Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученые АлтГУ разрабатывают голосовой ассистент в сотрудничестве с Госкорпорацией «Росатом»

Проект «Голосовой ассистент Алтайского государственного университета» разрабатывается в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Он подготовлен с участием сотрудников нескольких институтов и подразделений АлтГУ (ИГН, ИМиТ, Управление информатизации).

Основным продуктом проекта станут роботизированные голосовые ассистенты: «Горячая линия по профилактике и предотвращению распространения коронавирусной инфекции в университете», «Справочная служба университета для абитуриентов», «Справочная служба университета для сотрудников, студентов и населения». Но тематические возможности создания диалоговых конструкций этим не ограничиваются. Фактически в университете будет создана база данных ключевых слов и сценариев «живых диалогов» для функционирования и обучения голосовых помощников. Роботы смогут вести с пользователем диалог на естественном языке.

В рамках реализации проекта ведется разработка и реализация уникальной для России программы ДПО по использованию голосового ассистента в деятельности организаций различного профиля. Голосовые помощники уже показали свою эффективность, внедрение их в работу организации помогает улучшить качество обслуживания и экономит время, позволяет снизить нагрузку на сотрудников, а также повысить имидж.

На базе АлтГУ будет работать система дистанционного обучения в Центре переподготовки и повышения квалификации Института гуманитарных наук. Пройдя обучение, слушатели будут иметь представление о функционировании компьютерных приложений голосовых помощников, создавать типовые сценарии диалогов для них, выбирать наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий и многое другое. Будут разработаны методические рекомендации.

Проект связан со стратегической целью программы развития АлтГУ – формирование инновационной модели университета, создающей новые возможности в сфере знаний, инноваций, технологий. Одним из ключевых приоритетов Программы является развитие цифровой экономики, внедрение инновационных цифровых решений с выходом на масштабные амбициозные стратегические проекты. Деятельность университета в информационно-коммуникативной сфере будет трансформирована в направлении широкого использования цифровых технологий обработки и анализа речи человека.

«Цифровая трансформация университета необходима для достижения успеха общей стратегии развития АлтГУ, чтобы осознанно и управляемо попасть в цифровое будущее. Разноплановое использование цифровых технологий обработки и анализа речи человека способствует повышению качества взаимодействия с абитуриентами и участниками образовательного процесса университета. Это позволит повысить конкурентоспособность АлтГУ на образовательном рынке. Кроме того, проект имеет важные социальные функции, он поможет снизить конфликтность и напряженность в университетской среде за счет формирования более эффективных коммуникаций в цифровом формате. Это особенно важно в условиях, например, пандемии коронавируса Covid-19» - говорит руководитель проекта, кандидат социологических наук, заведующий кафедрой социологии и конфликтологии Института гуманитарных наук Виктор Нагайцев.

Индустриальным партнером проекта выступает АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») Компания предоставила университету форму (компьютерную программу) голосового помощника, заполнением которой и занимаются ученые. В настоящее время ведется обучение сотрудников АлтГУ, которые будут реализовывать проект.

В университете в тестовом режиме запущена в работу «Горячая линия по профилактике и предотвращению распространения коронавирусной инфекции в университете», к лету ожидается запуск «Справочной службы университета для абитуриентов» и «Справочной службы университета для сотрудников, студентов и населения».

Клименко Ф.В.
ФГБОУ ВО АлтГУ
656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61.
press@asu.ru
https://www.asu.ru/

Контактное лицо: Клименко Ф.В.
Компания: ФГБОУ ВО АлтГУ
Добавлен: 22:29, 07.04.2022 Количество просмотров: 324
Страна: Россия


Космос, как часть национальной идеи: в Москве прошел главный образовательный марафон Недели космоса, Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия50
Более 1500 студентов профильных колледжей и вузов, преподавателей и экспертов объединил 7 апреля в Москве просветительский марафон «Космос со Знанием».


Когда мечты о космосе становятся реальностью: на марафоне «Космос со Знанием» состоялась обширная фестивальная программа, Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия58
Космос — бесконечное пространство для воплощения самых смелых идей и обретения новых знаний. В этом убедились участники фестивальной программы марафона «Космос со Знанием».


«Полет Гагарина — дипломатия высшего пилотажа»: Мария Захарова выступила на марафоне «Космос со Знанием», Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия52
Как улыбка Гагарина стала символом международного сотрудничества и почему освоение космоса невозможно без диалога — об этом рассказала директор Департамента информации и печати МИД России, официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова.


Космос, традиции, мечты: участники марафона «Космос со Знанием» пообщались с экипажем Международной космической станции, Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия52
Знаковым событием просветительского марафона «Космос со Знанием» стал открытый диалог с действующими космонавтами и прямое включение с МКС.


В Москве стартовал просветительский марафон «Космос со Знанием» в рамках Недели космоса в России, Общество "Знание", 21:25, 08.04.2026, Россия53
7 апреля генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Баканов и генеральный директор Общества «Знание» Максим Древаль дали старт просветительскому марафону «Космос со Знанием» — главному образовательному событию Недели космоса в России.


В Уральском ГАУ прошла Школа подготовки студотрядов РСО, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:23, 08.04.2026, Россия57
Мероприятие проходило с 3 по 5 апреля 2026 года в Уральском государственном аграрном университете.


Уральский государственный аграрный университет приглашает на День открытых дверей, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:23, 08.04.2026, Россия50
Вуз ждет учащихся 9-11 классов, выпускников колледжей, их родителей, педагогов и всех желающих


Автошкола Алтайского ГАУ объявляет набор на обучение вождению на категорию «А», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:22, 08.04.2026, Россия50
Автошкола Алтайского государственного аграрного университета приглашает всех желающих на курс обучения по категории «А» (мотоциклы).


В Алтайском ГАУ выбрали лучших технологов пищевой отрасли, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:22, 08.04.2026, Россия52
В Алтайском государственном аграрном университете прошел ежегодный традиционный конкурс профессионального мастерства среди студентов направления подготовки «Технология переработки сельскохозяйственной продукции».


Студенты ХГУ продемонстрируют профмастерство в чемпионате «Абилимпикс», ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:19, 08.04.2026, Россия29
В Абакане стартовал юбилейный X региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс».


Жители Хакасии напишут Тотальный диктант, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:04, 07.04.2026, Россия162
Завтра, 8 апреля, стартует регистрация на офлайн-площадки Тотального диктанта. В Абакане ей станет ХГУ им. Н.Ф. Катанова. В этом году участники напишут одну из четырёх частей текста, созданного писателем, лауреатом премии «Большая книга» Алексеем Варламовым.


Студентка Уральского государственного аграрного университета победила в чемпионате «Абилимпикс», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:30, 06.04.2026, Россия225
3 апреля 2026 года в вузе состоялся региональный этап по компетенции «Сити-фермерство».


В Уральском государственном аграрном университете отметили День смеха: факультеты сразились в КВН, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:27, 06.04.2026, Россия178
1 апреля университет узнал – какая команда шутит лучше всех.


Студент Олег Бурнаков стал лучшим фельдшером, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:26, 06.04.2026, Россия155
В медицинском колледже ХГУ состоялся традиционный конкурс профессионального мастерства среди выпускников «Лучший фельдшер – 2026». Его участниками стали старшекурсники отделения «Лечебное дело» Виктория Боргоякова, Олег Бурнаков, Айзана Монгуш, София Сербегешева и Екатерина Синицина.


Студенты ХГУ выступят в финале всероссийских 1С:Соревнований, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 15:44, 03.04.2026, Россия381
Даниил Хвостов и Виктория Шейн из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями регионального этапа студенческих 1С:Соревнований, в которых приняли более 6000 человек. Магистранты вуза представят республику в финале конкурса в Москве. Он пройдёт в Центре исследований, разработки и обучения 1С.


  © 2003-2026 inthepress.ru