Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Петрозаводске продолжается реализация проекта «Петровский бал»

Всем известно, что в 2022 году исполняется 350 лет со дня рождения первого российского императора Петра I. Памятную дату широко отпразднуют по всей стране. Торжества пройдут и в г. Петрозаводске, столице Республики Карелия, - единственном городе России, названном в честь великого императора, созданным по Указу Екатерины II в 1777 году из Петровской слободы.
Одними из наиболее масштабных преобразований Петра I были культурные инициативы. Так, в частности, в 1718 году был издан Указ об ассамблеях, положивший начало развитию в России культуры публичных балов, бального этикета и церемониала, что, несомненно, повлияло на формирование новых правил и норм поведения, общечеловеческих ценностей в стране.
В рамках представленного проекта в День города Петрозаводска 25 июня 2022 года на территории Онежской набережной будет проведен первый в истории города «Петровский бал». Символично, что торжественная церемония открытия этого мероприятия состоится у памятника Петру Великому, где первые, прошедшие обучение пары в исторических костюмах, воссозданных по образцам петровской эпохи, исполнят классические бальные танцы: полонез, минуэт и вальс.
Следующей частью «Петровского бала» станет танцевальная программа у Ротонды, самого красивого места Онежской набережной. В ней примут участие выпускники Президентского кадетского корпуса, Петрозаводского государственного университета, лицеев и школ Петрозаводска.
Заключительным аккордом «Петровского бала» в этот день станет масштабное шествием выпускников по улице Пушкинской к главной сцене на Онежской набережной, где развернется театрализованное представление «Алые Паруса над Онего» и массовое исполнение вальса выпускниками в момент прибытия бригантины с алыми парусами.
Несомненно, что реконструкция «Петровского бала» подразумевает определенные требования к костюмам и особую программу танцев, восстановленных по историческим источникам. Поэтому балу будет предшествовать обучающий курс занятий по бальным танцам с профессиональным педагогом, а также серия открытых мастер-классов в учебных заведениях г. Петрозаводска. В преддверии «Петровского бала» 10 июня, на площади Кирова пройдёт открытый мастер-класс по бальным танцам для всех желающих. Помимо этого, в открытом доступе будут размещены снятые командой проекта обучающие видеоролики танцевальных па, по которым каждый желающий сможет обучиться основным движениям. Участники танцевального курса и всех мастер-классов продемонстрируют приобретенное мастерство и красоту бального танца на завершающем осеннем костюмированном концерте - «Петровская ассамблея».
В социальных сетях Городского дома культуры будет организована онлайн-трансляция главных событий проекта.
Здесь же можно следить за всеми новостями. Напомним, что проект стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Контактное лицо: Надежда
Компания: Городской дом культуры
Добавлен: 17:22, 31.05.2022 Количество просмотров: 444
Страна: Россия


Музей кинокартины Брат открывается в Москве, DT, 21:46, 28.04.2026, Россия158
1 мая в Москве состоится открытие музея кинокартины БРАТ


От «Мамы года» до «ТОП-100 самых красивых женщин России»: Людмила Секрий из Видного переписала стандарты успеха и стала «Легендой Материнства»., DT, 21:46, 28.04.2026, Россия35
В 2026 году ее имя вписано сразу в три реестра национального признания: она вошла в ТОП-100 самых красивых женщин России, получила премию «Легенда Материнства России», а до этого — установила рекорд на престижном конкурсе «Королева Москвы и Московской области», забрав три короны и титула в свои руки.


ставропольчанка Алеся Трушникова завоевала титул «Королева Москвы 2026» и покорила столичный бомонд, став лицом пяти топ-брендов, DT, 21:46, 28.04.2026, Россия48
Жизнь уроженки Ставрополя, на протяжении 15 лет живущей в Москве, Алеси Трушниковой изменилась 19 апреля. Ее лицо теперь будет украшать эфиры «Европы Плюс ТВ», а модные дизайнеры выстраиваются в очередь, чтобы поработать с новой иконой стиля.


Объявлен Длинный список Международного открытого конкурса драматургии "РУДРАМА", Национальная Ассоциация Драматургов, 21:24, 28.04.2026, Россия32
Национальная Ассоциация Драматургов (Москва) завершила отбор пьес в Длинный список Международного открытого конкурса драматургии «РУДРАМА». Всего на конкурс 2026 года было получено 238 работ от 168 авторов. Из них эксперты Конкурсной Комиссии выбрали 30 лучших пьес.


Студенты Алтайского ГАУ побывали на легендарном спектакле театра «Современник», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:05, 21.04.2026, Россия113
Студенты 2 курса Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посмотрели в Алтайском краевом театре драмы спектакль «Интуиция».


ГОРЯЧО, МАСШТАБНО, ПО-НАСТОЯЩЕМУ: Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest) 2026 возвращается, Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest), 00:28, 18.04.2026, Россия151
С 22 по 24 мая 2026 года Бизнес-квартал АРМА в Москве (м. Курская) вновь станет центром гриль-культуры страны. Russian Grill Fest, крупнейший в России фестиваль барбекю, откроет новый сезон огня, вкуса и энергии.


В России завершился 10-й Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди, Московский государственный психолого-педагогический университет, 23:55, 13.04.2026, Россия526
Фестиваль #ЛюдиКакЛюди проводится с 2017 году благодаря усилиям группы некоммерческих и государственных организаций. Основная цель фестиваля заключается в создании инклюзивной среды, где люди с аутизмом и другими особенностями развития могут свободно проявлять свои таланты, а родители и профессионалы получают возможность делиться опытом и получать необходимую поддержку.


Мультиформатная контентная вселенная «Туманность Андромеды» начнется с Творческой лаборатории «Инженеры будущего», Продюсерский центр «Счастье», 22:03, 11.04.2026, Россия409
Продюсерский центр «Счастье» объявил о начале разработки мультиформатной контентной вселенной «Туманность Андромеды» по одноимённому произведению классика научной фантастики Ивана Ефремова.Проект был представлен в рамках Российского космического форума при поддержке Госкорпорации «Роскосмос», Фонда «Росконгресс», участии экспертов «Мастерской новых медиа».


Определены участники выездной программы Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» в Республике Алтай, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:49, 11.04.2026, Россия191
В список финалистов Всероссийского проекта «Языковая Арт-резиденция. Музыка слова» вошли молодые авторы ― поэты и прозаики, создающие современную литературу на родных языках народов России.


Писатель Александр Лапин: Пора думать, как сохраниться, Вече, 21:13, 08.04.2026, Россия375
Выход в свет четырехтомника «Руссиада» Александра Лапина — это значимое событие для нашей литературы и радость для его многочисленных поклонников.


Писатель Александр Лапин на радио «КП-Тула»: «Человек должен стать сотворцом Вселенной», Вече, 21:13, 08.04.2026, Россия411
Автор четырехтомного издания «Руссиада», известный писатель, публицист и журналист, рассказал о замысле книги, о смене эпох и о том, что, по его мнению, ждет человека в будущем, в эфире программы «Диалоги» на радио «Комсомольская правда» в Туле


Объявлены победители XI театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон», Театральный конкурс «Полюс. Золотой сезон», 15:48, 03.04.2026, Россия536
Стали известны итоги XI театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки 7 театров из Сибири и Дальнего Востока.


В Алтайском ГАУ открылся Центр креативных студенческих инициатив, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:44, 03.04.2026, Россия477
Социальный проект преподавателя Алтайского государственного аграрного университета, выросший из дизайнерской коллекции одежды, теперь будет работать как стартап-акселератор для сельской молодежи в сфере креативных индустрий.


Сконструировать созвездие и задать вопрос космонавту: как отметят 12 апреля в «Острове Мечты», Остров мечты, 21:45, 31.03.2026, Россия374
Культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» подготовил специальную программу ко Дню космонавтики.


Социальное партнерство в действии: визит молодёжного актива в Орловский театр кукол В рамках корпоративной программы поддержки культуры и развития молодёжного движения сотрудники Орловского энергосбыта приняли участие во всероссийской акции «Ночь те, ООО "Орловский энергосбыт", 21:35, 31.03.2026, Россия170
Социальное партнерство в действии: визит молодёжного актива в Орловский театр кукол


  © 2003-2026 inthepress.ru