Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Их подвиг – пример исполнения воинского долга»: лэтишники почтили память экипажа «Стерегущего»

11 марта 2022 года в Александровском парке состоялась патриотическая акция, приуроченная к 118-й годовщине подвига экипажа миноносца «Стерегущий». Почтить память собрались студенты Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова и Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, учащиеся «Морского кадетского класса» школы №84 Петроградского района, члены районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство, а также сотрудники муниципального образования «Кронверкское».
Участников акции поприветствовал глава администрации МО «Кронверкское» Николай Владимирович Мекшун: «Это уже добрая традиция – возложить цветы, отдать дань уважения погибшим морякам. Государство всегда основывалось на патриотизме, на вере, на памяти о своих героях. Пока молодое поколение принимает в этом активное участие, за будущее нашей страны можно не переживать».
Ветеран разведки Военно-Морского Флота, начальник цикла Военного учебного центра при СПбГЭТУ «ЛЭТИ», капитан 2 ранга запаса Андрей Борисович Федоров рассказал о событиях того страшного дня.
118 лет назад, 10 марта 1904 года, во время русско-японской войны по заданию адмирала Макарова два русских миноносца – «Стерегущий» и «Решительный» – вышли в море с заданием произвести разведку. Выполнив свое задание, миноносцы повернули на обратный курс. Не дойдя около 20 миль до своей базы в Порт-Артуре, они столкнулись с четырьмя японскими кораблями – гораздо более крупными и оснащенными мощной артиллерией. «Понимая, что силы неравны, наши корабли решили уклониться от боя. Но им это не удалось. В ходе боя «Решительный» оторвался, а «Стерегущий» получил два снаряда в машинное отделение, стал терять ход и отставать. Видя ситуацию, японцы оставили «Решительный», и весь огонь сосредоточили на «Стерегущем». Тем не менее, русские моряки флаг не спустили перед противником, приняли бой. Бой длился около часа и затих только, когда разбил все орудия на «Стерегущем». По итогам боя погиб командир, все офицеры, погибли 45 моряков», – рассказал Андрей Борисович Федоров.
«В ВМФ России есть традиция – присваивать новым кораблям имена кораблей, прославивших имя российского флота. Сегодня в Балтийском флоте есть корабль, который гордо носит это имя – корвет «Стерегущий», – отметил Андрей Борисович.
Студент 4 курса факультета компьютерных технологий и информатики СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Алексей Маликов в своем выступлении подчеркнул, что первостепенная задача Военного учебного центра – «отличное изучение военной специальности, а также хранение исторической памяти».
«В неравной схватке с четырьмя японскими кораблями «Стерегущий» сражался так долго, насколько это было возможно, чтобы задержать противника. В ходе боя погибли все командиры, но рядовые матросы продолжали бороться, пока не исчерпали все возможности. Экипаж проявил настоящую отвагу, не пал духом и не сдался, – сказал Алексей Маликов. – Подвиг экипажа «Стерегущего» показывает нам пример исполнения воинского долга. Мы чтим память настоящих героев – отважных моряков, которые в ответственный момент проявили себя стойко и мужественно. Этот поступок вдохновляет нас, будущих защитников Родины. Мы всегда будем помнить великую историю нашего Военно-Морского Флота и передавать ее из поколения в поколение!».
Перед собравшимися также выступили студенты БГТУ «ВОЕНМЕХ» и ГУМРФ.
В память о погибших моряках и о тех, кто сейчас отдает свои жизни за защиту Родины, была объявлена минута молчания, после которой участники акции возложили цветы к подножию памятника миноносцу «Стерегущий».

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 00:15, 18.03.2022 Количество просмотров: 278
Страна: Россия


Победители регионального этапа XI Всероссийской Олимпиады «История российского предпринимательства» в Адыгее приняли участие в федеральном этапе, который состоялся в РАНХиГС в Москве, Региональное Республиканское отделение ООО 'Деловая Россия' в Адыгее, 17:22, 06.05.2025, Россия59
В РАНХиГС состоялся федеральный этап XI всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства, в котором приняли участие студенты и аспиранты из ведущих учебных заведений страны.


«Союз Маринс Групп» завершил комплексную реновацию бизнес- центра «Семёновский 15», Marins Group, 16:50, 06.05.2025, Россия51
25 апреля состоялось торжественное открытие обновлённой входной группы и благоустроенной прилегающей территории бизнес- центра «Семёновский 15», которое подвело итог комплексной реновации здания, проведённой компанией «Союз Маринс Групп» за четыре года.


Отель «Ялта-Интурист» – деловая площадка для проведения крупнейших отраслевых выставок, Yalta Intourist, 16:50, 06.05.2025, Россия49
С 16 по 18 апреля в отеле «Ялта-Интурист» прошли форум-выставка индустрии гостеприимства «ТуризмЭкспоКрым» и Международная выставка комплексного оснащения сегмента Horeca «РестоОтельМаркет».


Планируем незабываемый досуг в Ростове-на-Дону, Marins Park Hotel, 16:48, 06.05.2025, Россия44
Вы приехали в Ростов-на-Дону и хотите поучаствовать в культурной жизни города и получить максимум впечатлений? Marins Park Hotel Ростов поможет вам спланировать незабываемый досуг.


Как оформить микрокредит без процентов и не ошибиться с выбором МФО?, Пресс-служба, 00:46, 04.05.2025, Россия316
02 мая 2025 года специалисты аналитической компании VBR подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Магистратура: инвестиция в будущее или вынужденная необходимость?, Пресс-служба, 00:44, 04.05.2025, Россия313
01 мая 2025 года специалисты Института Синерджи подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор института.


«Шведский стол» в ресторане Cinema – это по-русски, Marins Park Hotel, 22:54, 30.04.2025, Россия365
Шведский стол – это не просто способ подачи еды, а целая концепция с богатой историей, берущая свое начало в Скандинавии. Первые упоминания о подобной форме подаче пищи датируются XVI веком в Швеции. В нашем ресторане Cinema вы сможете попробовать «шведский стол» на вкус.


Легенда «Чайки»: в открытом бассейне поздравили со 100-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Миру Григорьевну Буриеву, Marins Group, 22:47, 30.04.2025, Россия103
Бассейн под открытым небом «Чайка», входящий в состав предприятий «Союза Маринс Групп», расположен в самом центре Москвы. За многие годы своего существования он обрёл множество поклонников здорового образа жизни, среди самых преданных ‒ Мира Григорьевна Буриева: она верна плавательному комплексу уже более 60 лет.


Представители Marins Hotels выступили на конференции сервиса «Яндекс Путешествия», Marins Group, 22:42, 30.04.2025, Россия89
В конце апреля руководители сервиса «Яндекс Путешествия» организовали традиционную ежегодную «не-совсем-конференцию» «Всё включено» для представителей гостиничного бизнеса. 


Приглашаем на праздничное открытие навигации по Оби, Marins Park Hotel, 22:16, 30.04.2025, Россия95
26 и 27 апреля река Обь снова станет доступна для теплоходов, и вы можете стать свидетелями самого долгожданного события весны – открытия навигации 2025 года.


«Лаборатория лидерства-2025: лучший университетский библиотекарь»: четвертый теперь международный конкурс, Лань, 18:19, 28.04.2025, Россия266
Конкурс «Лаборатория лидерства-2025: лучший университетский библиотекарь» стартовал в новом международном масштабе. В этом году к участию впервые присоединились представители университетов Беларуси и Казахстана, расширив географию Конкурса и сделав его важной международной инициативой в сфере высшего образования.


Диагностика развития ребёнка у нейропсихолога, Пресс-служба, 16:20, 28.04.2025, Россия112
24 апреля 2025 года специалисты медицинского центра ORMAS подготовили и публикуют на правах рекламы обзор своей работы и предложений.


Учебно-лабораторное оборудование и учебно-лабораторные стенды — купить от производителя с доставкой, Пресс-служба, 16:16, 28.04.2025, Россия69
23 апреля 2025 года специалисты компании Measlab подготовили и публикуют на правах рекламы обзор своей работы и предложений.


Агромаш ТПК о расширении своей дилерской сети в России и СНГ, Агромаш ТПК, 22:25, 23.04.2025, Россия89
Компания «Агромаш ТПК», российский производитель сельскохозяйственной техники, обладающий собственными производственными мощностями и передовыми технологиями для создания техники, анонсирует начало приема заявок от заинтересованных компаний для пополнения своей дилерской сети на территории России и стран СНГ.


Отель «Ялта-Интурист» приветливо встретил юных морпехов из Евпатории, Yalta Intourist, 22:17, 23.04.2025, Россия85
Отель «Ялта-Интурист», входящий в состав компании «Союз Маринс Групп», продолжает добрую традицию встреч с юными морскими пехотинцами Крыма. 12 апреля крупнейший отель черноморского побережья встретил воспитанников военно-патриотического клуба «Шторм».


  © 2003-2025 inthepress.ru