 |
День памяти и скорби
22 июня 1941 года после внезапной атаки фашистских войск на Советский Союз началась Великая Отечественная война – самый трагичный этап в истории России.
Для борьбы с захватчиками промышленность была переведена на военные рельсы. Высшие учебные заведения внесли весомый вклад в решение задач советской армии. В их числе – Ленинградский электротехнический институт. В один из первых дней войны вуз, наравне со всей страной, принял предельно краткую резолюцию: «Враг будет разбит!».
В составе отрядов народного ополчения на фронт ушли 1200 студентов, преподавателей, рабочих и служащих института. Многие из них отличились в боях за Родину.
1418 дней и ночей кровопролитных сражений, бомбежек, артиллерийских обстрелов, а также голода и болезней унесли жизни 26,6 миллионов советских граждан.
Война завершилась подписанием Акта о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил в ночь с 8 на 9 мая 1945 года.
Вечная память и вечная слава героям, отдавшим свои жизни за мир без фашизма!
Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 22:06, 23.06.2022
Количество просмотров: 162
Страна: Россия
Журналы ТГУ включены в «Белый список», ТГУ, 23:27, 16.09.2025, Россия98 |  |
Утверждена российская часть Единого государственного перечня научных изданий («Белый список»). В него вошли все научные журналы, издаваемые в Тольяттинском госуниверситете: «Frontier Materials & Technologies», «Цифровая экономика и инновации», «Доказательная педагогика и психология», «Jus strictum». |
«Твой Ход» сплотил сотни первокурсников ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:15, 16.09.2025, Россия45 |
Осенний региональный тур проекта собрал сегодня первокурсников главного вуза Хакасии на презентацию пятого сезона престижного конкурса. Здесь ребята смогли узнать, как стать частью единого студенческого сообщества страны и развиваться в образовательных и карьерных направлениях. «Жить и создавать в Росси» – девиз одного их главных флагманских федеральных проектов «Твой Ход». |
Программное обеспечение для врачей разработали в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:01, 16.09.2025, Россия27 |
Магистрант инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета разработал проект в области медицины и вошёл в число победителей федерального проекта «Студенческий стартап». На реализацию бизнес-инициативы в сфере информационных технологий команда получит 1 млн рублей. |
|
 |