 |
Особенности приемной кампании – 2022 обсудили участники «Родительской академии» АлтГУ
17 марта в Алтайском госуниверситете состоялось краевое собрание «Родительская академия». Оно прошло в онлайн-формате на YouTube-канале вуза. Собрание посетили более 120 человек – это родители будущих выпускников и педагоги школ Алтайского края.
В рамках собрания состоялась презентация трех институтов АлтГУ: Института математики и информационных технологий, Института биологии и биотехнологии, Института химии и химико-фармацевтических технологий.
У участников была возможность задать вопросы. Традиционно их интересует количество бюджетных мест, проходной балл, направления подготовки, экзамены, которые сдают на выбор, льготы. Также родителей волнует вопрос трудоустройства и уровень заработной платы выпускников АлтГУ.
«В прошлом учебном году мы проводили родительские собрания, на которых презентовали наши институты, направления подготовки, проводили встречи с приемной комиссией, рассказывали о правилах приема. Но родителей во время этих встреч всегда интересовали и другие вопросы: как без стресса подготовить ребенка к ЕГЭ, правильно выбрать профессию, направление подготовки и выстроить профессиональную траекторию для ребенка. Поэтому мы решили в этом учебном году перейти от родительских собраний к «родительской академии». Целью нового проекта стала организация психолого-педагогического просвещения родителей школьников с 8 по 11 класс, а также других заинтересованных лиц, например, педагогов», – рассказала Светлана Сенникова, руководитель проекта, начальник управления по рекрутингу абитуриентов АлтГУ.
Проект «Родительская академия» стартовал в октябре 2021 года. Первое собрание было посвящено выбору профессии. Психологи постарались помочь семьям, в которых возник конфликт интересов, когда родители не согласны с выбором ребенка. В ноябре участникам собрания рассказали о приемной кампании и об индивидуальных достижениях школьника, которые дают дополнительные баллы или особые права при поступлении в вуз.
В декабре рассмотрели вопрос взаимодействия родителей с вузом и школой, чтобы помочь ребенку понять, на какие предметы обратить внимание, какие выбрать для сдачи ЕГЭ, чтобы они пригодились при поступлении.
Январское собрание было посвящено роли родителей в психологической подготовке девятиклассников и одиннадцатиклассников к ОГЭ и ЕГЭ.
По многочисленным запросам родителей с февраля в рамках «Родительской академии» начались презентации институтов, по три в каждое собрание. Участникам рассказывают о конкретных направлениях подготовки, количестве бюджетных мест в этом году, конкретных экзаменах в каждый институт на каждое направление подготовки, а также о трудоустройстве.
Собрания «Родительской академии» проходят ежемесячно в третий четверг в 19:00. Следующее состоится 21 апреля. На нем запланированы презентации Института истории и международных отношений, Института географии и Юридического института.
Контактное лицо: Фёдор Клименко
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 05:42, 21.03.2022
Количество просмотров: 239
Страна: Россия
Более 500 барнаульцев приняли участие в праздничной программе, посвященной 80-летию Победы, в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:26, 06.05.2025, Россия204 |
Сегодня, 6 мая, на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета для студентов и преподавателей вуза, а также всех барнаульцев и гостей города состоялась праздничная программа, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне |
В ХГУ шьют балаклавы и плащи-антидроны для бойцов СВО, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:24, 06.05.2025, Россия212 |
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета продолжают изготавливать для участников специальной военной операции средства индивидуальной защиты, маскировки и источника тепла: балаклавы, плащи-антидроны, браслеты «выживания», окопные свечи. |
Лучшими в Сибири по финансовой грамотности стали студенты ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:47, 06.05.2025, Россия48 |
Студенты института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета вошли в число победителей восьмой Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Команда «Скрудж Макдак» достойно представила вуз и республику в финальном этапе конкурса в Москве. |
Легкоатлет из ХГУ завоевал золото на полумарафоне в Москве, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 30.04.2025, Россия96 |
Студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Артём Попов стал победителем Московского полумарафона. В масштабном забеге приняли участие около 25 000 спортсменов. |
|
 |