Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Смоленскэнерго повышает безопасность животного мира вблизи энергообъектов

В 2021 году филиалом ПАО «Россети Центр Смоленскэнерго» была произведена реконструкция 186,17 км воздушных линий электропередачи 0,4-10 кВ с заменой неизолированного провода на самонесущий изолированный в сети 0,4кВ и защищенный провод в сети 6-10кВ. В 2022 году энергетики планируют к замене еще 163 км СИП.
В прошлом году для профилактики технологических нарушений, вызванных воздействием животных, энергетики установили 1238 птицезащитных устройства, которые предназначены для обеспечения охраны птиц при эксплуатации ЛЭП и сохранения биоразнообразия. Из них на особо охраняемых природных территориях Смоленской области было установлено 54 ПЗУ. В текущем году Смоленскэнерго планируется к установке еще 882 птицезащитных устройства на воздушных линиях 110-35 кВ и 374 ПЗУ на воздушных линиях 6-10 кВ.
Кроме того, энергетики Демидовского района электрических сетей филиала в течение прошлого года перенесли 15 гнезд аистов с действующих опор воздушных линий 0,4 кВ на рядом установленные отдельные анкерные опоры со специальной конструкцией. Работы производились в основном на территории Национального Парка «Смоленское Поозерье». Финансирование осуществлялось руководителем приюта для птиц «Дом аиста» в рамках договоров дополнительных услуг. В Смоленском районе Смоленской области в д. Перегорши и д. Сипачи на опорах воздушных линий 0,4кВ электропередачи благодаря энергетикам в прошлом году также появились подобные конструкции для гнезд.
Если гнезда краснокнижных птиц уже построены на энергообъектах, как правило, устанавливается оборудование, которое защищает аистов от поражения электротоком, а воздушные линии от отключения. На остальных опорах на траверсах устанавливают оборудование, которое не дает возможности строить новые гнезда.
«Сотрудники филиала ежегодно уделяют особое внимание обеспечению экологической безопасности производственной деятельности. Меры, направленные на сохранение живой природы и профилактику технологических нарушений, вызванных воздействием животных важны не только для обеспечения безопасности животных и птиц, но и для повышения надежности работы наших линий электропередачи, снижения количества аварийных отключений на них, продления срока эксплуатации изоляторов», – прокомментировал заместитель генерального директора – директор Смоленскэнерго Андрей Сорокин.

Контактное лицо: осо
Компания: Смоленскэнерго
Добавлен: 22:53, 16.02.2022 Количество просмотров: 261
Страна: Россия


Новый год в темноте: энергетики проводят рейды по выявлению самовольных подключений, ПАО "ТНС энерго Кубань", 23:22, 09.12.2025, Россия100
Новый год без гирлянды на ёлке и света в доме?


Решение НЭК.ТЕХ получило положительное заключение ФСБ России, ООО "НЭК ТЕХ", 23:10, 09.12.2025, Россия37
Научно-технический центр «НЭК ТЕХ» (компания входит в Группу «НЭК») получил положительное заключение ФСБ России о корректности встраивания средств криптографической защиты информации (СКЗИ) в разработанное в компании устройство сбора и передачи данных (УСПД) «ШЛ-ZB-L» № 149/3/2/2/3569.


Мосэнергосбыт получил награду за лучший коммуникационный проект для ESG, АО "Мосэнергосбыт", 21:34, 08.12.2025, Россия130
Гарантирующий поставщик стал победителем XVI Национальной коммуникационной премии «КонТЭКст»


Филиал ПАО «Россети» обновил высоковольтные вводы на шести магистральных подстанциях Томской области, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 09:12, 04.12.2025, Россия431
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири установили 22 высоковольтных ввода российского производства на ключевых центрах питания Томской области. Это повысило надежность электроснабжения порядка миллиона жителей региона, а также крупных промышленных предприятий и объектов нефтегазовой инфраструктуры.


За ноябрь более 89 тыс. клиентов Мосэнергосбыта получили кешбэк за оплату счетов через СБП, АО "Мосэнергосбыт", 21:30, 03.12.2025, Россия471
За 2 месяца в акции гарантирующего поставщика «Платите за свет с выгодой: запускаем кешбэк 3% с СБП» приняли участие более 161 тыс. клиентов


PUNKT E примет участие в выставке франшиз Krasnodar Franchise Expo 2025, PUNKT E, 21:01, 02.12.2025, Россия255
С 5 по 6 декабря 2025 года сеть зарядных станций для электромобилей PUNKT E примет участие в V Международной выставке-форуме франшиз, инвестиций и развития бизнеса на Юге России Krasnodar Franchise Expo 2025 в Краснодаре.


Филиал ПАО «Россети» обновил изоляцию на 14 магистральных ЛЭП Липецкой области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:01, 02.12.2025, Россия311
На линиях электропередачи 220-500 кВ, проходящих по территории Липецкой области, заменили более 1 тыс. изоляторов.


«ТНС энерго Кубань» предлагает: «Не копи пени – копи на подарки»!, ПАО ТНС энерго Кубань, 20:44, 02.12.2025, Россия209
В преддверии Нового года гарантирующий поставщик электроэнергии в регионе — «ТНС энерго Кубань» запускает праздничную акцию «Не копи пени – копи на подарки!»


В «ТНС энерго Кубань» подвели итоги акции «Подключай выгоду», ПАО ТНС энерго Кубань, 20:43, 02.12.2025, Россия205
210 клиентов «ТНС энерго Кубань», выполнивших условия, получили бонусы на свои лицевые счета.


Консорциум ЛОГИКА подвел итоги образовательного курса «Управление энергоэффективностью» в 2025 году, Консорциум ЛОГИКА, 20:40, 02.12.2025, Россия157
В течение года обучение прошли несколько потоков слушателей, представляющих различные отрасли городского хозяйства


Мосэнергосбыт поддержал фестиваль по адаптивному хоккею среди слабовидящих детей и подростков, АО "Мосэнергосбыт", 20:39, 02.12.2025, Россия138
Гарантирующий поставщик продолжает волонтёрскую поддержку специальных спортивных мероприятий


Энергетики «Россети Центр» предупреждают: несанкционированные работы в охранных зонах ЛЭП смертельно опасны!, Липецкэнерго, 17:10, 26.11.2025, Россия538
Энергетики филиала ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» напоминают жителям региона о необходимости соблюдения границ охранных зон воздушных и кабельных линий электропередачи.


Филиал ПАО «Россети» установил 2,5 тыс. высоконадежных изоляторов на энерготранзитах Владимирской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 20:54, 25.11.2025, Россия224
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра обновили изоляцию на четырех воздушных линиях электропередачи 220 кВ во Владимирской области.


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 18:20, 25.11.2025, Россия304
С 1 декабря 2025 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 18:20, 25.11.2025, Россия280
С 1 декабря 2025 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


  © 2003-2025 inthepress.ru