Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Белтел» оборудовал Библиотеку Маяковского мультимедийным комплексом

Мультимедийный комплекс включает девять профпанелей Ultra Stretch и OLED дисплеев от компании LG, расположенных в разных зонах библиотеки. На экранах отображается различная полезная информация для жителей города, справочная информация библиотеки, а также навигационные сообщения, помогающие читателям ориентироваться в здании бывшего монастырского подворья. Сотрудники библиотеки самостоятельно управляют контентом с помощью специального интерфейса. Поставленные панели позволяют отображать любые форматы контента. В состав комплекса также входят специализированные интерактивные столы для библиотек со встроенными сенсорными дисплеями российского производителя NexTouch.
Мультимедийное оборудование не только помогает посетителям получать нужную информацию, но и органично дополняет современный дизайн библиотеки.
Обширные книжные фонды, удобное расположение и функциональность пространства, в частности наличие коворкинга и конференц-залов для проведения мероприятий привлекает в Маяковку множество посетителей.
«Сегодня у многих горожан библиотеки ассоциируются с изношенным пространством, где стоят старые стеллажи с обшарпанными и пыльными книгами. Что касается библиотек Санкт-Петербурга, это далеко не так. Сегодня наши библиотеки представляют собой современные пространства, где пользователь получает доступ не только к книжным фондам, но и различным электронным ресурсам, WiFi, медиа и арт-пространствам. Маяковка задает основные направления развития библиотек, ориентируясь на построение единой комплексной инфраструктуры библиотек и самообслуживание пользователей.
Для того чтобы пользователь пришел в библиотеки, необходимо их комплексно оснащать, формируя удобную среду времяпрепровождения, предоставляя им множество различных сервисов, в том числе с помощью новых технологий. Думаю, что многим трудно представить тот уровень автоматизации, которого нам удалось достичь, это лучше увидеть, посетив наш филиал на Фонтанке 44. При этом мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Например, на Фонтанке 44 у нас создан и функционирует Центр управления видеоконтентом, посредством которого мы доносим до наших посетителей различный видео- и медиаконтент с помощью различных средств отображения. В дальнейшем к данной системе планируется подключить и иные городские библиотеки, фактически создав единую систему управления видеоконтентом библиотек уже в масштабах субъекта РФ. Подобного рода проекты удается реализовать благодаря тесному взаимодействию и сотрудничеству с нашими партнерами, в числе которых и компания «Белтел». Их желание и способность услышать и понять нас позволяет предоставить нашим пользователям новые возможности и сервисы за счет внедрения новых технологий», – говорит Сергей Кучумов, заместитель директора по информационным технологиям Центральной городской публичной библиотеки имени В. В. Маяковского.
«Мы рады наблюдать и способствовать развитию современных библиотек, привлекающих всё больший поток читателей самых разных возрастов и интересов. Хотя главным в библиотеке есть и всегда будут книги, современные технологии помогают эффектно дополнить и расширить возможности современной библиотеки. Библиотека Маяковского является одним из флагманов отрасли, генерирующим векторы развития не только для собственных площадок, но и других российских библиотек, и компания «Белтел» рада возможности технологически участвовать в этом процессе», – говорит Константин Герасимов, руководитель направления по работе с библиотеками и объектами культуры в компании «Белтел».

Контактное лицо: Светлана Шурыгина
Компания: АО "Белтел"
Добавлен: 11:50, 11.06.2022 Количество просмотров: 438
Страна: Россия


LOGOS-k: Новый язык программирования для моделирования сложных систем, ДСТ Глобал, 20:39, 08.01.2026, Россия312
6 января 2026 года Российская компания DST Global и проект Λ-Универсум представили LOGOS-κ — не просто новый язык программирования, а специализированный онтологический протокол.


Jivo запустили интеграцию с мессенджером MAX, ООО ЖИВОЙ САЙТ, 21:36, 04.01.2026, Россия572
В Jivo запустили интеграцию с мессенджером MAX: российский бизнес получает надежный канал для связи с клиентами


В кадровом резерве, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:37, 04.01.2026, Россия546
Техник сервисного локомотивного депо Сольвычегодск Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» Алина Леготина прошла стажировку в Российском профессиональном союзе железнодорожников и транспортных строителей в Москве.


3Logic Group осуществила поставку рабочих станций Raskat Station 730 для АО «Силовые машины», 3Logic Group, 21:40, 04.01.2026, Россия555
3Logic Group и «Алгма» поставили высокопроизводительные рабочие станции Raskat Station 730 для АО «Силовые машины»


ЕДИНЫЙ ЦУПИС — среди «Лидеров кибербезопасности», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 21:39, 04.01.2026, Россия571
Жюри премии «Лидеры кибербезопасности» объявило список компаний-победителей, чьи проекты и решения задают новые стандарты защиты цифрового пространства. ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис в регулируемой индустрии развлечений, стал лауреатом премии в номинации «За эффективное противодействие киберугрозам и мошенничеству».


CommuniGate Pro: вышел новый продуктовый релиз 6.5.4, CommuniGate Pro, 21:35, 04.01.2026, Россия373
Разработчик единой платформы корпоративных коммуникаций CommuniGate Pro выпустил обновление своего программного продукта. В версии 6.5.4 значительно улучшен веб-интерфейс, повышена стабильность работы в крупных инсталляциях и усилена информационная безопасность решения.


Hybrid Metaverse назвал тренды российского рынка метавселенных на 2026 год, Hybrid, 21:34, 04.01.2026, Россия369
Компания Hybrid Metaverse, входящая в состав AdTech-экосистемы Hybrid, подвела итоги развития российского рынка метавселенных в 2025 году и определила ключевые тренды, которые будут формировать его в 2026.


В RooX назвали факторы, повлиявшие на развитие рынка digital identity в 2025 году, RooX, 21:34, 04.01.2026, Россия367
В 2025 году рынок систем управления доступом столкнулся с одновременным давлением новых технологий, сокращением ИТ-бюджетов и ростом требований к безопасности.


Вышла новая версия системы «Arenadata Harmony MDM 3.0», Гармония MDM, 21:34, 04.01.2026, Россия379
Группа Arenadata выпустила новую версию системы Arenadata Harmony MDM (AD.MDM) 3.0 — российское self-service решение для управления мастер-данными и корпоративной нормативно-справочной информацией (НСИ).


Серверы «Гравитон» помогли ученым РТУ МИРЭА установить рекорд в области ИИ и получить признание на NeurIPS 2025, Гравитон, 21:34, 04.01.2026, Россия55
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» и РТУ МИРЭА объявляют о достижении выдающихся результатов в совместном научно-исследовательском проекте. Исследование, проведенное на серверном оборудовании «Гравитон» С2122ИУ, было удостоено престижного статуса Spotlight на крупнейшей мировой конференции по искусственному интеллекту — NeurIPS 2025.


Ускорение оформления отправлений на 25 %: «БИАТЕХ» внедрил в ГК «Деловые Линии» решение для самостоятельной маркировки грузов клиентами, "БИАТЕХ", 21:28, 04.01.2026, Россия70
Эксперты ИТ-компании разработали и внедрили в работу логистического оператора инструмент печати маркировки грузов для платформы «1С:Предприятие», который позволяет клиентам транспортной компании самостоятельно наносить штрих-коды на отправления.


Linx Cloud и ALPE Consulting представили сервис для работы с архивными данными SAP, Linx, 22:34, 28.12.2025, Россия686
Провайдер облачных решений для бизнеса Linx Cloud и компания ALPE Consulting, которая специализируется на автоматизации бизнеса и внедрении ERP систем, запускают новый сервис, позволяющий переносить архивные данные из SAP в защищенное облако


«НЕКСТБИ»: российский рынок систем process mining в 2026 году превысит 2 млрд рублей, Некстби, 22:33, 28.12.2025, Россия621
По данным исследования Сбера и «Технологий Доверия», в 2024 году российский рынок систем process mining увеличился до 900 млн рублей и будет ежегодно расти на 69% до 2028 года.


DатаРу перестроила партнерскую программу для усиления позиций ее участников на рынке, ДатаРу, 22:33, 28.12.2025, Россия614
Российский вендор технологических решений и сервисов группа компаний DатаРу запускает новую программу для партнеров. Обновленные условия нацелены на индивидуальную работу с лидерами ИТ-рынка, включают персональную поддержку и расширенные возможности для участников.


Компания АО «Национальное бюро информатизации» внедрила систему управления сбытом электроэнергии ЕMAS.TRADE для АО «Концерн Росэнергоатом», Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 22:33, 28.12.2025, Россия605
Решение на базе платформы EMAS.TRADE введено в промышленную эксплуатацию и используется в процессах работы на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Проект реализован в рамках государственной программы импортозамещения и обеспечил технологическую независимость от зарубежного программного обеспечения.


  © 2003-2026 inthepress.ru