Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания «СОГАЗ-Мед» оценила свои результаты участия в национальных проектах «Здравоохранение» и «Демография»

Одной из приоритетных задач государственной политики Российской Федерации, определенных Указом Президента РФ от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», являются сохранение и укрепление здоровья населения, в том числе – повышение ожидаемой продолжительности жизни граждан к 2030 г. до 78 лет.
Данные задачи призваны решить национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография».
Ключевыми целями национального проекта «Здравоохранение» являются снижение младенческой смертности, смертности населения трудоспособного возраста, смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, внедрение «бережливых технологий» в медицинских организациях, обеспечение охвата граждан профилактическими медосмотрами не реже одного раза в год, обеспечивающих раннее выявление и предупреждение заболеваний.
Страховая медицинская организация «СОГАЗ-Мед», являясь одним из участников федеральных проектов «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», входящих в состав национального проекта «Здравоохранение», подвела итоги своей деятельности по их реализации за 2021 г.
Выполняя задачу федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «СОГАЗ-Мед» обеспечивает индивидуальное информирование граждан старше 18 лет о праве на прохождение профилактических осмотров и диспансеризации, в том числе углубленной, связанной с COVID-19.
За 2021 г. количество застрахованных, проинформированных о возможности прохождения профилактических мероприятий, в том числе углубленной диспансеризации, составило более 24,3 млн человек, что на 37,5% больше, чем в 2020 г. Застрахованные граждане получали персональные смс-сообщения, рассылка велась в мессенджере Viber, по e-mail и классическими бумажными письмами, оповещение шло путем телефонного обзвона и автодозвона. Профилактические мероприятия в 2021 г. прошли 8,6 млн застрахованных в «СОГАЗ-Мед» (на 17,1% выше, чем в 2020 г.). Это дало гражданам возможность по итогам получить консультации по сбережению своего здоровья, а также при необходимости – и соответствующую медицинскую помощь.
«СОГАЗ-Мед» продолжает искать новые каналы связи, которые увеличивают эффективность информирования граждан о возможности прохождения профилактических мероприятий. Для этого используются емкие, лаконичные публикации на актуальные темы, соответствующие современным тенденциям, все активнее применяется потенциал социальных сетей Instagram, ВКонтакте, Одноклассники, Facebook.
Выполняя целевой показатель по реализации на базе медицинских организаций, оказывающих первичную медицинскую помощь, каналов связи застрахованных со страховыми представителями, компания «СОГАЗ-Мед» осуществляет установку в них телефонных аппаратов «СОГАЗ-Фон», с помощью которых граждане могут в режиме реального времени обратиться в страховую компанию за консультацией и получить ответы на вопросы о возможности прохождения диспансеризации, сроках оказания медицинской помощи, порядке получения медицинских услуг и в оперативном режиме решить вопросы, возникающие при обращении в медицинские организации. Также организованы посты страховых представителей, оказывающих содействие застрахованным «СОГАЗ-Мед» в получении медицинской помощи.
Доля медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по ОМС, на базе которых реализована связь граждан со страховыми представителями по всем каналам, в 2021 г. установлена федеральным проектом на уровне 55%. Данный целевой показатель полностью выполнен «СОГАЗ-Мед» за отчетный период.
В рамках исполнения еще одного целевого показателя национального проекта «Здравоохранение» по защите застрахованных «СОГАЗ-Мед» налажено эффективное досудебное урегулирование жалоб в качестве способа защиты прав на доступную и качественную медицинскую помощь. Доля обоснованных жалоб, урегулированных в досудебном порядке, в 2021 г. составила в компании 99,3%, что превысило целевой показатель по РФ на 34,2%. Это позволило не доводить спорные вопросы в оказании медицинской помощи до судебных разбирательств.
Приоритетным направлением в деятельности «СОГАЗ-Мед» является участие в реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». В 2021 г. Правительством РФ было дополнительно направлено на оказание медицинской помощи 140 млрд рублей. Особенно важно, чтобы эти средства расходовались с максимальной эффективностью, на что, кроме прочего, направлена работа страховой компании.
В рамках данного проекта осуществляется контроль сроков оказания медицинской помощи, своевременности назначения лекарственных средств, соответствия оказания медицинской помощи клиническим рекомендациям, а также целевого использования средств.
Во всех случаях проводилась экспертиза правильности назначения химиотерапии. За 2021 г. свыше 546 тыс. случаев оказания медицинской помощи застрахованным сопровождались медико-экономической экспертизой: в том числе проверялись обоснованность и правильность назначения химиотерапевтического лечения. Надо отметить, что за счет работы экспертов «СОГАЗ-Мед» значительно сократилась доля дефектов в назначении химиотерапии, что напрямую повлияло на качество оказания медицинской помощи.
Еще одним федеральным проектом в составе национального проекта «Здравоохранение», в реализации которого принимает участие «СОГАЗ-Мед», является «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров (НМИЦ) и внедрение инновационных медицинских технологий».
Задачей «СОГАЗ-Мед» в этой области является обеспечение 100%-ного экспертного контроля реализации консультаций специалистов НМИЦ, проведенных в ходе телемедицинских консультаций при лечении пациентов.
За 2021 г. для застрахованных, получающих медицинскую помощь в различных медицинских организациях, специалистами НМИЦ проведено 15,8 тыс. телемедицинских консультаций. Экспертами «СОГАЗ-Мед» проверено около 14 тыс. случаев и только 0,5% из них признаны дефектными. Это говорит о высокой эффективности телемедицинских консультаций и их роли в повышении качества медицинской помощи.
Страховая компания «СОГАЗ-Мед» также принимает участие в федеральном проекте «Старшее поколение», который входит в структуру национального проекта «Демография». Основными его целями являются увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни старшего поколения, создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста, включающего сбалансированные социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому.
Для достижения целей проекта предусмотрено плановое повышение объема гериатрической помощи (для пожилых граждан и лиц преклонного возраста), увеличение количества геронтологических коек во всех регионах Российской Федерации, открытие специализированных центров и кабинетов, подготовка врачей. Существенно расширена программа диспансеризации для возрастных пациентов по ОМС. Помимо стандартной проверки здоровья, теперь им доступны, например, тесты на предрасположенность к таким заболеваниям, как болезни Альцгеймера, Паркинсона, саркопения (мышечная слабость).
В рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» компанией «СОГАЗ-Мед» осуществляется контроль профильной госпитализации граждан пожилого возраста, доступности и качества предоставления им медицинской помощи и в частности – по профилю «гериатрия». По данному направлению «СОГАЗ-Мед» стремится к достижению следующих целевых показателей: охват диспансерным наблюдением до 90% застрахованных граждан пожилого возраста к 2024 г.
Кроме того, проводится индивидуальное информирование о необходимости прохождения профилактических мероприятий и своевременной постановки на диспансерный учет, а также контроль за проведением диспансерного наблюдения, которое поддерживает здоровье старшего поколения.
«СОГАЗ-Мед» принимает участие и в создании системы долговременного ухода за пожилыми людьми, направленной на поддержку и повышение качества жизни граждан пожилого возраста, в частности – на вовлечение частных медицинских организаций в оказание медико-социальных услуг лицам в возрасте от 65 лет и старше.
Генеральный директор «СОГАЗ-Мед» Дмитрий Валерьевич Толстов отмечает: «Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография» направлены в том числе на то, чтобы сформировать у населения Российской Федерации ответственное отношение к своему здоровью, ведению здорового образа жизни. Ведь именно здоровье является основой качества жизни и ее продолжительности. И участие «СОГАЗ-Мед» в реализации национальных проектов способствует достижению этих целей».

Страховая компания «СОГАЗ-Мед» осуществляет деятельность с 1998 г. Региональная сеть «СОГАЗ-Мед» занимает 1-е место среди страховых медицинских организаций по количеству регионов присутствия, насчитывая более 1 500 подразделений на территории 56 субъектов РФ и в г. Байконуре. Количество застрахованных – 44 млн человек. «СОГАЗ-Мед» осуществляет деятельность по ОМС: контролирует качество обслуживания застрахованных при получении медпомощи в системе ОМС, обеспечивает защиту прав застрахованных граждан, восстанавливает нарушенные права граждан в досудебном и судебном порядке.
Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы о системе ОМС вы можете обратиться за помощью к страховым представителям на сайте sogaz-med.ru, используя онлайн-чат, по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) или в офисах компании «СОГАЗ-Мед».

Контактное лицо: пресс-служба "СОГАЗ-Мед"
Компания: АО "Страховая компания "СОГАЗ-Мед"
Добавлен: 03:57, 05.03.2022 Количество просмотров: 344
Страна: Россия


«Гелиос» принял участие в обсуждении сохранения трудовых ресурсов на предприятиях, СК "Гелиос", 22:51, 21.10.2026, Россия204
Директор Приволжско-Уральской региональной дирекции страховой компании «Гелиос» Лусине Бундакова приняла участие в юбилейной V конференции «Здоровьесбережение работающего населения. Сохранение трудовых ресурсов на предприятиях» и I Евразийском форуме «Трудовое долголетие» в Екатеринбурге.


«Гелиос» и «Энергосбыт Луганск» подписали соглашение о сотрудничестве, СК "Гелиос", 21:54, 13.10.2026, Россия833
Жители ЛНР смогут оформлять ОСАГО, каско с защитой от БПЛА и другие страховые продукты при обращении в энергосбытовую компанию.


Продлены полномочия финансового уполномоченного Дениса Новака, АНО "СОДФУ", 21:29, 23.09.2026, Россия159
Совет директоров Банка России* принял решение продлить с 25 октября 2026 года полномочия Дениса Васильевича Новака в должности финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации, деятельности кредитных организаций.


В Службу финансового уполномоченного за время ее работы поступило около 1,2 млн. обращений потребителей, АНО "СОДФУ", 21:29, 23.09.2026, Россия219
В Службу финансового уполномоченного с 1 июня 2019 года поступило всего около 1,2 млн обращений потребителей. Из них большая часть, а именно 88,7% (1 051 287 шт.) - в отношении страховых компаний.


«Гелиос» представила продукт для защиты клиентов от мошенничества в партнёрстве с АО «Банком Жилищного Финансирования», СК "Гелиос", 22:45, 18.09.2026, Россия185
Страховой продукт «Финансовая стабильность» компенсирует клиентам расходы при незаконном оформлении кредитов и дополнительно защитит банковские карты от несанкционированных мошеннических операций.


«Гелиос» выплатил 1,2 млн рублей по КАСКО после ДТП в Иркутской области, СК "Гелиос", 16:33, 27.08.2026, Россия235
Наличие КАСКО позволило владельцу компенсировать стоимость дорогостоящего ремонта после аварии.


«Гелиос» фиксирует рост спроса на «Доктор на связи» в летний период, СК "Гелиос", 13:46, 25.08.2026, Россия336
Сервисы телемедицины помогают получить консультацию специалиста в любое время, особенно они востребованы во время отпусков и поездок.


В России появился страховой продукт для интеллектуальной собственности, СК "Гелиос", 13:48, 14.08.2026, Россия285
НРИС, Модульбанк и «Гелиос» запустили новую страховку, которая компенсирует издержки на защиту прав


Количество обращений граждан в Службу финансового уполномоченного выросло почти на треть по итогам I полугодия 2026 года, АНО "СОДФУ", 22:01, 11.08.2026, Россия227
Количество обращений граждан в Службу финансового уполномоченного продолжает расти. По итогам первых шести месяцев 2026 года поток жалоб потребителей увеличился на 29,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 101 219 обращений.


«Гелиос» выплатил 6,7 млн рублей по договорам КАСКО корпоративному клиенту, СК "Гелиос", 07:33, 05.08.2026, Россия330
Страховая Компания «Гелиос» выплатила страховые возмещения корпоративному клиенту по двум страховым случаям с транспортными средствами. Общая сумма выплат составила 6,7 млн рублей.


«Гелиос» выплатил 2 млн рублей за поврежденное пожаром административное здание в Ленинградской области, СК "Гелиос", 15:19, 03.08.2026, Россия370
Страхование имущества помогает бизнесу сохранять финансовую устойчивость и быстрее восстанавливаться после непредвиденных событий.


В России впервые застраховали платформу кастодиального хранения от взлома: что это меняет для рынка криптовалют, Web3 Tech, 22:37, 17.07.2026, Россия461
Ингосстрах застраховал платформу «Цифровое казначейство» для работы с цифровыми активами от Web3 Tech от киберрисков. Организатором сделки выступил страховой брокер MIKON.


«Гелиос» внедрил решение TALYS.SDE для андеррайтинга, СК "Гелиос", 16:54, 12.07.2026, Россия339
Страховая компания «Гелиос» совместно с интегратором GlowByte завершила внедрение интеллектуальной системы принятия решений для андеррайтинга КАСКО и ОСАГО на базе продукта TALYS.SDE вендора Data Sapience.


ДМС: как не потерять прибыль. Итоги форума «ФИНРЕЗ 2026», СК "Гелиос", 16:29, 12.07.2026, Россия290
Страховая компания «Гелиос» приняла участие во Всероссийском форуме «Финансовый результат страхового бизнеса 2026: эффективное управление прибылью и убытками»


Страховая Компания «Гелиос»: фокус на операционной устойчивости и развитии клиентского сервиса, СК "Гелиос", 23:00, 30.06.2026, Россия673
Страховая Компания «Гелиос» приняла решение сосредоточить взаимодействие с одним рейтинговым агентством и не продлевать процедуру рейтингования одновременно в нескольких аккредитованных агентствах.


  © 2003-2026 inthepress.ru