Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Будет ли лето горячим? С чем рынок «первички» встречает 2 полугодие

Как рынок недвижимости пережил «сложный» второй квартал 2022 г.? Насколько уже повлияло на первичный рынок снижение ставок ипотеки? И какие еще тренды заметны сегодня? Рассказывает руководитель аналитического центра Группы RBI Елена Петропавловская.

Эффект замедления

По итогам 2 квартала рост цен во всех сегментах рынка новостроек существенно замедлился. Например, в комфорт-классе средняя цена за квартал практически не изменилась (+1%) и сегодня составляет 228 000 руб. за кв. метр. Для сравнения, в прошлом квартале рост составил 9%.

В бизнес-классе средняя цена кв. метра с 01 апреля выросла на 5% и сегодня составляет 380 000 рублей. Для сравнения, за 1 квартал рост составлял 14%. Вторичный рынок вырос на те же 6%, что и в 1 квартале, но стоит отметить, что за июнь здесь было зафиксировано снижение на 1%. Ставки льготной ипотеки здесь не работают. Средняя цена кв. метра составляет 198 000 рублей.

«Снижение темпов роста цен в комфорт-классе обусловлено прежде всего замедлением темпов продаж. А в бизнес-классе факторами роста средней цены стали старты продаж в нескольких новых проектах с более дорогим товарным запасом, а также вывод на рынок дополнительного ассортимента квартир в строящихся проектах», – объясняет Елена Петропавловская.

На 1 метр меньше

«Количество сделок на вторничном рынке во 2 квартале было на 38% ниже, чем в первом. А если сравнивать 1 полугодие 2022 г. с аналогичным периодом 2021 г., снижение составило 21%. Еще один тренд – продолжается и снижение среднего метража приобретаемых квартир. В последние 1-2 года доля в спросе студий и однокомнатных квартир неуклонно растет», – отмечает руководитель аналитического центра RBI.

Так, если в 1 квартале средняя площадь приобретаемой квартиры на первичном рынке в Петербурге составляла 38,6 кв. метра, то во 2 квартале – уже 37,6 кв. метров. Впрочем, эксперты рынка надеются, что весомым фактором поддержки спроса в ближайшее время может стать снижение ставок ипотеки и развитие субсидированных программ.

Ипотека в помощь

В июне было объявлено, что условия льготного кредитования вновь изменятся и ставка снизится до 7% годовых. Застройщики активно субсидируют и дальнейшее снижение ставок. Так, на рынке начали появляться ставки, дотированные до 0,1% годовых на весь срок кредита – воспользоваться таким предложением сегодня могут и клиенты RBI.

«Рост цен на рынке, снижение ставок кредитования, в том числе льготных, а также дополнительное дотирование ставок застройщиками – все это привело к тому, что уже в июне доля ипотечных сделок выросла до 77%. Для сравнения, по итогам 1 квартале этот показатель составлял 68%. Причем в июне до 50% покупок у нас в RBI было совершено именно с использованием ипотеки, субсидированной застройщиком», – подводит итог Елена Петропавловская.

Контактное лицо: Павел
Компания: Группа RBI
Добавлен: 18:58, 19.07.2022 Количество просмотров: 172
Страна: Россия


В городской поликлинике на сетях холодной воды установили счетчики МВСХ, Водомер, 22:17, 20.11.2025, Россия168
В здании Медицинского учреждения, обслуживающего жителей города Красноармейск на сетях холодного водоснабжения, были установлены счетчики МВСХ-40 торговой марки Водомер.


Испытание на прочность: 3 отраслевых вызова для мебельных компаний в 2025 году, Monze, 21:50, 18.11.2025, Россия136
Постоянная турбулентность стала пусть и неприятным, но привычным фоном для многих производителей мебели. Помимо «классических» для всей экономики проблем, отрасль в 2025 году сталкивалась со специфическими вызовами. Три из них назвали в мебельной компании Monze.


Продан последний лот в МФК Arkenston в Хамовниках, West Wind Group, 21:57, 12.11.2025, Россия475
В многофункциональном комплексе Arkenston рядом с метро «Спортивная» завершены продажи: последний офисный блок 274,1 м² приобрела IT-компания.


Группа RBI завершила формирование новой площади близ Старо-Невского проспекта, RBI, 11:44, 10.11.2025, Россия394
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «МИРЪ» – гармонично вписанного в историческую ткань центра Петербурга жилого дома в неорусском стиле в пяти минутах ходьбы от Невского проспекта. Два корпуса, связанные между собой величественной аркой, завершают формирование новой петербургской площади вокруг исторического Феодоровского собора.


Девелопер Прайм Лайф получил разрешение на строительство второй очереди ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:15, 30.10.2025, Россия171
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на строительство второй очереди одного из самых масштабных проектов на юге Москвы - жилого квартала Первый Нагатинский.


Открылись продажи лотов в бизнес-центре «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 13:55, 27.10.2025, Россия253
Девелопер West Wind Group объявил о старте продаж в своем новом объекте, в котором сейчас идут ремонтные работы. Это БЦ «ВАРСТ» рядом со станцией метро «Марьина роща».


Клуб инвесторов Москвы поделился опытом с девелоперами Башкортостана, Клуб инвесторов Москвы, 15:55, 22.10.2025, Россия644
В Уфе состоялся бизнес-завтрак Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан, в рамках которого исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский поделился опытом работы и лучшими практиками столичных девелоперов.


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 14:36, 13.10.2025, Россия240
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости, где подарит посетителям большие скидки и эксклюзивные подарки.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:55, 13.10.2025, Россия199
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 14:19, 10.10.2025, Россия480
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


Прайм Лайф – информационный партнер благотворительного забега, Прайм Лайф, 14:15, 10.10.2025, Россия469
Прайм Лайф выступил информационным партнером благотворительного «Доброго забега Совкомбанк». Ролики о мероприятии были размещены на медиафасадах офиса продаж ЖК Первый Нагатинский.


Качество важнее цены: как девелоперы выбирают мебель для своих проектов, Monze, 13:50, 10.10.2025, Россия274
За 3,5 года импортозамещения российские мебельные компании заняли место многих ушедших брендов, а девелоперы обозначили для себя приоритеты в работе с отечественными поставщиками. Основные из них перечислили специалисты мебельной компании Monze.


«Аеон Девелопмент» подписал соглашение с АНО «Креативная экономика», "Креативное поколение", 10:37, 10.10.2025, Россия160
Компания «Аеон Девелопмент» и АНО «Креативная экономика» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию креативных индустрий в России.


БЦ «Нега» станет одним из первых объектов редевелопмента в России, сертифицированных по системе «Клевер», West Wind Group, 22:35, 01.10.2025, Россия314
Бизнес-центр девелопера West Wind Group, расположенный в Хохловском переулке Москвы, получит уровень «Золото». Редевелопмент здания ведется в соответствии с принципами ESG повестки — от архитектурных решений до нюансов будущей эксплуатации.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» арендаторам классических офисов стали доступны опции сервисных, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:19, 01.10.2025, Россия287
В лофт-квартале на «Тульской» решения, которые ранее были предназначены только для пользователей сервисных офисов, расширены на всех резидентов, включая тех, кто арендует помещения по классической схеме.


  © 2003-2025 inthepress.ru