Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Петрозаводске продолжается реализация проекта «Петровский бал»

Всем известно, что в 2022 году исполняется 350 лет со дня рождения первого российского императора Петра I. Памятную дату широко отпразднуют по всей стране. Торжества пройдут и в г. Петрозаводске, столице Республики Карелия, - единственном городе России, названном в честь великого императора, созданным по Указу Екатерины II в 1777 году из Петровской слободы.
Одними из наиболее масштабных преобразований Петра I были культурные инициативы. Так, в частности, в 1718 году был издан Указ об ассамблеях, положивший начало развитию в России культуры публичных балов, бального этикета и церемониала, что, несомненно, повлияло на формирование новых правил и норм поведения, общечеловеческих ценностей в стране.
В рамках представленного проекта в День города Петрозаводска 25 июня 2022 года на территории Онежской набережной будет проведен первый в истории города «Петровский бал». Символично, что торжественная церемония открытия этого мероприятия состоится у памятника Петру Великому, где первые, прошедшие обучение пары в исторических костюмах, воссозданных по образцам петровской эпохи, исполнят классические бальные танцы: полонез, минуэт и вальс.
Следующей частью «Петровского бала» станет танцевальная программа у Ротонды, самого красивого места Онежской набережной. В ней примут участие выпускники Президентского кадетского корпуса, Петрозаводского государственного университета, лицеев и школ Петрозаводска.
Заключительным аккордом «Петровского бала» в этот день станет масштабное шествием выпускников по улице Пушкинской к главной сцене на Онежской набережной, где развернется театрализованное представление «Алые Паруса над Онего» и массовое исполнение вальса выпускниками в момент прибытия бригантины с алыми парусами.
Несомненно, что реконструкция «Петровского бала» подразумевает определенные требования к костюмам и особую программу танцев, восстановленных по историческим источникам. Поэтому балу будет предшествовать обучающий курс занятий по бальным танцам с профессиональным педагогом, а также серия открытых мастер-классов в учебных заведениях г. Петрозаводска. В преддверии «Петровского бала» 10 июня, на площади Кирова пройдёт открытый мастер-класс по бальным танцам для всех желающих. Помимо этого, в открытом доступе будут размещены снятые командой проекта обучающие видеоролики танцевальных па, по которым каждый желающий сможет обучиться основным движениям. Участники танцевального курса и всех мастер-классов продемонстрируют приобретенное мастерство и красоту бального танца на завершающем осеннем костюмированном концерте - «Петровская ассамблея».
В социальных сетях Городского дома культуры будет организована онлайн-трансляция главных событий проекта.
Здесь же можно следить за всеми новостями. Напомним, что проект стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Контактное лицо: Надежда
Компания: Городской дом культуры
Добавлен: 17:22, 31.05.2022 Количество просмотров: 403
Страна: Россия


Музыкальная игра «Вау! Музлото!» прошла в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 23:04, 30.04.2025, Россия342
26 апреля фуд-корт ТРЦ «Нора» превратился в эпицентр музыкального веселья! В этот день состоялась яркая и незабываемая игра «Вау! Музыкальное лото!», собравшая множество участников всех возрастов.


Уникальные мозаичные панно в подземных переходах Ростова-на-Дону, Marins Park Hotel, 17:33, 28.04.2025, Россия246
Marins Park Hotel Ростов предлагает своим гостям не просто комфортабельное проживание в отеле, разнообразное питание в ресторане Cinema, но и знакомит с уникальными местами города.


«В гостях у сказки»: бесплатный спектакль в ТЦ «Муравей», торговый центр «Муравей», 17:29, 28.04.2025, Россия84
1 мая, в День весны и труда, торговый центр «Муравей» приглашает юных зрителей на спектакль «Жили-были…» от детского театра «В гостях у сказки». Представление пройдёт на сцене фуд-корта и станет отличным времяпрепровождением для всей семьи в праздничный день.


Музыкальная игра «Вау! Музыкальное лото!» ждёт вас в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 17:13, 28.04.2025, Россия74
26 апреля в 14:00 в ТРЦ «Нора» на фуд-корте состоится яркое и незабываемое событие – музыкальная игра «Вау! Музыкальное лото!».


Восемь театров из шести городов Сибири и Дальнего Востока стали победителями Десятого конкурса «Полюс. Золотой сезон», Полюс. Золотой сезон, 16:54, 28.04.2025, Россия69
Объявлены итоги Десятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». По решению экспертного жюри в шорт-лист вошли постановки восьми театров из Сибири и Дальнего Востока.


В свет вышел редкий альбом «По залам музея коневодства», Музей коневодства, 16:33, 28.04.2025, Россия69
Вышел в свет альбом «По залам музея коневодства», изданный при поддержке Благотворительного фонда «Отчий дом» и мецената, коллекционера Екатерины Бородиной.


Выставочный проект «Михаил Шемякин. Книга в руках художника». Открытие 29 апреля 2025, Фонд художника Михаила Шемякина, 22:33, 23.04.2025, Россия466
Центр Михаила Шемякина открывает выставочный проект «Михаил Шемякин. Книга в руках художника».


Артисты театра выбирают Marins Park Hotel Екатеринбург, Marins Park Hotel, 22:28, 23.04.2025, Россия95
С 10 по 13 апреля в Екатеринбурге в рамках программы «Большие гастроли» побывали артисты Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М. И. Глинки.


Концерт, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, пройдет в Музеях Московского Кремля, Музеи Московского Кремля, 22:26, 23.04.2025, Россия332
19 мая 2025 года в Оружейной палате состоится концерт из цикла «Музыкальные встречи в Кремле». На концерте «Победный май» гости услышат произведения, написанные советскими композиторами в военные и послевоенные годы.


Турнир по бальным танцам "Forum Mask Cup" – яркое событие 2025 года!, Танцевальная студия "Форум", 21:59, 23.04.2025, Россия90
17-18 мая 2025 года в ВЦ "Арена Экспо" пройдет долгожданный турнир по бальным танцам "Forum Mask Cup". Это масштабное событие соберет более 1000 талантливых танцоров из 10 регионов страны, которые продемонстрируют свои навыки и страсть к танцу на одной из самых престижных сцен.


Готовимся к празднику Пасхи вместе с ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 19:01, 18.04.2025, Россия83
Приближается светлый праздник Пасхи! ТРЦ «Нора» приглашает вас подготовиться к этому торжеству и наполнить его радостью и теплом.


Попробуйте Ростов на вкус, Marins Park Hotel, 18:56, 18.04.2025, Россия80
Marins Park Hotel Ростов всегда заботится о комфорте своих гостей: предлагает лучшие номера, вкусную еду по системе «шведский стол», а ещё подсказывает, как интересно провести досуг.


30 лет культурной дипломатии: ежегодный международный фестиваль «Музыкальный Олимп» пройдет в Петербурге с 20 по 24 мая, Музыкальный Олимп, 13:28, 18.04.2025, Россия129
Ежегодный XXVIII международный фестиваль «Музыкальный Олимп» пройдет в Петербурге с 20 по 24 мая


В Музеях Московского Кремля пройдет выставка в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, Музеи Московского Кремля, 13:20, 18.04.2025, Россия120
25 апреля 2025 года в Парадном вестибюле Оружейной палаты откроется выставка «1941-1945. Москва. Кремль. Спасенные сокровища», посвященная героическим страницам в истории музея - спасению кремлевского архитектурного ансамбля и собрания Оружейной палаты в годы Великой Отечественной войны.


При поддержке Екатерины Бородиной издан альбом «По залам музея коневодства», Музей коневодства, 13:01, 18.04.2025, Россия75
Вышел в свет альбом «По залам музея коневодства», изданный при поддержке Благотворительного фонда «Отчий дом» и мецената, коллекционера Екатерины Бородиной.


  © 2003-2025 inthepress.ru