 |
Группа RBI поддержала фестиваль «Книжный маяк Петербурга»
В 2022 году фестиваль «Книжный маяк Петербурга» впервые проходит при поддержке Группы RBI – девелоперской компании, которая известна своим сотрудничеством с многими крупными городскими проектами в сфере культуры и искусства.
Всероссийский фестиваль «Книжный Маяк Петербурга. Музыка смыслов» уже в четвертый раз подарит интеллектуальный праздник всем любителям чтения. С 18 по 20 февраля в рамках фестиваля пройдет более 150 мероприятий, участниками и зрителями которых онлайн или очно станет по меньшей мере 1 000 000 человек. В одном лишь Петербурге «музыкой смыслов» будет охвачено более 50 площадок – библиотек и книжных магазинов, концертных залов и культурных пространств. Мероприятия фестиваля пройдут также во Владивостоке и Сочи, Севастополе и Кронштадте, и конечно, в Москве.
Группа RBI становится партнером «Книжного маяка» впервые в истории, но уже далеко не в первый раз она поддерживает крупные культурные проекты в Петербурге, такие, как «День Довлатова», «Чтения со смыслом», выставочный проект «Метаморфозы» в БДТ и многие другие. Не зря компания носит неофициальный статус «самого петербургского девелопера», а президент RBI Эдуард Тиктинский регулярно становится одним из участников «Книжного маяка».
«Я сам очень люблю читать и, конечно, хотел бы, чтобы наша страна постепенно возвращала себе утраченный статус самой читающей в мире. В век, когда доминируют цифровые медиа и «аудиовизуальные» каналы информации, только чтение способно развивать в человеке самостоятельно мыслящую личность, научить его критически относиться к навязываемым извне ценностям, выработать привычку жить и принимать решения осознанно. Поэтому «Книжный маяк» освещает очень правильный и нужный фарватер, ведет не по ложному пути», – комментирует Эдуард Тиктинский.
**
Также участниками «Книжного Маяка Петербурга» в этом году станут:
Михаил Казиник – всемирно известный искусствовед, музыкант, писатель, поэт, философ, педагог, теле- и радиоведущий, музыкальный эксперт Нобелевского концерта.
Юрий Поляков – писатель, поэт, драматург, киносценарист и общественный деятель, председатель редакционного совета «Литературной газеты».
Татьяна Москвина – писательница, театральный и кинокритик, публицист, актриса, одна из создателей объединения журналистов «Петербургская линия», главный редактор журнала «Время культуры. Петербург».
Евгений Водолазкин – один из известнейших российских писателей, автор романов «Лавр» и «Авиатор», ученый, специалист по древнерусской литературе, филолог.
Павел Крусанов – писатель-прозаик и журналист, лауреат премий «Нацбест», «Большая книга» и «Ясная поляна».
Дмитрий Воденников – поэт, прозаик, эссеист, ведущий радиопрограмм о литературе. «Король поэтов», по версии фестиваля «Территория».
Дмитрий Данилов – писатель, поэт, драматург, автор восьми книг прозы, пяти книг стихов, четырех пьес, оперного либретто.
Мария Солопченко – петербургская актриса, выпускница Театральной академии, работала в Малом Драматическом театре, ТЮЗе, играет в антрепризных спектаклях, снимается в кино.
Андрей Курпатов – врач-психотерапевт, автор более 30 научно-популярных книг.
Алексей Кортнев – солист и лидер популярной группы «Несчастный случай», музыкант, актер театра и кино, автор-исполнитель, телеведущий.
Катриона Келли (Великобритания) – известный славист и автор книги «Петербург. Тени прошлого».
Дарья Масленникова – нейропсихолог, методолог развивающих интервенций (психологии вляния).
Торжественное открытие фестиваля состоится в Российской национальной библиотеке 18 февраля в 12:00. Торжественное закрытие – в Эрмитажном театре 20 февраля в 19:00.
Контактное лицо: Павел
Компания: Группа RBI
Добавлен: 21:08, 18.02.2022
Количество просмотров: 1194
Страна: Россия
| В России завершился 10-й Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди, Московский государственный психолого-педагогический университет, 23:55, 13.04.2026, Россия519 |  |
| Фестиваль #ЛюдиКакЛюди проводится с 2017 году благодаря усилиям группы некоммерческих и государственных организаций. Основная цель фестиваля заключается в создании инклюзивной среды, где люди с аутизмом и другими особенностями развития могут свободно проявлять свои таланты, а родители и профессионалы получают возможность делиться опытом и получать необходимую поддержку. |
| Писатель Александр Лапин на радио «КП-Тула»: «Человек должен стать сотворцом Вселенной», Вече, 21:13, 08.04.2026, Россия407 |  |
| Автор четырехтомного издания «Руссиада», известный писатель, публицист и журналист, рассказал о замысле книги, о смене эпох и о том, что, по его мнению, ждет человека в будущем, в эфире программы «Диалоги» на радио «Комсомольская правда» в Туле |
| В Алтайском ГАУ открылся Центр креативных студенческих инициатив, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:44, 03.04.2026, Россия472 |
| Социальный проект преподавателя Алтайского государственного аграрного университета, выросший из дизайнерской коллекции одежды, теперь будет работать как стартап-акселератор для сельской молодежи в сфере креативных индустрий. |
| В Архангельске состоится концерт в рамках «Всероссийских филармонических сезонов», Поморская филармония, 20:07, 28.03.2026, Россия474 |  |
| 28 марта в 17:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением Владимира Онуфриева. Событие пройдёт в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны» и абонемента «Вершины мастерства». |
|
 |