 |
СЭД «ДЕЛО» в Правительстве Забайкальского края
Правительство Забайкальского края строит единую систему электронного документооборота органов государственной власти на базе системы «ДЕЛО», разработанной компанией «Электронные Офисные Системы» (ЭОС). Проект ведет компания «Корпоративные Системы — Консалтинг» («КС-Консалтинг», Барнаул), Золотой дилер ЭОС.
Система «ДЕЛО» используется в ряде структур администрации Читинской области с 2004 г. Тогда администрацией Читинской области были закуплены первые 20 рабочих мест системы, а специалистами «КС-Консалтинг» было проведено обучение персонала администрации по использованию СЭД «ДЕЛО». С этого момента началось независимое внедрение и развитие систем автоматизации документооборота в ряде органов власти Читинской области. Тогда с помощью системы «ДЕЛО» была осуществлена автоматизация документооборота в Комитете инвестиционной политики и развития инфраструктуры, Управлении делами администрации, Управлении ТЭК администрации Читинской области, Читинской областной думе.
Рост объема документооборота выявил необходимость упорядочения процессов делопроизводства в рамках всех органов власти субъекта и перехода к электронному документообороту, что подтолкнуло руководство к принятию решения о создании единой системы документооборота на базе системы «ДЕЛО», хорошо себя зарекомендовавшей за многие годы ее использования. В конце 2007 г. был разработан и утвержден план мероприятий по созданию единой СЭД органов власти Забайкальского края.
В апреле 2008 г. было дополнительно закуплено 45 рабочих мест системы, а также подсистема «ДЕЛО-Web» и опция «Поточное сканирование», предназначенная для упрощенного перевода бумажных документов в электронный вид. Плановое расширение системы и закупка лицензий продолжились и в 2009 г.
В конце апреля 2010 г. был объявлен аукцион на приобретение обновления версии системы «ДЕЛО» для ранее установленных местах, поставку 400 дополнительных рабочих системы, подготовку технологов СЭД и разработку базовых настроек единой системы. Исполнителем контракта определена компания «КС-Консалтинг». Рабочие места, главным образом, предназначены для министерств и ведомств, которые еще не были оснащены системой электронного документооборота.
Поставка лицензий по государственному контракту в полном объеме была выполнена 17 мая. В течение второго полугодия планируется сделать важнейшие шаги по объединению разрозненных баз данных СЭД органов власти края в единую систему. Будет осуществлена не только подготовка специалистов правительства Забайкальского края, которые будут заниматься радикальным расширением СЭД, но и, опираясь на многолетний опыт компании «КС-Консалтинг» в реализации подобных проектов, будет выработано техническое и технологическое решение по схеме объединения ведомств в единую систему, выполнено начальное конфигурирование единой системы.
Следует отметить, что это не первый проект регионального масштаба, реализуемый «КС-Консалтинг». С 2002 г. специалистами компании ведутся аналогичные проекты по построению единой СЭД органов власти в Алтайском крае, Республике Хакасия. С 2008 г. строится СЭД, объединяющая городские органы власти Норильска.
Контактное лицо: Швецова Екатерина
Компания: ООО "Электронные Офисные Системы"
Добавлен: 22:50, 26.05.2010
Количество просмотров: 761
| «НЭК ТЕХ» обучает специалистов электросетевой компании Екатеринбурга, ООО "НЭК ТЕХ", 20:24, 07.10.2026, Россия256 |
| В рамках программы обучения специалистов энергокомпаний работе с приборами учёта электроэнергии «НАРТИС», специалисты компании-разработчика «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») проводят обучение сотрудников электросетевой компании Свердловской области ООО «Энергошаля». |
| СберЛизинг обработал более 36 тысяч заявок с помощью ИИ-модели, СберЛизинг, 20:24, 07.10.2026, Россия259 |  |
| СберЛизинг подвёл первые итоги работы ИИ-модели подбора оптимального поставщика предметов лизинга. Решение запустили в эксплуатацию в третьем квартале 2025 года. За первый год с использованием ИИ-модели обработано более 36 тысяч заявок, а финансовый эффект только за 2025 год превысил 25 млн рублей. |
| Пятая студенческая кибербитва Innostage расширяет границы, Innostage, 20:21, 07.10.2026, Россия289 |  |
| С 29 по 31 октября 2026 года в Казани на площадке Международного форума Kazan Digital Week – 2026 состоится финал юбилейной Всероссийской студенческой кибербитвы (ВСКБ). Студенты российских вузов, а также ветераны СВО вновь испытают свои силы в открытом соревновании по практической кибербезопасности. |
|
 |