным АЕБ, по итогам 2021 г. авто из КНР были проданы в общем количестве более 115 тыс. единиц, заняв 7% всего российского рынка. А в январе 2022 года доля китайцев на авторынке увеличилась уже до 10,5%. Специалисты Банкавто прогнозируют, что в текущем году рост продаж автомобилей из КНР продолжится, а по итогам 2022 года их доля может как минимум удвоиться, составив 14-16% от всех продаж новых машин в РФ.

Впрочем, статистику китайским автодилерским сетям немного портят уходящие с российского авторынка китайские бренды. К ним относятся такие марки, как Lifan и Zotye, которые, сворачивая свои продажи в РФ, закрыли в прошлом году 13 и 12 салонов соответственно. Также фактически сошли на нет в прошлом году продажи китайских Brilliance и Foton в России — остатки автомобилей распродаются сегодня дилерами с приличным дисконтом. Так что с учетом завершения дилерских контрактов рядом компаний из Поднебесной сеть автопроизводителей из КНР будет скорее расти в 2022 году умеренными темпами, а её прирост составит в районе 10-12% и достигнет порядка 800 шоурумов к концу года (с 715 по итогам 2021 г.).

Дополнительным сдерживающим фактором развития розничных сетей для китайских автопроизводителей выступит процесс насыщения дилерских предприятий в крупных регионах. Например, у Chery число автодилеров в Москве уже составляет 20, да и у Haval приближается к двум десяткам, что уже является критичным для нынешних объемов продаж этих производителей, и в ближайшее время заставит их «потолкаться локтями» на столичном рынке.

Говоря о других участниках рынка, стоит отметить, что вторым по числу прироста дилерских сетей в России стал бренд Chevrolet, которому General Motors недавно разрешили под американским брендом продвигать продукцию узбекского совместного предприятия UzAuto Motors. В связи с этим узбекский автопроизводитель реформирует свою дилерскую сеть, чем и объясняется столь значимый рост её участников.

Увеличение розничных сетей ГАЗ и Ford LCV (+19 и 15 дилерских центров) связано с общим ростом сегмента легких коммерческих автомобилей в России и со стремлением ведущих брендов закрепить свои рыночные позиции.

Что касается японской Subaru, заметный прирост в 14 новых салонов в России этой марки в ушедшем году имеет связь с действиями импортера марки в РФ – японской компании Sojitz Corporation. Весной 2021 года она выкупила девять салонов у «Автохолдинга РРТ» в Санкт-Петербурге, Архангельске, Вологде, Воронеже, Мурманске, Петрозаводске и Ярославле, открыла новый центр в Иванове, а в декабре ушедшего года перекупила у компании «У Сервис Санрайз» еще три дилерских центра в Москве.

Что касается прогноза по развитию общего числа автодилерских центров в России в наступившем году, то скорее всего их число останется на уровне нынешних 3,6 тыс. Существенных предпосылок для значимого роста продаж новых автомобилей в 2022 году не наблюдается, а у дилерских предприятий по-прежнему стоят задачи сохранить избыточные мощности авторитейла, которые в своё время закладывались с ожиданиями того, что ежегодная ёмкость российского автомобильного рынка будет достигать показателей в 3-4 млн единиц.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: ПАО «РГС Банк»
Добавлен: 17:16, 14.02.2022 Количество просмотров: 186
Страна: Россия


«Деловые Линии» в третий раз признаны «Надежным перевозчиком», ГК "Деловые Линии", 22:43, 25.03.2024, Россия231
«Деловые Линии» в третий раз признаны «Надежным перевозчиком»


Каждый посетитель торгово-развлекательного центра «Нора» знает – в пятницу весь фуд-корт накрывает музыкальная взрывная волна!, ТРЦ НОРА, 22:32, 25.03.2024, Россия59
Каждый посетитель торгово-развлекательного центра «Нора» знает – в пятницу весь фуд-корт накрывает музыкальная взрывная волна!


Начальником СЛД «Печора» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» назначен Владимир Лебеденко, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 23:02, 21.03.2024, Россия417
На новой должности Владимир Лебеденко будет осуществлять планирование и руководство производственно-хозяйственной деятельностью предприятия, контроль над выполнением ключевых показателей плана сервисного обслуживания локомотивов в соответствии с требованиями заказчика, обеспечение финансово-экономической эффективности депо.


Филиал «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» внедряет предложения, направленные на технические и технологические улучшения его предприятий, ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:59, 21.03.2024, Россия403
Работники филиала «Западно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис» продолжают реализовывать многочисленные мероприятия, касающиеся текущего ремонта основных средств инфраструктуры (зданий, сооружений и оборудования), охраны труда, улучшений в области пожарной, промышленной и экологической безопасности.


«Деловые Линии» запустили новый канал поддержки для поставщиков маркетплейсов, ГК "Деловые Линии", 22:57, 20.03.2024, Россия530
«Деловые Линии» запустили новый канал поддержки для поставщиков маркетплейсов


Председатель молодёжного объединения СЛД «Сольвычегодск» Алина Леготина приняла участие в круглом столе, посвящённом развитию молодёжной политики в городском округе «Котлас»., филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:22, 20.03.2024, Россия77
В качестве спикеров мероприятия также выступили представители администрации, руководители молодёжных центров и организаций округа, специалисты штаба молодёжных трудовых отрядов, лидеры движений.


В сервисном локомотивном депо «Сольвычегодск» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» прошёл конкурс Hand made, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 08:31, 20.03.2024, Россия43
Конкурс Hand made в СЛД «Сольвычегодск» проходит третий год подряд, поучаствовать в нём может каждый сотрудник депо.


Решения BIXOLON для склада и логистики на выставке TransRussia, BIXOLON, 08:30, 20.03.2024, Россия92
BIXOLON продемонстрирует свои новейшие решения печати для логистики и складов на выставке TransRussia


Женская команда сервисного локомотивного депо «Печора» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» стала победителем железнодорожных узловых соревнований., филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 08:27, 20.03.2024, Россия47
Спортивные эстафеты «А ну-ка, девушки» были приурочены к Международному женскому дню.


Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» отметили Международный женский день интеллектуальными соревнованиями, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 08:26, 20.03.2024, Россия63
Во всех коллективах филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» прошли праздничные мероприятия, посвящённые Международному женскому дню.


Объем нового бизнеса Газпромбанк Лизинг по водному транспорту в 2023 году составил 10 млрд рублей, Газпромбанк Лизинг, 22:26, 11.03.2024, Россия710
Андрей Доминов, начальник управления по работе с клиентами отраслей транспорта, торговли и пищевой промышленности Газпромбанк Лизинг, принял участие в закрытом деловом приеме Shipping team.


В филиале «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» подвели итоги выполнения Коллективного договора за 2023 год., филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:07, 11.03.2024, Россия79
Итоговые совещания прошли во всех шести сервисных локомотивных депо филиала с участием начальников СЛД, их заместителей, председателей ППО, профсоюзных активистов и представителей трудовых коллективов предприятий.


«Деловые Линии» рассказали о двукратном росте спроса на международные перевозки, ГК "Деловые Линии", 22:01, 11.03.2024, Россия87
«Деловые Линии» рассказали о двукратном росте спроса на международные перевозки


«Байкал Сервис» почти в пять раз увеличил объемы перевозок в Беларусь, ООО "Байкал-Сервис ТК", 22:31, 06.03.2024, Россия88
В 2023 году объемы отправок в Республику Беларусь в транспортной компании увеличились почти в пять раз по сравнению с предыдущим периодом.


СЛД «Сольвычегодск» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» ведет активную эколого-благотворительную деятельность, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:29, 06.03.2024, Россия108
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Сольвычегодск» трудятся 895 человек. Больше половины из них – постоянные участники благотворительных акций ««Сдай батарейку - спаси ёжика» и «Крышечки на благо».


  © 2003-2024 inthepress.ru