ЦУМ – один из крупнейших торговых центров в Нижнем Новгороде. Красивое историческое здание универмага, построенное в 1954 году, признано памятником культурного наследия Нижегородской области и является архитектурной достопримечательностью города. Изначально ЦУМ состоял только из «старого здания», фасад которого выходил на улицы Фильченкова и Даля. Конструктивные особенности сооружения позволяли покупателям перемещаться по этажам только по лестницам. В 1991 году было принято решение о строительстве второй очереди торгового центра. Торжественное открытие «нового здания», которое своим фасадом развернулось к площади Революции, состоялось в 1995 году. В новом здании по плану были заложены лифтовые шахты с двумя грузовыми лифтами для удобной разгрузки товаров. С приходом в ЦУМ кинокомпании «Союз Маринс Групп» началась масштабная реконструкция торгового центра: корпуса соединили между собой переходами, а в старом здании установили эскалаторы. Несмотря на то, что покупатели теперь использовали эскалаторы для подъёма на верхние этажи, спускаться по-прежнему можно было только по лестницам в старом и новом здании. Поэтому следующим этапом модернизации торгового центра стала реализация проекта по реконструкции грузовых лифтов нового здания в пассажирские. В январе 2022 года начались ремонтные работы. За месяц были демонтированы перегородки и выстроены новые, получены два новых лифта в разобранном виде. На этажах ЦУМа проведены ремонтные работы входных групп в лифт и установлены новые двери. Только демонтаж старой кабины и установка новой заняли полтора месяца. Но уже в марте 2022 года строители приступили к завершающему этапу - отделочным работам в холле на 1-м этаже, в ходе которых была проведена укладка напольной плитки, отделка стен и установка светильников. Параллельно с отделочными работами происходила замена второй кабины лифта. – Установка новых грузо-пассажирских лифтов значительно облегчила перемещение покупателей по зданию, – рассказал Алексей Гордеев, главный инженер ЦУМа. – Этот проект позволил грамотно решить сразу несколько сложных задач: улучшить условия шопинга гостей торгового центра и при этом не усложнить разгрузку товаров нашим партнёрам. Сейчас каждый покупатель может оценить результат, которого мы достигли: удобный лифт и стильный холл первого этажа. – С новым лифтом, безусловно, стало удобнее, теперь быстро могу подняться к моим любимым отделам с тканями на пятом этаже, – поделилась своими впечатлением Анна, постоянная покупательница ЦУМа. – Лифты огромные и очень быстрые, не успела войти в здание, и уже на нужном этаже. Понравилось оформление холла: светло и уютно. В мае 2022 года пассажирские лифты и новый холл приняли в эксплуатацию. Теперь покупатели ЦУМа за считанные секунды смогут подняться на фуд-корт, который находится на 5-м этаже.
Контактные лица: Редько Михаил Евгеньевич. Тел.: 233-23-80 e-mail: pr@csum.ru __________________________________________________________________________ СПРАВКА О КОМПАНИИ ЦУМ - один из наиболее успешных и динамично развивающихся торговых центров Нижнего Новгорода, его историческая и архитектурная достопримечательность. Удобное месторасположение и близость к железнодорожному вокзалу делают его любимым местом покупок и отдыха для многих нижегородцев и гостей столицы Приволжья.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась лекция для студентов, организованная Ассоциацией гражданско-патриотических организаций «Патриоты Алтая» и Российским военно-историческим обществом.
Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета.
Сотрудники Центра молодежных инициатив и проектной деятельности Алтайского государственного аграрного университета провели рабочую встречу с руководством Ассоциации ветеранов СВО в Алтайском крае.
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».
Работники жилищно-коммунальной службы № 6 филиала
ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ВВО), совместно с представителями воинских частей, завершили проведение осенних осмотров имущественного комплекса в военных городках Сахалинской области.
8–10 октября в Алтайском государственном аграрном университете проходит форум профессионального мастерства студенческих отрядов аграрного профиля Сибирского федерального округа «АгроВектор».
В мероприятии приняли участие представители Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и внутренних войск, а также члены Совета ветеранов и Общественного совета при МВД по РТ.
В Буинске росгвардейцы провели комплексную пожарно-тактическую тренировку с привлечением сил и средств регионального ГУ МЧС. В ходе учебного занятия отрабатывались навыки по эвакуации личного состава и ликвидации условного пожара на объекте с массовым пребыванием людей.
В рамках декады пожилых людей в филиалах ФГКУ «УВО ВНГ России по Республике Татарстан» традиционно чествуют ветеранов ведомства. Росгвардейцы и представители ветеранских организаций навещают бывших коллег, чтобы поздравить с праздником и справиться об их благополучии.
2 октября в «Точке кипения — Тюмень» состоялся региональный этап V Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста. В соревновании приняли участие более 30 жителей старшего поколения.