Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Выберу.ру»: рейтинг лучших автокредитов в мае 2022 года

Аналитический департамент финтех-сервиса «Выберу.ру» (www.vbr.ru входит в тройку крупнейших финансовых маркетплейсов страны) подготовил рейтинг банков, предлагавших самые выгодные потребителям автокредиты для приобретения машин с пробегом.
Эксперты «Выберу.ру» проанализировали автокредиты из розничных портфелей ТОП-100 российских банков по размерам кредитования (на 01.02.2022 г.) и сформировали ТОП-20 предложений по банков по двум группам:
• Лучшие программы автокредитования подержанных автомобилей в мае 2022 года банков ТОП 1-50
• Лучшие программы автокредитования подержанных автомобилей в мае 2022 года банков ТОП 51-100

Собственная методика расчетов, которую «Выберу.ру» применил в исследовании, позволила сравнить программы не только по величине процентных ставок. На коэффициенты в формулах влияли: полная стоимость кредита (в зависимости от суммы и срока), размер первоначального взноса и ежемесячных платежей, условия оформления, обслуживания и досрочного погашения. В алгоритме расчета также учитывался индикатор значимости банка на рынке. Рейтинги «Выберу.ру» – это некоммерческое и нерекламное исследование.

Возглавил майский рейтинг лучших автокредитов «Кредит на легковой автомобиль с пробегом» ВТБ по ставке – от 6%. В тройке лидеров кредиты на автомобиль Альфа-Банка и Банка «Открытие». Далее в рейтинге продукты преимущественно федеральных кредитных организаций: Газпромбанка; Почта-Банка; Хоум Кредит Банка; Банка «Тинькофф»; Банка «Центр-инвест»; Банка «Санкт-Петербург»; Райффазенбанка.

Лидером рейтинга в группе 51-100 стал автокредит «Движение вперёд» Банка «Левобережный». На втором и третьем местах – кредитные продукты на приобретение подержанных автомобилей от Банка «Аверс» и Челиндбанка. Далее в рейтинге в порядке убывания предложения ведущих региональных кредитных организаций: Банка «Хлынов»; Банка «Финсервис»; Генбанка; Примсоцбанка; Нико-Банка; Челябинвестбанка; Металлинвестбанка.

В марте 2022 года рынок автокредитования был практически заморожен из-за подскочивших кредитных ставок и кратно выросших цен на автомобили. Новый экономический кризис ударил по залоговому кредитованию на покупку авто – по данным НБКИ, в апреле 2022 года количество выданных автокредитов упало почти в 4,8 раз по сравнению с аналогичным показателем годом ранее. Банки строже оценивали заёмщиков и одобряли только каждую пятую заявку на автокредит. Однако уже в мае на рынке началось снижение кредитных процентов вслед за резким уменьшением ключевой ставки ЦБ РФ. В предложениях банков появились минимальные кредитные ставки ниже 10%. Этот уровень процентов фактически соответствует значениям до кризиса. В летние месяцы он будет стимулировать спрос людей на автокредиты и, прежде всего, в сегменте подержанных автомобилей.

«По данным нашего сервиса, онлайн-спрос на автокредиты показывает околонулевую динамику третий месяц, начиная с февраля 2022 года. В апреле количество запросов снизилось почти в 1,5 раза по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Люди не были готовы покупать подорожавшие автомобили и переплачивать деньги банкам по заоблачным кредитным ставкам. В мае банки стимулировали интерес потенциальных заёмщиков: минимальные ставки по автокредитам были снижены лидерами сектора больше, чем в два раза. В результате количество просмотров страниц с автокредитами на нашем сервисе росло каждую неделю, прибавляя по 12%-15%. А общее число просмотров автокредитов по сравнению с апрелем увеличилось почти вдвое. Используя кредитный калькулятор, пользователи за доли секунд рассчитывали будущие расходы по любому из 309 продуктов, представленных в кредитном каталоге сервиса. Самыми активными были автолюбители обеих столиц, Татарстана и Башкортостана, а также Новосибирска и Омска», – отметила директор по контенту и аналитике «Выберу.ру» Ирина Андриевская.

Весь рейтинг автокредитов можно изучить по ссылкам:
https://www.vbr.ru/banki/autokredity/podbor/best-programs-auto-credits-used-cars-top-1-50-may-2022/
https://www.vbr.ru/banki/autokredity/podbor/best-programs-auto-credits-used-cars-top-51-100-may-2022/

«Выберу.ру» www.vbr.ru – проект IT-компании «DD Planet» – сервис сравнения и подбора банковских, страховых, финансовых и образовательных продуктов, входит в тройку крупнейших финансовых маркетплейсов страны. Ежемесячная посещаемость сервиса – более 7 000 000 человек. Аудитория маркетплейса – физические лица, индивидуальные предприниматели и малый бизнес (с 2020 года), заинтересованные в ежедневном качественном выборе финансовых решений. Сегодня в финансовом супермаркете «Выберу.ру» предложения от 368 кредитных организаций, 200 страховых компаний, 153 МФО, 54 НПФ, а также почти 6000 вариантов ипотечных продуктов, вкладов, банковских карт, Каско и ОСАГО. «Выберу.ру» – лауреат Премии Рунета 2017. В марте 2020 года был включен в список социально значимых ресурсов от Минкомсвязи РФ. По итогам 2021 года «Выберу.ру» вошел в ТОП-10 наиболее цитируемых финансовых СМИ в рейтинге Медиалогии.

Контактное лицо: Гусева Лариса
Компания: Финтех-сервис "Выберу.ру"
Добавлен: 07:13, 16.06.2022 Количество просмотров: 809
Страна: Россия


Российские компании смогут использовать ОС «Альт» на рабочей станции ГИГАНТ, ГИГАНТ, 22:51, 01.10.2026, Россия60
Российские компании и государственные организации смогут использовать рабочую станцию ГИГАНТ ГКС-777 с ОС «Альт Рабочая станция» 11 для организации рабочих мест на российском оборудовании и ПО.


Что изменится в России с 1 октября 2026 года, Гарант, 22:50, 01.10.2026, Россия59
С 1 октября вступят в силу положения 170 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются следующих сфер: кредиты, платежи; бизнес; налоги; иные сферы. Рассказываем о самых интересных изменениях. 


«1С-Рарус» на «Промышленном салоне 2026» в Самаре: цифровизация для управляемого производства, 1С-Рарус, 22:49, 01.10.2026, Россия58
Самарский офис «1С-Рарус» принял участие в 24-й межрегиональной выставке «Промышленный салон», которая прошла с 23 по 25 сентября в «Экспо-Волга». Компания представила решения для автоматизации производственных предприятий. Эксперт«1С-Рарус» выступил на Съезде производственников «ЗА-ЗАВОД!» с докладом «Автоматизация завода: от фундамента к крыше».


Производитель стройматериалов Grand Line протестировал суперапп Directum Omni, Directum, 22:49, 01.10.2026, Россия60
Сотрудники положительно оценили суперприложение для оперативной коммуникации и централизованного доступа к ИТ-сервисам с мобильных устройств.


Учёные научились «читать» историю обработки деталей по их поверхности, ТГУ, 22:48, 01.10.2026, Россия57
Предложен метод, позволяющий по микрорельефу поверхности детали точно определять технологический маршрут её изготовления.


ГИГАНТ первым в России реализовал штатную поддержку 256 Гбайт DDR5 на материнской плате собственной разработки, ГИГАНТ, 22:37, 01.10.2026, Россия42
Компания «ГИГАНТ — Комплексные системы» объявляет о выпуске обновления встроенного ПО — BIOS/UEFI «БСВВ ГИГАНТ» версии 3, которое обеспечивает корректную и стабильную работу материнской платы ГКС-МП-777 с 256 Гбайт оперативной памяти DDR5.


Урожай-2026 в Костромской области собирают с цифровой навигацией, АО "Россельхозбанк", 22:36, 01.10.2026, Россия57
Костромская область является пилотным регионом для внедрения высокоточных навигационных технологий в сельском хозяйстве.


«НЕКСТБИ» добавила конструктор продуктов в состав собственной платформы, Некстби, 22:36, 01.10.2026, Россия49
Компания «НЕКСТБИ» в рамках обновления флагманского продукта значительно расширила его инструментарий: у одноимённой интеграционной платформы появился конструктор пользовательских интерфейсов.


Web3 Tech: итоги III квартала на глобальном и локальных рынках институционального web3, Web3 Tech, 22:35, 01.10.2026, Россия42
Аналитики Web3 Tech, российского разработчика корпоративных блокчейн-решений и провайдера web3-сервисов, представили ключевые тренды глобального рынка институционального web3.


Beget сделал публичную IPv6-подсеть /64 доступной для облачных серверов во всех локациях, Beget, 22:34, 01.10.2026, Россия44
[b]Облачная платформа Beget предоставила публичную IPv6-подсеть /64 для облачных серверов во всех локациях.[/b]


Полгода повыше доходы: «Выберу.ру» подготовил рейтинг прибыльных вкладов на 6 месяцев в сентябре 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:31, 01.10.2026, Россия44
«Выберу.ру» собран рейтинг с наиболее доходными депозитами в рублях для размещения денег в сентябре на срок до полугода. Топ-подборка выгодных вкладов поможет к весне заработать повышенную прибыль под проценты — плюс 0,2 к текущему «ключу».


Итоги «АстраКонф – 2026»: платформа «Астра 2.0» и экосистема нативного ИИ от «Группы Астра», "Группа Астра", 22:29, 01.10.2026, Россия48
Вендор меняет подход к стратегии разработки ПО. Если раньше это была экосистема – просто набор совместимых продуктов, то сейчас компания представила интегрированную платформу, с которой предприятия смогут намного быстрее закрыть множество критически важных задач, включая создание собственных приложений.


Caranga признана лидером среди МФО по займам под залог ПТС в 2026 году, Caranga, 22:28, 01.10.2026, Россия48
МКК «Каранга» заняла первое место в двух рейтингах МФО по итогам исследования сервиса «Кредиты-Онлайн.ру» за 2026 год.


MONT добавил в портфель новую версию межсетевых экранов Ideco NGFW Novum, MONT, 22:44, 28.09.2026, Россия329
ГК MONT расширила портфель решений в области сетевой безопасности и сделала доступным партнерам межсетевой экран Ideco NGFW Novum. В последней версии Ideco NGFW Novum v23 ключевым обновлением стал контроль трафика сервисов искусственного интеллекта


«Консолидация рынка отечественной виртуализации происходит вокруг зрелых платформ с единой экосистемой» — Андрей Власов, ДАКОМ М, ДАКОМ М, 22:44, 28.09.2026, Россия334
Андрей Власов, директор по развитию ДАКОМ М (бренд Space), принял участие в первом выпуске студийного видеоподкаста MERLION «Открытый диалог». Ведущим выпуска выступил Вигель Антонов, директор технического центра MERLION.


  © 2003-2026 inthepress.ru