Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Смоленскэнерго повышает безопасность животного мира вблизи энергообъектов

В 2021 году филиалом ПАО «Россети Центр Смоленскэнерго» была произведена реконструкция 186,17 км воздушных линий электропередачи 0,4-10 кВ с заменой неизолированного провода на самонесущий изолированный в сети 0,4кВ и защищенный провод в сети 6-10кВ. В 2022 году энергетики планируют к замене еще 163 км СИП.
В прошлом году для профилактики технологических нарушений, вызванных воздействием животных, энергетики установили 1238 птицезащитных устройства, которые предназначены для обеспечения охраны птиц при эксплуатации ЛЭП и сохранения биоразнообразия. Из них на особо охраняемых природных территориях Смоленской области было установлено 54 ПЗУ. В текущем году Смоленскэнерго планируется к установке еще 882 птицезащитных устройства на воздушных линиях 110-35 кВ и 374 ПЗУ на воздушных линиях 6-10 кВ.
Кроме того, энергетики Демидовского района электрических сетей филиала в течение прошлого года перенесли 15 гнезд аистов с действующих опор воздушных линий 0,4 кВ на рядом установленные отдельные анкерные опоры со специальной конструкцией. Работы производились в основном на территории Национального Парка «Смоленское Поозерье». Финансирование осуществлялось руководителем приюта для птиц «Дом аиста» в рамках договоров дополнительных услуг. В Смоленском районе Смоленской области в д. Перегорши и д. Сипачи на опорах воздушных линий 0,4кВ электропередачи благодаря энергетикам в прошлом году также появились подобные конструкции для гнезд.
Если гнезда краснокнижных птиц уже построены на энергообъектах, как правило, устанавливается оборудование, которое защищает аистов от поражения электротоком, а воздушные линии от отключения. На остальных опорах на траверсах устанавливают оборудование, которое не дает возможности строить новые гнезда.
«Сотрудники филиала ежегодно уделяют особое внимание обеспечению экологической безопасности производственной деятельности. Меры, направленные на сохранение живой природы и профилактику технологических нарушений, вызванных воздействием животных важны не только для обеспечения безопасности животных и птиц, но и для повышения надежности работы наших линий электропередачи, снижения количества аварийных отключений на них, продления срока эксплуатации изоляторов», – прокомментировал заместитель генерального директора – директор Смоленскэнерго Андрей Сорокин.

Контактное лицо: осо
Компания: Смоленскэнерго
Добавлен: 22:53, 16.02.2022 Количество просмотров: 274
Страна: Россия


Филиал ПАО «Россети» расчистит от растительности трассы 50 магистральных ЛЭП в Приморье, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 21:42, 16.03.2026, Россия51
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока в рамках ремонтной кампании 2026 года расчистят от древесно-кустарниковой растительности около 4 тыс. гектаров просек линий электропередачи 220–500 кВ в Приморском крае.


«Энергосбыт Волга» предупреждает о новой схеме мошенничества в мессенджерах, "Энергосбыт Волга", 21:19, 16.03.2026, Россия38
В последнее время участились случаи, когда мошенники от лица энергетиков пытаются выманить личные данные клиентов. Для этого злоумышленники создают закрытые группы или чаты, маскируясь под официальный канал сбытовой компании.


Молодежный актив «Энергосбыт Волга» провёл викторину по энергосбережению для владимирских дошкольников, "Энергосбыт Волга", 21:18, 16.03.2026, Россия40
Воспитанники центра развития ребёнка «Абрикос» отправились в увлекательное путешествие в страну Энерголандию.


Борис Эбзеев: «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» направили более 65,5 млрд рублей на развитие электросетевого комплекса регионов присутствия в 2025 году, Липецкэнерго, 21:15, 16.03.2026, Россия39
Компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги реализации инвестиционной программы в 2025 году. Совокупный объем финансирования мероприятий, направленных на развитие электросетевого комплекса и повышение надежности электроснабжения в 20 регионах присутствия, составил 65,6 млрд рублей. Это на 15 % превышает уровень финансирования 2024 года.


«АРУНА» запускает производство композитных опор освещения для городской инфраструктуры, Аруна, 22:18, 11.03.2026, Россия483
Компания «АРУНА» начала выпуск композитных опор освещения для городской среды.


Мосэнергосбыт «озеленил» экспертную сессию по углеродным единицам и атрибутам зелёной электрогенерации, АО "Мосэнергосбыт", 22:14, 11.03.2026, Россия182
Гарантирующий поставщик предоставил организаторам мероприятия зелёный сертификат


Специалисты «Липецкэнерго» подключили к сетям «Россети Центр» более 4 300 потребителей, Липецкэнерго, 22:13, 11.03.2026, Россия172
Филиал «Россети Центр» – «Липецкэнерго» подвел итоги 2025 года. На финансирование инвестиционной программы предприятия в минувшем году направлено порядка 3 млрд рублей. Выполненные мероприятия позволили повысить надежность электроснабжения потребителей региона, создать резерв мощности для технологического присоединения абонентов.


«Россети Новосибирск» проведут серию вебинаров для потребителей электроэнергии в рамках «Недели клиента», Россети Новосибирск, 22:12, 11.03.2026, Россия172
Компания «Россети Новосибирск» приглашает потребителей электроэнергии принять участие в традиционном мероприятии «Неделя клиента»


Вовремя оплатить счета за электроэнергию и услуги ЖКХ помогут онлайн-сервисы, "Энергосбыт Волга", 22:03, 11.03.2026, Россия90
«Энергосбыт Волга» напоминает: счёт за электроэнергию и единую квитанцию за услуги ЖКХ необходимо оплатить до 15 марта. Сделать это можно с помощью удобных онлайн-сервисов:


Одно приложение вместо десяти: станции E-PROM теперь в Electro.cars, E-PROM, 22:01, 11.03.2026, Россия479
Компания E-PROM подключила 200 зарядных станций к приложению Electro.cars через платформу Ensub Roaming.


СВЭП спроектировал обновление участка энергосистемы ЗапСибНефтехима с помощью 3D-моделирования, СВЭП, 22:01, 11.03.2026, Россия113
Компания СВЭП приняла участие в реконструкции системы электроснабжения производств на одном из крупнейших в России нефтехимическом комплексе по производству базовых полимеров «ЗапСибНефтехим» (входит в компанию СИБУР).


Филиал ПАО «Россети» внедрил новое оборудование на питающем центре юго-востока Амурской области, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 21:50, 11.03.2026, Россия86
Завершилось техническое перевооружение подстанции 220 кВ «Варваровка» в Амурской области – на энергообъекте смонтировали современное российское комплектное распределительное устройство наружной установки (КРУН).


«Эрвольт» начал серийное производство диэлектрических платформ для работ под напряжением 10 кВ, ЭрВольт, 21:40, 11.03.2026, Россия114
Компания «Эрвольт» запустила серийное производство диэлектрических платформ для автогидроподъёмников.


Борис Эбзеев: «Этот год пройдет под знаком борьбы с нелегальным майнингом», Липецкэнерго, 22:51, 05.03.2026, Россия677
Генеральный директор ПАО «Россети Центр» — управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Борис Эбзеев провел оперативное совещание с руководителями исполнительного аппарата и филиалов, посвященное итогам выполнения мероприятий по снижению потерь электроэнергии за 2025 год и усилению этой работы в 2026 году.


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на подстанции, питающей восточные районы Ленинградской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:47, 05.03.2026, Россия777
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада заменят изоляторы шинных опор на одном из ключевых центров питания 330 кВ Ленинградской области.


  © 2003-2026 inthepress.ru