Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В десятке самых востребованных профессий будущего – биологи и экологи

А ещё специалисты по биотехнологиям и здоровому образу жизни и химики. Поэтому закономерно, что в этом году лидерами по сдаче ЕГЭ после русского языка, математики и обществознания у 143 тысяч выпускников стала биология.
– Человек всегда ставил перед собой невероятные задачи, рассказывает директор института естественных наук и математики, кандидат биологических наук Василий АНЮШИН, – например, летать. И этому человек научился, благодаря изучению природных явлений, наблюдая и изучая полет птиц. Биология – это не просто наука, а наука будущего. Сегодня успех там, где осуществляется синтез наук, где возникают новые профессии, появляются профессии на стыке биологии и физики, биологии и математики, биологии и информатики, что раньше казалось совершенно немыслимым.
Понимая важность обучения студентами естественным наукам, их востребованность и перспективность Хакасскому госуниверситету в этом году выделили больше сотни бюджетных мест для подготовки бакалавров и магистров в этих областях.
– Окончив бакалавриат и магистратуру по биологии в ХГУ, я получила обширные знания и колоссальный опыт от прекрасных преподавателей и увлекательных практик, – рассказывает выпускница ХГУ Алёна МИЛЛЕР. – Биолог сегодня очень востребован. Я искала себя – работала в Управлении федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РХ, потом в Государственном природном заповеднике «Хакасский», затем в Министерстве природных ресурсов и экологии РХ. Сейчас у меня замечательная семья, и выйдя из второго отпуска по уходу за ребёнком, я работаю инженером экологом на предприятии с достойной зарплатой. Ни разу не пожалела, что в своё время пошла учиться в университет на специальность «Биология». Биологи нужны России!
С этой точкой зрения солидарны её друзья-биологи, выпускники ХГУ.
Документы на обучение в институте естественных наук и математики можно подать по 25 июля. Полную информацию, касающуюся поступления в университет, можно найти на официальном сайте вуза в разделе «Абитуриенту» или уточнить по телефонам: 8 (3902) 22-37-73, 22-84-55.

Контактное лицо: Инга Талахадзе
Компания: ХГУ им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 08:08, 27.07.2022 Количество просмотров: 190
Страна: Россия


Выпускники МИФИ объединяются для развития науки и технологий, SMART technologies, 22:33, 23.01.2026, Россия283
В Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» состоялась первая встреча учредителей Ассоциации «Ядерный клуб». Президентом Ассоциации выпускников «Ядерный клуб» избран Антон Ефремов, председатель совета директоров SMART technologies.


Выездной модуль для специалистов нефтегазовой отрасли из стран Африки, Государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Альметьевский государственный технологический университет „Высшая школа нефти“, 22:30, 23.01.2026, Россия208
Альметьевск, 21 января 2026 г. – В Альметьевском государственном технологическом университете – Высшей школе нефти стартовал выездной образовательный модуль, организованный Санкт-Петербургским горным университетом.


В преддверии Татьяниного дня студенты Алтайского ГАУ были отмечены благодарностью администрации Железнодорожного района Барнаула, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:30, 23.01.2026, Россия158
В администрации Железнодорожного района города Барнаула состоялась встреча главы района Андрея Данькина со студентами, активно участвующими в развитии творческой, спортивной, научной, общественной и учебной деятельности на территории района и города.


Студенты ХГУ празднуют Татьянин день, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:30, 23.01.2026, Россия54
Встреча молодёжного актива с главой региона и кубок по чирлидингу – в Хакасском госуниверситете отмечают День российского студенчества.


Открыта запись в школу на новый 2026-2027 учебный год, Частная школа ОБРАЗОВАНИЕ ПЛЮС…I, 22:26, 23.01.2026, Россия172
ОБРАЗОВАНИЕ ПЛЮС…I: открываем двери в 2026-2027 учебном году


Рекорд студента ХГУ вошел в число лучших достижений России в зимнем сезоне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:20, 23.01.2026, Россия48
Студенты института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Захар Смирнов и Алёна Колодкина стали победителями и призёрами на Чемпионате и первенстве Сибири по легкой атлетике. Они проходили в Иркутске.


В Тюмени прошёл урок изобретательства к 94-ой годовщине создания ВОИР: студенты сыграли в ТРИЗ-игры и заинтересовались участием в деятельности общества, Альянс СО НКО Тюменской области, 22:09, 23.01.2026, Армения51
Тюмень, 20 января 2026 года. В Колледже экономики, управления и права состоялся просветительский урок изобретательства, посвящённый 94-й годовщине со дня создания Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР). Занятие для студентов провёл председатель Тюменского областного совета ВОИР Михаил Мельцер. Участниками стали несколько десятков студентов.


Студенты ХГУ сразятся за кубок по чирлидингу, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:01, 23.01.2026, Россия152
Накануне Дня российского студенчества, 23 января, в актовом зале колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета пройдут соревнования по чирлидингу. За кубок вуза сразятся десять команд.


В ХГУ приняли правила приёма на программы высшего образования в 2026 году, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:15, 20.01.2026, Россия426
Минобрнауки России обновило порядок приема в высшие учебные заведения на 2026 год. Накануне, 19 января, на заседании Учёного совета Хакасского государственного университета утверждены правила приёма на обучение по образовательным программам высшего образования в 2026 году.


Исследовательские работы студенток ХГУ признаны лучшими на международном уровне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:04, 20.01.2026, Россия131
Члены студенческого научного общества института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Регина Пигарева и Анна Полева стали призёрами IV Международного конкурса научных, методических, творческих работ «Знание. Инновации. Приоритеты».


В Тюмени стартует Всероссийский инженерный хакатон «neSTORE» для студентов, Альянс СО НКО Тюменской области, 15:03, 17.01.2026, Армения403
ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» приглашает обучающихся высших учебных заведений принять участие во Всероссийском инженерном хакатоне «neSTORE» по направлению «Инженерное дело». Участники будут работать с реальными задачами и предложат решения, которые востребованы в промышленности.


Второй форум Знание.Государство объединит более 3000 госслужащих, Пресс-служба Российского общества "Знание", 15:01, 17.01.2026, Россия437
Российское общество «Знание» накануне Дня государственного служащего проведет второй форум Знание.Государство, который состоится 23 января 2026 года в Москве на площадке Национального центра «Россия».


Студентка ХГУ создала карманный учебник китайского языка, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:58, 15.01.2026, Россия285
Карина Шипшина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета приняла участие во всероссийском хакатоне «Creative Generation». На суд жюри студентка представила инновационное мобильное приложение «Meow Chinese» – карманный учебник для изучения китайского языка.


В Хакасском госуниверситете служит рота журналистов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:50, 15.01.2026, Россия181
День российской печати отмечают 13 января. Именно в этот день в 1703 году по Указу царя Петра I в России вышел дебютный номер первой российской печатной газеты «Ведомости».


В ХГУ создали сумки скифских воинов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 12.01.2026, Россия429
Участники студенческого археолого-этнографического кружка (САЭК) института истории и права Хакасского госуниверситета воссоздали сумки скифских воинов и средневековых путников. Восстановить внешний вид изделий удалось благодаря археологическим находкам, изображениям и этнографическим параллелям.


  © 2003-2026 inthepress.ru