 |
ГК «Петропавловск» минимизировала финансовые риски работы с недобросовестными поставщиками с помощью Directum RX

Один из лидеров золотодобывающей отрасли России, ГК «Петропавловск», цифровизировала проверку контрагентов на благонадежность в системе Directum RX. Теперь договоры заключаются только с проверенными поставщиками, которые полностью соответствуют требованиям экономической безопасности.
Компания организовала единую систему управления бизнес-процессами и документами на платформе Directum RX. Подрядчиком на проекте выступил партнер Directum — компания «Алиал Групп».
В результате цифровизации все сведения о поставщиках ГК «Петропавловск» хранятся в едином досье. Пользователи системы Directum RX из разных подразделений и предприятий Группы могут оценить риски не только в контексте одной сделки, но и увидеть общую картину благонадежности контрагента.
Сегодня в компании достаточно проверить поставщика один раз при занесении его в систему, а после периодически обновлять сведения. Данные о контрагенте актуализируются каждые 6 месяцев. Если служба экономической безопасности не обновила сведения о поставщике, то Directum RX блокирует заключение договора.
В результате внедрения Directum RX в ГК «Петропавловск»: • проверка контрагентов занимает 1 день; • снижены риски заключения договоров с недобросовестными поставщиками; • досье контрагентов содержит актуальную информацию и хранится в единой базе; • срок согласования договора сократился до 1 дня за счет исключения лишних процедур проверки; • 11 компаний пользуются проверенным досье контрагентов в единой системе.
Помимо проверки службой экономической безопасности в ГК «Петропавловск» используют сторонние сервисы. Уведомления об изменении информации о контрагенте из внешней системы заносятся в Directum RX. После распознавания сообщения в досье контрагента автоматически создается запись, и в службу экономической безопасности уходит задача на внеплановую проверку.
Также система автоматически проверяет контрагентов по различным спискам (черный список, аффилированных лиц и др.). Если поставщик обнаруживается в таком списке, согласование направляется по отдельно настроенному маршруту.
До внедрения Directum RX договорная работа в Группе велась в системе «1С:Документооборот», а согласование — по электронной почте или на бумаге. В используемых системах не было удобных инструментов для контроля контрактования. Срок согласования договора затягивался из-за проверки службой экономической безопасности каждого отдельного документа.
Группа компаний «Петропавловск» — одно из крупнейших золотодобывающих предприятий в России, по добыче и переработке золота входит в топ-3 лидеров страны. Холдинг имеет широкое географическое распределение и сложную организационную структуру. В компании трудятся более 9000 человек, из них 1500 — офисные сотрудники.
Directum — российская ИТ-компания. Разработчик интеллектуальных программных продуктов и сервисов для управления цифровыми процессами и документами, включая линейку готовых быстро развертываемых решений для разноплановых бизнес-задач. Программные продукты Directum разработаны в России и совместимы с отечественным и свободно распространяемым ПО: СУБД PostgreSQL и Postgres Pro, операционными системами семейства Linux: ALT Linux, Astra Linux, офисными пакетами Мой офис, Р7-Офис и OnlyOffice. При облачной поставке ИТ-решения Directum размещаются в ЦОДах на территории Российской Федерации.
Контактное лицо: Анастасия
Компания: Directum
Добавлен: 19:25, 12.07.2022
Количество просмотров: 334
Страна: Россия
«Аквариус», Orion soft и «Код Безопасности» представили решение для надежной виртуальной инфраструктуры, Код Безопасности, 22:00, 15.10.2025, Россия174 |
15 октября 2025 года, Москва. Ведущие российские ИТ-вендоры – «Аквариус», Orion soft и «Код Безопасности» – представляют комплексное решение для защищенной и отказоустойчивой виртуализации. В его основе лежит протестированная интеграция средства защиты информации (СЗИ) vGate R2, программно-аппаратного комплекса (ПАК) «Аквариус» тип Z, которые показали функциональную совместимость и стабильность работы. |
Впервые госслужащие смогут отчитаться о доходах через версию «Справки БК» для Astra Linux, ПАО ГРУППА АСТРА, 21:32, 15.10.2025, Россия175 |
На официальном интернет‑ресурсе Президента Российской Федерации опубликована обновленная версия специального программного обеспечения «Справки БК» 3.0.4. Впервые ПО выпущено в отдельной редакции для работы в среде отечественной операционной системы Astra Linux, что полностью соответствует государственной стратегии импортозамещения и повышает уровень информационной безопасности в госсекторе. |
«Телфин» с командой Whatcrm запускают онлайн-чаты, Телфин, 21:20, 15.10.2025, Россия57 |
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» и команда разработчиков Whatcrm расширяют линейку омниканальнальных решений связи и запускают онлайн-чаты. Теперь вести переписку с клиентами на сайте можно прямо из «Битрикс24», автоматически определяя источники, откуда приходят покупатели. |
ЕДИНЫЙ ЦУПИС принял участие в работе Финополис 2025, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 21:20, 15.10.2025, Россия86 |
В Сочи 8-10 октября прошел форум инновационных финансовых технологий Финополис 2025. ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис для любителей спорта, выступил Партнером мероприятия, а также принял участие в работе «Финтех-клуба» форума. |
Сергей Дьяченко, LUIS+: самые безопасные города России, LUIS+, 21:18, 15.10.2025, Россия85 |
Руководитель технической поддержки по видеонаблюдению компании LUIS+ специально для Российской газеты дал комментарий о дал комментарий о ключевых аспектах интеграции оборудования в системы «Безопасный город» и «Безопасный регион» |
|
 |