Игорь Маковский: мы направляем максимальные усилия на своевременное реагирование по любым инцидентам в приграничных районах
Генеральный директор ПАО «Россети Центр» – управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский провел оперативное совещание, на котором обратил самое пристальное внимание отработке задач, сформулированных на заседании Штаба от 01.04.2022 г. по обеспечению надёжности электросетевого комплекса приграничных районов электрических сетей в Брянской, Курской, Белгородской и Воронежской областях в условиях участившихся неблагоприятных инцидентов. Напомним, в филиалах «Белгородэнерго», «Брянскэнерго», «Воронежэнерго» и «Курскэнерго» введен режим повышенной готовности работы. В рамках оперативного совещания директора филиалов и начальники районов отчитались перед главой компании о реализации организационных и инженерно-технических мероприятий для поддержания стабильной работы энергосетевого комплекса на фоне негативных инцидентов, участившихся в приграничье и ставших поводом для экстренного проведения заседания Штаба. Руководителю компании было доложено о тесном взаимодействии с региональными Штабами по обеспечению безопасности энергоснабжения, а также территориальными подразделениями ФСБ России, МВД России, Росгвардии и МЧС России. Игорь Маковский заслушал доклады о дополнительных мерах по обеспечению устойчивого функционирования объектов и безопасности сотрудников в приграничной зоне. Особое внимание было уделено указаниям по переводу на удаленный режим работы части административных сотрудников, находящихся в менее чем 15 километрах от границы, созданию резервов топлива, оборудованию специальных мест хранения ГСМ на территории районов, ограничению подъездных путей к нашим объектам критической инфраструктуры вблизи границы. Особо отмечалась необходимость проведения с персоналом РЭС дополнительной разъяснительной работы и инструктажей по соблюдению мер безопасности при выполнении действий в приграничной зоне на фоне нестандартных инцидентов. «В условиях повышенной напряженности и участившихся неблагоприятных инцидентов важно сосредоточить внимание не только на принятии конкретных мер по обеспечению безопасности функционирования электросетевого комплекса и охраны труда сотрудников, но и на боевом духе, настрое персонала. Каждый сотрудник должен отчетливо понимать, что мы, благодаря в том числе и его действиям, направляем максимальные усилия на своевременное реагирование на инциденты в приграничных районах электрических сетей», – отметил Игорь Маковский.
Всё больше клиентов Орловского энергосбыта отдают предпочтение чату для решения вопросов, связанных с электроснабжением. С начала 2026 года было обработано 3248 обращений.
Сотрудники «Энергосбыт Волга» за первое полугодие 2026 года зафиксировали во Владимирской области 50 случаев самовольного подключения к электросетям. При этом 8 нарушений были совершены повторно.
Компания «Энергосбыт Волга» предлагает несколько способов оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ. Сделать это можно как онлайн, так и очно в клиентском офисе до 15 июля.
С 1 августа 2026 года гарантирующий поставщик переводит потребителей клиентского офиса «Истра» Северо-Западного территориальное отделение на обслуживание в МосОблЕИРЦ
Руководитель ЖКС №20 (г. Иркутск) филиала ФГБУ «Центральное жилищно коммунальное управление» Минобороны РФ по Центральному военному округу совершил выезд на ряд обслуживаемых объектов с целью контроля хода подготовки к отопительному сезону 2026–2027 годов. Выездная проверка охватила ключевые коммунальные объекты и социально-значимые площадки, обеспечивающие жизнедеятельность воинских частей.
Эксперт гарантирующего поставщика принял участие в круглом столе «Развитие систем учета электроэнергии» на XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей»
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.
С начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств.