 |
Новый сервис пассажирских перевозок по запросу презентовали на конференции ЦИПР

Сервис пассажирских перевозок «НамПоПути» на базе разработки «Датапакс» запущен в Московской области в мае. Зоной пилотирования выбрали микрорайон Опалиха Красногорского района, так как здесь достаточно плотная застройка, неравномерный пассажиропоток, низкая пропускная способность дорожной сети, поэтому нет возможности организовать регулярный транспорт.
Сервис осуществляет функцию подвоза жителей ЖК «Изумрудные Холмы» и ЖК «Земледелец» до станции МЦД «Опалиха» на комфортабельном автобусе по запросу. Пользователи с помощью мобильного приложения формируют заявки: указывают место и время прибытия и оплачивают заказ онлайн банковской картой. Сервис формирует оптимальный маршрут с учетом вместимости автобуса и спроса пользователей, сопровождает пассажира в пути и помогает контролировать качество оказанных услуг. Все это обеспечивает гибкость, предсказуемость и удобство совместных поездок.
«Попутные перевозки позволяют снизить финансовые затраты на передвижение из точки А в точку Б и повысить транспортную доступность для населения. По итогам месяца мы можем оценить первые результаты тестирования сервиса. Как минимум в 2 раза сократилось время пассажира в пути и в 5 раз уменьшилась стоимость поездки, по сравнению с такси», – рассказал Максим Исаев.
Сервис является частью цифровой платформы общественного транспорта. Ее архитектура состоит трех основных модулей. Это личный кабинет пассажира в смартфоне, откуда он запрашивает поездку. Также рабочее место оператора, который дирижирует всем процессом. И личный кабинет водителя, который позволяет постоянно быть на связи, оперативно узнавать об изменениях и быстро адаптироваться под них.
Максим Исаев отметил, что услуга «Транспорт по запросу» удобна и востребована среди пассажиров. Но работа сервиса балансирует на нормах текущего законодательства для соблюдения положений безопасности. При дальнейшем масштабировании такой вид перевозок потребует явного определения в законодательстве РФ.
Контактное лицо: Кабалалиева Анна
Компания: Датапакс
Добавлен: 07:34, 09.06.2022
Количество просмотров: 322
Страна: Россия
| Операционная система «АльтерОС» совместима с геоинформационной системой «Панорама», АЛМИ Партнер, 06:00, 29.10.2025, Россия204 |  |
| Компании «АЛМИ Партнер» и Конструкторское бюро «Панорама» подтвердили корректную совместную работу операционной системы «АльтерОС» и геоинформационной системы «Панорама х64». По результатам тестовых испытаний стороны подписали сертификат, официально закрепляющий интеграцию продуктов. Это позволяет пользователям применять продукты компаний в единой ИТ-инфраструктуре без дополнительных проверок. |
|
 |