В Алтайском ГАУ состоялась конференция работников и обучающихся
В начале работы конференции председатель организационного комитета проректор по учебной работе Сергей Иванович Завалишин сообщил результаты регистрации участников. Всего на конференцию зарегистрировались 96 делегатов, что соответствует требованию присутствия 2/3 от списочного состава делегатов. Таким образом, конференция была признана правомочной, и председатель оргкомитета объявил об ее открытии. Далее прошли выборы счетной комиссии, секретариата и президиума конференции. Перед утверждением повестки работы конференции ректор Алтайского ГАУ Николай Анатольевич Колпаков, избранный председателем президиума конференции, вручил диплом I степени за лучшее печатное издание по социально-гуманитарным наукам VII международного конкурса на лучшее учебное и научное издание, проведенным Омским ГАУ им. П.А. Столыпина, патентоведу научно-инновационного управления Владимиру Андреевичу Демину. В ходе работы были рассмотрены следующие вопросы: 1. Подведение итогов плана мероприятий коллективного договора университета за 2021 год и принятие плана мероприятий на 2022 год. 2. Внесение изменений в коллективный договор. По обоим вопросам докладчиком выступил С.И. Завалишин. По итогам доклада первого вопроса итоги плана мероприятий коллективного договора за 2021 год и новый план на 2022 год были единогласно утверждены. В рамках второго договора были внесены изменения в коллективный договор по отдельным пунктам, в частности, касающихся дополнительного отпуска, материального поощрения по достижении работникам юбилейных дат, социальной поддержки неработающих ветеранов, организации доставки работников для проведения занятий на факультете ветеринарной медицины. Последнему пункту было уделено повышенное внимание.В дополнение к утренней доставке автобусом, организованной вузом, по просьбе преподавателей ФВМ руководство университета будет обращаться с ходатайством в профильный комитет администрации Барнаула об изменении маршрута движения автобуса № 37, чтобы сделать более удобным трансфер в город по окончании рабочего дня. В «Разном» рассмотрен вопрос о необходимости внесения изменений в состав комиссии по социальному страхованию.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.