Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

СЭД «ДЕЛО» в Правительстве Забайкальского края

Правительство Забайкальского края строит единую систему электронного документооборота органов государственной власти на базе системы «ДЕЛО», разработанной компанией «Электронные Офисные Системы» (ЭОС). Проект ведет компания «Корпоративные Системы — Консалтинг» («КС-Консалтинг», Барнаул), Золотой дилер ЭОС.

Система «ДЕЛО» используется в ряде структур администрации Читинской области с 2004 г. Тогда администрацией Читинской области были закуплены первые 20 рабочих мест системы, а специалистами «КС-Консалтинг» было проведено обучение персонала администрации по использованию СЭД «ДЕЛО». С этого момента началось независимое внедрение и развитие систем автоматизации документооборота в ряде органов власти Читинской области. Тогда с помощью системы «ДЕЛО» была осуществлена автоматизация документооборота в Комитете инвестиционной политики и развития инфраструктуры, Управлении делами администрации, Управлении ТЭК администрации Читинской области, Читинской областной думе.

Рост объема документооборота выявил необходимость упорядочения процессов делопроизводства в рамках всех органов власти субъекта и перехода к электронному документообороту, что подтолкнуло руководство к принятию решения о создании единой системы документооборота на базе системы «ДЕЛО», хорошо себя зарекомендовавшей за многие годы ее использования. В конце 2007 г. был разработан и утвержден план мероприятий по созданию единой СЭД органов власти Забайкальского края.

В апреле 2008 г. было дополнительно закуплено 45 рабочих мест системы, а также подсистема «ДЕЛО-Web» и опция «Поточное сканирование», предназначенная для упрощенного перевода бумажных документов в электронный вид. Плановое расширение системы и закупка лицензий продолжились и в 2009 г.

В конце апреля 2010 г. был объявлен аукцион на приобретение обновления версии системы «ДЕЛО» для ранее установленных местах, поставку 400 дополнительных рабочих системы, подготовку технологов СЭД и разработку базовых настроек единой системы. Исполнителем контракта определена компания «КС-Консалтинг». Рабочие места, главным образом, предназначены для министерств и ведомств, которые еще не были оснащены системой электронного документооборота.

Поставка лицензий по государственному контракту в полном объеме была выполнена 17 мая. В течение второго полугодия планируется сделать важнейшие шаги по объединению разрозненных баз данных СЭД органов власти края в единую систему. Будет осуществлена не только подготовка специалистов правительства Забайкальского края, которые будут заниматься радикальным расширением СЭД, но и, опираясь на многолетний опыт компании «КС-Консалтинг» в реализации подобных проектов, будет выработано техническое и технологическое решение по схеме объединения ведомств в единую систему, выполнено начальное конфигурирование единой системы.

Следует отметить, что это не первый проект регионального масштаба, реализуемый «КС-Консалтинг». С 2002 г. специалистами компании ведутся аналогичные проекты по построению единой СЭД органов власти в Алтайском крае, Республике Хакасия. С 2008 г. строится СЭД, объединяющая городские органы власти Норильска.

Контактное лицо: Швецова Екатерина
Компания: ООО "Электронные Офисные Системы"
Добавлен: 22:50, 26.05.2010 Количество просмотров: 668


Nexign и «1С» подтвердили совместимость СУБД Nexign Nord и платформы «1С:Предприятие», Nexign, 22:20, 02.03.2026, Россия156
Специальная версия Nexign Nord для 1С полностью совместима с платформой «1С:Предприятие». Работа двух решений позволит повысить производительность бизнеса и снизить совокупную стоимость владения.


RooX UIDM интегрирован с NextCloud: единый вход без отказа от LDAP-инфраструктуры, RooX, 22:20, 02.03.2026, Россия150
Компания RooX объявила о реализации интеграции платформы управления доступом RooX UIDM с опенсорс-системой совместной работы NextCloud.


Navicon и Адвантум стали партнерами, Navicon, 22:20, 02.03.2026, Россия150
Системный интегратор и разработчик Navicon заключил партнерское соглашение с Адвантум, разработчиком ИТ-решений для управления транспортной логистикой.


Observability в 1С:ITILIUM: как веб-портал ITSM/ESM-системы помогает снижать MTTR и принимать обоснованные ИТ-решения, Деснол, 22:18, 02.03.2026, Россия162
Деснол добавил свойство наблюдаемости (observability) в портал для потребителей услуг 1C:ITILIUM


Модуль «Списки» от BSS: готовое решение для соответствия новым требованиям ЦБ, BSS, 22:18, 02.03.2026, Россия158
Технология BSS позволяет банкам автоматически проверять контрагентов юрлиц и на 100% соответствовать рекомендациям ЦБ №15-МР. Решение уже внедрено в ряде финансово-кредитных организаций.


Централизованный контроль доступа для контейнеров: «Боцман» и Blitz Identity Provider успешно протестированы, "Группа Астра", 22:17, 02.03.2026, Россия151
Подтвержденная совместимость ускоряет внедрение контейнерной платформы, сокращает сроки пилотных проектов и предоставляет заказчикам предсказуемый, стабильный программный стек для промышленной эксплуатации.


Новый уровень безопасности контейнеров: «Платформа Боцман» и «АТ Консалтинг» анонсировали интеграцию для автоматического управления секретами, "Группа Астра", 22:12, 02.03.2026, Россия153
Совместное решение трансформирует подход к безопасности в DevSecOps-циклах, делая защиту данных неотъемлемой частью инфраструктуры, а не ручной задачей для разработчиков.


Удобство сборки и эксплуатации электрощитов с новыми аксессуарами для автоматических выключателей BA-201 марки Dekraft, АРМО-СИСТЕМЫ, 22:07, 02.03.2026, Россия172
Компания Systeme Electric расширила ассортимент модульного оборудования марки Dekraft, добавив в нее дополнительные контакты, расцепители и другие аксессуары для автоматических выключателей семейства BA-201 с отключающей способностью 10 кА


Лидер российской виртуализации выходит на рынок Беларуси с решениями корпоративного уровня, ДАКОМ М, 21:40, 27.02.2026, Россия388
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space) заключила партнёрское соглашение с белорусским VAD-дистрибьютором Linkway. В рамках сотрудничества в портфель Linkway вошли решения экосистемы Space для виртуализации.


«Группа Астра» внедряет Astra Linux в Петербургском государственном университете путей сообщения императора Александра I, "Группа Астра", 21:56, 27.02.2026, Россия364
«Группа Астра» реализует масштабный проект по миграции ИТ-инфраструктуры Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I с зарубежного решения Microsoft Windows на отечественную операционную систему Astra Linux.


«1С-Рарус» подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С», 1С-Рарус, 21:51, 27.02.2026, Россия365
«1С-Рарус» успешно прошел аудит и подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С». Полученный сертификат подтверждает экспертизу компании в создании надежных тиражных решений на платформе «1С:Предприятие 8».


ГИГАНТ: как рост цен на оперативную память и NAND влияет на экономику рынка ЦОД, ГИГАНТ, 21:51, 27.02.2026, Россия370
Комментирует Дмитрий Пустовалов, директор департамента обеспечения и развития компании «ГИГАНТ Компьютерные системы»


UDV Group: телеком становится главной мишенью для кибератак, UDV Group, 21:50, 27.02.2026, Россия411
По данным RED Security, 2025-й стал для хакеров «годом телекоммуникаций». Именно российская отрасль связи перехватила «лидерство» у промышленного сектора по количеству попыток кибератак на IT-инфраструктуру компаний — 40% от общего числа нападений против 9% годом ранее.


Nexign представила новую версию СУБД Nexign Nord 6 с расширенной функциональностью и поддержкой PostgreSQL 18, Nexign, 21:39, 27.02.2026, Россия397
Компания Nexign («Нэксайн») выпустила новую версию СУБД Nexign Nord 6. Ключевым нововведением стала полноценная поддержка PostgreSQL 18


Hybrid: российский диджитал-рынок в 2026 году входит в фазу консолидации и умеренного роста, Hybrid, 21:39, 27.02.2026, Россия365
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, назвала главные тренды, которые повлияют на развитие российского диджитал-рынка в 2026 году


  © 2003-2026 inthepress.ru