Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Секретные места Новосибирска. Часть 3

Мы продолжаем нашу познавательную рубрику и сегодня расскажем о самых интересных памятниках города. А вы знали, что в Новосибирске насчитывается более 100 памятников архитектуры? Среди них имеются очень даже интересные экспонаты. О некоторых из них мы сегодня вам расскажем.

- Памятник Владимиру Высоцкому. Бронзовая фигура знаменитого поэта-барда установлена на пьедестале рядом с театром «Глобус». Форма постамента напоминает лезвие, в нижней части которого выбита надпись: «Поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои босые души». Рядом разбита аллея, посвящённая российским и советским бардам. В сквере установлено десять памятных досок с именами известных исполнителей.

- «Мышь, вяжущая ДНК». Скульптура появилась в 2012 году в Академгородке Новосибирска рядом с Институтом цитологии и генетики. Общая высота памятника составляет 2,5 метра. Фигура мыши в очках, вяжущей спираль ДНК, установлена на каменном постаменте. Памятник посвящён лабораторным мышам, используемым в научных исследованиях. Благодаря им было совершено множество важных открытий.

- Памятник матерям и женам защитников Отечества. В годы Великой Отечественной Войны в Новосибирск эвакуировали тысячи мирных жителей. Среди них было множество жён и матерей солдат, ушедших на фронт. Они работали на новосибирских предприятиях и заботились о своих семьях. Подвигу их самоотверженности посвящён памятник. Бронзовая композиция представляет собой женщину с двумя детьми, ожидающую солдата с фронта. Памятник находится в Затулинском жилмассиве.

- «Покупатель и продавец». Памятник установлен на рынке Новосибирска. Композиция изображает женщину-продавца, торгующую семечками и цветами. Возле неё покупатель, мужчина в очках, с большими сумками. Они увлечённо торгуются. А в это время уличный пёс вытаскивает из сумки мужчины сосиски. Памятник был открыт в 2011 году и является одним из самых молодых в городе.

- «Светофор». На месте современного памятника в 1936 году был установлен один из первых в Новосибирске настоящих светофоров. Он располагался рядом со школой № 12 для безопасного перехода учащихся через оживлённую улицу. Другое название памятника – «Городовой». Высота бронзового светофора составляет более двух метров. Рядом с ним установлена статуя городового, который удивлённо смотрит на светофор и отдаёт ему честь.

- «Змей Горыныч и Кощей Бессмертный». В сквере им. Кирова Октябрьского района находится большой фонтан. В центре него расположились скульптуры сказочных героев. На каменной скале возвышается фигура трёхголового дракона – Змея Горыныча. В лапах он держит каменный трон, на котором восседает худощавая фигура Кощея Бессмертного. Рядом – сундук, полный золотых монет, а из воды фонтана на Кощея смотрит щука с яйцом в зубах.

- «Швейная машинка Зингер». Фабрика «Синар», расположенная в Новосибирске и занимающаяся выпуском текстильной продукции, установила памятник в 2011 году на улице Серебренниковской. Он выполнен из бронзы и представляет собой увеличенную копию швейной машинки «Зингер», массово выпускавшейся в прошлом веке. Благодаря использованию техники «Зингер» труд работниц швейных фабрик Новосибирска был значительно облегчён, а их производительность увеличена.

- «Вовка в Тридевятом царстве». Памятник герою известного советского мультфильма был установлен в 2013 году в честь Дня ребёнка. Скульптура создана из бронзы, пластика и расположена напротив новосибирского экономического лицея. На большом троне, закинув ногу на ногу, лежит герой мультфильма Вовка. По замыслу создателя скульптуры и автора идеи, памятник должен подсказывать родителям, что творческие способности их детей нужно развивать. Этот памятник вы можете увидеть на улице Крылова.

- «Место принятия решений». Памятное место расположено в центре города возле театра «Красный факел». В начале 20-го века в здании театра работал коммерческий клуб. Там встречались представители местной буржуазии и принимали важные для себя решения. К 100-летнему юбилею этого клуба и был возведен арт-объект. Скульптурная композиция включает в себя металлическую яблоню, рядом с которой находится металлический круг с QR-кодом. Огражденная кованой оградкой композиция подсвечивается ночью.

Все памятники находятся в пешей доступности от Marins Park Hotel Novosibirsk. Мы всегда рады встретить вас и подарить своё гостеприимство. Скорее планируйте свой отдых в Новосибирске и пользуйтесь нашей рубрикой «Секретные места» для того, чтобы открыть для себя новые места в сердце Сибири.

#маринсгрупп #отелимаринсгрупп #маринспаркотель #отелироссии #маринспаркотельновосибирск #паркотельновосибирск #маринспаркновосибирск #памятникивновосибирске #новосибирскдостопримечательности

Контактное лицо: Пресс-служба конгресс-отеля Marins Park Hotel Novosibirsk
Компания: Конгресс-отель Marins Park Hotel Novosibirsk
Добавлен: 22:17, 28.06.2022 Количество просмотров: 215
Страна: Россия


Из разряда запрещённых: какие посылки челябинцы пытались отправить близким к Новому году, Почта России, 15:21, 26.12.2025, Россия71
Почта России составила рейтинг запрещённых к пересылке вложений, которые жители Челябинской области в преддверии Нового года пытались отправить чаще всего. Лидируют в списке — пиротехнические изделия и игрушки на литиевых батарейках.


Коллектив Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» отмечен благодарственными письмами Министерства транспорта РФ, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:26, 24.12.2025, Россия176
Благодарственных писем от Министерства транспорта РФ были удостоены директор Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Юрий Тхазаплижев, его заместители Денис Фалин и Александр Горовых, а также водитель Андрей Таран.


Мечты о будущем: новосибирские школьники представили свои идеи «Школьного лифта»!, ГК «SKY GRОUP», 21:23, 24.12.2025, Россия91
В Новосибирске завершился необычный конкурс прикладного и художественного творчества «Школьный лифт: взлетаем к знаниям!».


Cookie Fest 2025: «1С-Рарус» принял участие в Дне IT-карьеры в Новосибирске, 1С-Рарус, 21:15, 24.12.2025, Россия44
«1С-Рарус» представил карьерные возможности на шестом Дне IT-карьеры Cookie Fest, организованном при поддержке Правительства Новосибирской области. Фестиваль собрал более 2000 студентов и начинающих специалистов. «1С-Рарус» провел экспресс-интервью со 150 студентами и пригласил их в стажерскую программу.


В Краснодаре продолжаются отборочные игры по волейболу и мини-футболу среди работников ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 20:47, 23.12.2025, Россия171
В Краснодаре прошли отборочные игры по волейболу и мини-футболу между работниками команд «Центральная» и «Кавказская» филиала ФГУП «УВО Минтранса России».


График работы почтовых отделений в Челябинской области изменится в новогодние праздники, Почта России, 12:36, 22.12.2025, Россия200
1 января станет выходным для всех отделений.


В Алтайском ГАУ прошла защита грантов Ученого совета для молодых ученых, Алтайский государственный аграрный университет, 21:28, 19.12.2025, Россия392
19 декабря молодые ученые-обладатели грантов Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета представили результаты проведенных исследований за 2025 год


Молодые эрудиты со всей страны проверили знания в специальной игре Турнира Знание.Игра, посвященной 80-летию атомной промышленности и приуроченной ко Дню энергетика, Общество «Знание», 21:27, 19.12.2025, Россия334
19 декабря состоялась специальная онлайн-игра всероссийского Турнира Знание.Игра, посвященная 80-летию атомной промышленности России и приуроченная ко Дню энергетика.


29 команд из 20 регионов стали победителями Всероссийского конкурса команд вузов Общества «Знание», Общество "Знание", 21:16, 19.12.2025, Россия263
18 декабря в Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности. Наградами отмечены 29 команд в 8 номинациях. Проект реализуется Обществом «Знание» совместно с Минобрнауки России при поддержке Росмолодежи.


В Москве члены профсоюза Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» посетили «Реальную премию Musicbox 2025» на Live Арене, Центральный филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:16, 19.12.2025, Россия316
Более 40 работников Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» по инициативе профсоюза посетили «Реальную премию Musicbox 2025» на Live Арене, став гостями яркого музыкального события с участием популярных артистов.


На I Международном форуме школьных библиотекарей наградили победителей всероссийских конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», Общество "Знание", 22:02, 18.12.2025, Россия349
12 декабря названы победители всероссийских конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», организованных при поддержке Минпросвещения России и Росмолодежи.


Альянс Общего Дела приглашает присоединиться к Хартии, Альянс СОНКО, 21:56, 18.12.2025, Россия149
Неделю назад в Тюмени состоялось одно из главных мероприятий года в общественном секторе региона - на базе коворкинга тюменского отделения «Движения первых» состоялся уникальный Фестиваль НКО “Один за всех и все за одного”


Более 130 тысяч участников из всех регионов страны и свыше 80 отборочных игр: Российское общество «Знание» подводит промежуточные итоги турнира Знание.Игра 2025-2026 года, Общество «Знание», 21:47, 18.12.2025, Россия184
Российское общество «Знание» подводит промежуточные итоги нового сезона Турнира Знание.Игра. В 2025 г. всероссийский проект объединил 130 тыс. школьников, а также студентов колледжей и вузов из абсолютно всех регионов России, включая новые территории.


Территориальная организация профсоюза работников Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» подарила новогоднее настроение детям работников, Центральный филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:58, 17.12.2025, Россия188
Профсоюз Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» поздравил детей работников сладкими новогодними подарками, которые разлетелись по всей стране, чтобы создать праздничное настроение семьям сотрудников.


В Краснодаре прошли отборочные игры по волейболу и мини-футболу среди работников ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:53, 17.12.2025, Россия198
В Краснодаре состоялся отборочный этап соревнований по волейболу и мини-футболу между работниками команды «Туапсинская» и управления филиала ФГУП «УВО Минтранса России».


  © 2003-2025 inthepress.ru