Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Для самых творческих студентов ХГУ прозвенел последний звонок

Приветствие самых творческих студентов вуза началось под звуки духового оркестра. Иначе и быть не могло, ведь институт искусств – «отличное от других» подразделение университета, где преподаватели и студенты поют и танцуют, сочиняют стихи и музыку, изучают режиссуру и мастерство актера, пишут сценарии культурно-массовых мероприятий, создают живописные полотна и ткут гобелены, играют на музыкальных инструментах и дирижируют хорами. Одним словом, это самый «звучащий» институт ХГУ. Поэтому и последний звонок прошел здесь на одном дыхании: ярко, эмоционально и помпезно.
Поздравляя студентов с окончанием учёбы, директор института искусств Юлия Калинина пожелала выпускникам профессионального становления и удачи на государственной итоговой аттестации:
– Жизнь педагога в нашем институте измеряется четырёхлетиями. Ведь казалось бы ещё совсем недавно, мы с вами отмечали День знаний – 1 сентября 2018 года. И вот уже 31 мая 2022 года и для вас звучит последний звонок. От этого на душе и грустно, и радостно. С одной стороны, мы выпускаем вас в большую, взрослую, самостоятельную жизнь в профессии, а, с другой – таких, как вы у нас больше не будет. Каждого из вас я могу назвать поимённо. Очень уж яркий в этом году выпуск! Среди вас – прекрасные пианисты, народники, хоровые дирижёры, вокалисты, театралы, хореографы, кстати, в числе которых и костяк знаменитого ансамбля современного и народного танца «Шейк». Надеюсь, что вы пойдёте дальше и прославите наш институт далеко за пределами региона. Уверена, что у вас блестящие перспективы! Главное любите жизнь, покоряйте новые горизонты и не забудьте воспитать себе достойную смену, чтобы ваше умение и мастерство обязательно передалось следующему поколению «звездочек». Мы гордимся вами. Желаем успехов и здоровья. В добрый путь, друзья!
В числе выпускников оказались и те, кто находится у истоков становления направления подготовки «Народная художественная культура» по профилю «Театральное творчество». Таких специалистов выпускают из стен института лишь второй раз.
Также среди виновников торжества были и более зрелые студенты, которые уже не первый год трудятся на профессиональном поприще, но решили продолжить обучение. Одним из них является учитель музыки из абаканской школы №10 Виктория Кузнецова:
– Через несколько дней мне исполнится 50 лет. Как-то так совпало и юбилей, и выпуск. Я считаю, что возраст учёбе не помеха, главное верить в себя, ставить цели и покорять новые горизонты. А с помощью такой профессии, как учитель музыки можно облагородить души детей, привить им чувство к прекрасному, в том числе к культуре и искусству. Преподавателям хочется сказать огромное спасибо за труд, профессионализм и ангельское терпение. Насколько это сложно и важно, знаю, как говорится не понаслышке, а «изнутри»!
И о чём может спеть человек, который связал свою жизнь с музыкой, конечно, о самой музыке, что, собственно, Виктория и сделала.
Все выпускники подготовили для наставников, родителей и гостей небольшие творческие номера, тем самым продемонстрировав, чему они научились в стенах родного института.
Не остались в стороне и кураторы, представив яркое и креативное выступление, которое никого не оставило равнодушным и вызвало бурные аплодисменты.
На протяжении двух часов звучали только добрые и тёплые слова в адрес выпускников, классных руководителей и преподавателей. Было всё: и слезы радости, и дрожащие от волнения голоса, и бурные овации. Но несмотря ни на что, время не стоит на месте и жизнь продолжается. Наступит сентябрь и в институт искусств и музыкальный колледж Хакасского госуниверситета придут новые «звездочки», и жизнь здесь вновь заиграет новыми яркими красками!
Отметим, что в этом году выпускниками ХГУ станут более двух тысяч специалистов.

Контактное лицо: Шулекин Владимир Михайлович
Компания: Хакасский государственный университет
Добавлен: 21:50, 03.06.2022 Количество просмотров: 540
Страна: Россия


Концерт творческих предпринимателей «Музыка бизнеса» стал рекордсменом, ИП Мингова Елена Робертовна, 21:30, 23.09.2026, Россия66
17 сентября 2026 года в Москве состоялось торжественное вручение официального свидетельства о рекорде Елене Минговой — идейному вдохновителю и организатору проекта «Музыка бизнеса».


Фонд «Милосердие» помог провести фольклорный фестиваль в Липецке, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:13, 23.09.2026, Россия38
В Липецке прошёл межрегиональный фестиваль‑конкурс детских народных певческих и фольклорных коллективов «Ты взойди, солнце красное!». Творческое состязание, посвященное Году единства народов России, получило грантовую поддержку от благотворительного фонда «Милосердие».


Мелодии любимого кино оживут в Центре уникального мастерства (ЦУМ) с оркестром La Primavera, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 23:51, 15.09.2026, Россия348
23 октября 2026 года в 18:30 в конгресс-холле Центра уникального мастерства в Казани состоится концерт «Музыка кино».


В Москве наградили лауреатов Пушкинского конкурса, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 23:44, 15.09.2026, Россия424
12 сентября 2026 года в московском отеле «Националь» состоялась церемония награждения лауреатов XXVI Международного Пушкинского конкурса для педагогов-русистов ближнего и дальнего зарубежья.


Авторская галерея Игоря Васильева «Д-12» — искусство, которое радует и удивляет, Авторская галерея художника-декоратора Игоря Васильева «Д-12» (Санкт-Петербург), 23:11, 15.09.2026, Россия131
С 11 по 13 сентября в Адмиралтейском районе Петербурга открывается авторская галерея Игоря Васильева «Д-12». Живопись в технике эмаль-картон, деревянные и стеклопластиковые скульптуры, мастер-классы и личные встречи с художником. Вход свободный. Место — Воскресенский сквер, Дровяной переулок 12, арт-резиденция Д•12


От сказочного сюжета до сценария детской передачи: резидент Альбина Кашапова и её творческие пробы, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 14:58, 07.09.2026, Россия813
В формате онлайн-квартирника состоялась встреча с резидентом Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» Альбиной Кашаповой.


Москва сквозь десятилетия: «Швабе» объединил прошлое и настоящее в кадрах «Зенита», Холдинг "Швабе", 12:17, 05.09.2026, Россия2442
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показал, как за десятилетия изменились знаковые места нашей любимой Москвы – от старейших улиц и набережных до Северного речного вокзала. Архивные виды столицы сопоставили с современными кадрами, снятыми на фототехнику «Зенит», а технологии искусственного интеллекта и динамической обработки создали эффект перехода между прошлым и настоящим.


Новая глава Inna Story: Инна Удалая выпускает сингл «Бумажный самолётик» о праве сбиваться с маршрута, Inna Story, 22:57, 31.08.2026, Россия250
11 сентября 2026 года автор и исполнитель Инна Удалая (Inna Story) выпускает второй сингл — «Бумажный самолётик».


Боги, звери и тайны древней Пармы: резидент литературно-языкового проекта приоткрыла тайны пермской мифологии, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:18, 28.08.2026, Россия469
О квартирнике и лекции Александры Захаровой, финалиста проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова». В тексте раскрываются коды пермского звериного стиля, легенды о богатырях, уральское двоеверие и мистическое исчезновение загадочной чуди белоглазой.


Музыкальный концерт юных блогеров STARS TIME PARTY на сцене ТРЦ «Нора», ТРЦ "Нора", 21:40, 28.08.2026, Россия411
ТРЦ «Нора» приглашает гостей на музыкальный концерт юных блогеров – яркое событие для детей, подростков и их родителей.


Этносувениры студентов ХГУ покорили Сибирь, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:37, 27.08.2026, Россия246
На окружном этапе всероссийского конкурса «Туристический сувенир – Абакан 2026» студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами в четырёх номинациях. Руководители проектов – кандидат педагогических наук Анастасия Белоусова, старшие преподаватели Надежда Левых и Виктория Зуева.


«Швабе» соединит прошлое и настоящее Москвы и Подмосковья в фотопроекте «Было/стало на «Зенит», Холдинг "Швабе", 14:16, 25.08.2026, Россия302
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех запускает фотопроект «Было/стало на «Зенит», который покажет, как за десятилетия изменились Москва и города Подмосковья. Он объединит архивные кадры с современными видами тех же локаций, снятыми на «Зенит», и продолжится открытым конкурсом ретроспективных фотографий.


От идеи до реализации: молодые соотечественники представят проекты в Москве, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 13:51, 25.08.2026, Россия375
С 21 по 26 августа в Москве пройдет V Проектный акселератор для молодежного крыла российской зарубежной диаспоры. Шесть команд-победителей получат финансовую и организационную поддержку в реализации своих культурно-гуманитарных инициатив.


«РуссНефть» поддерживает истинные ценности, ПАО НК РуссНефть, 13:40, 25.08.2026, Россия246
ПАО НК «РуссНефть» регулярно поддерживает значимые культурные проекты


Наследие обретает голос: стартует VI Всероссийский фестиваль музыкальных традиций «Хранимые Веками», Культурный Код, 13:34, 25.08.2026, Россия301
. Всероссийский фестиваль «Хранимые веками» вновь распахивает двери! Стартовала заявочная кампания шестого сезона, которая продлится до конца лета – до 31 августа. Возможность заявить о себе получат все: и профессиональные артисты, и самодеятельные авторы и исполнители, представляющие самые разные, даже отдаленные, уголки нашей страны.


  © 2003-2026 inthepress.ru