В этом году фестиваль Вконтакте - особенный и долгожданный, ведь два года опен-эйр не проводился из-за пандемии. Зато на этот раз VK Fest масштабировался сразу на три города: Санкт-Петербург, Москва и Сочи. Осталось неизменным то, что локацией для проведения в Петербурге снова стал Парк 300-летия, а Государственный университет аэрокосмического приборостроения представил самые интересные разработки в зоне «Технологии». Перед командой ГУАП, как всегда, стояла задача сделать свою площадку яркой и увлекательной! Почти 60 человек, среди которых студенты-разработчики, волонтеры, руководители лабораторий, готовились представить университет на фестивале и доказать, что наука может быть интересной. И у них это получилось! Сделать площадку ГУАП максимально запоминающейся помогли интерактивные разработки, которые презентовали сами студенты-разработчики. Особый интерес гостей фестиваля вызвала возможность прикоснуться к нейротехнологиям в прямом смысле слова. Благодаря Лаборатории когнитивных исследований ГУАП они получили возможность управлять нейро-машинкой с помощью силы мысли, а также взаимодействовать с виртуальными и реальными объектами с помощью мио-мыши (например, для построения миров в популярной игре Minecraft). Большой популярностью пользовались и другие разработки – квадрокоптер с системой лазерного облучения для агропромышленной сферы, ультразвуковой дальномер, системы построения карт для беспилотных летательных аппаратов, устройство биометрической идентификации по рисунку вен ладони, AR-система безопасности для сейфовой ячейки, гоночные мини-дроны с использованием VR-очков для обучения пилотированию, зарядка для электромобиля. Юлия Антохина, ректор ГУАП: Участие в фестивале - это возможность для студентов и сотрудников презентовать не только свой университет, но и возможности всей системы высшего образования нашей страны. Потому что ГУАП - это не только научные разработки, но и сплоченная команда, насыщенная студенческая жизнь. И это точно один из лучших вариантов для абитуриентов прикоснуться к реальной жизни вуза - научной, общественной, волонтерской. В неформальной обстановке познакомиться, осмотреться, задать вопросы и определиться с выбором будущей профессии. И конечно для наших студентов фестиваль - это общение с самыми разными людьми, развитие пресловутых «мягких навыков», отличная практика самопрезентации.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча депутата Государственной Думы, первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, полномочного представителя Государственной Думы в Верховном Суде РФ, члена Генерального Совета партии «Единая Россия» Даниила Бессарабова с преподавателями и сотрудниками.
В честь праздника завтра, 22 мая, группа поддержки «Cherry» даст отчётный концерт, программа которого не оставит равнодушным любителей спорта и зрелищ. Команда – победитель соревнований разного уровня и участник многих спортивных событий.
В Хакасском госуниверситете пройдёт образовательно-стратегический интенсив «Финансовая культура без границ: от экспертного диалога к студенческим практикам». На протяжении двух дней, 21-22 мая, гости из Московского государственного университета проведут с преподавателями и студентами встречи, посвящённые финансовой грамотности.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся митап «Промпт-инжиниринг. Архитектура запросов для науки и инженерии», в ходе которого молодые ученые представили проекты по созданию промптов для эффективной работы с большими данными и решения агроинженерных задач с помощью искусственного интеллекта.
14 мая 2026 года по инициативе кафедры практической юриспруденции Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла встреча студентов с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным. Мероприятие состоялось в офисе Службы финансового уполномоченного.
20 июня ХГУ им. Н.Ф. Катанова начнёт приём документов для поступления. В этом году главный вуз Хакасии предлагает будущим абитуриентам 1555 бюджетных мест по более чем 120 направлениям подготовки высшего и среднего профессионального образования.
Виктор Кругбелых и Диана Барута из Хакасского госуниверситета побывали на Всероссийском инструктивно-методическом сборе участников проекта «Вожатские команды Первых». Он состоялся в Москве и собрал около 500 вожатых со всей страны.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подвел итоги VIII корпоративного конкурса «Сила света» для молодежи в возрасте от 14 до 18 лет. В этом году на рассмотрение конкурсного жюри было подано 105 проектов в трех номинациях от 122 участников. За победу в финале боролись 34 юных исследователя.
22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета пройдет очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026
В Алтайском государственном аграрном университете стартовали курсы повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов».
Участники Студенческого археолого-этнографического кружка института истории и права Хакасского госуниверситета совместно с клубом исторического моделирования «ХООРАЙ» работают над созданием стрел для лука древних народов.
В Хакасии растёт число молодых людей, заключающих контракт с новым родом войск России. Для них это шанс получить востребованную профессию и высокий доход. В войска беспилотных летательных аппаратов отправился служить ещё один студент ХГУ.
В Хакасском госуниверситете прошёл конкурс презентаций «Крестьянское подворье как объект научного интереса». Площадкой творческих состязаний школьников и студентов стал институт менеджмента, экономики и агротехнологий.
В выступлении на XVII Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: Казаньфорум» в Казани ректор ВАВТ Минэкономразвития России Виттория Идрисова поделилась тремя идеями и проектами, которые успешно реализуются на базе Академии.