 |
В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»
В период 1950 — 1970-х годов СССР и Кубу связывали тесные дружеские отношения. Кубинская молодежь часто посещала Советский Союз, получала высшее образование и оставалась работать. А руководители двух стран постоянно устраивали встречи и взаимные дипломатические визиты.
Национальные герои Кубы — повстанцы и революционеры — заняли свое место и в истории СССР: любой советский школьник знал про героический подвиг Че Гевары и песню «Куба — любовь моя».
Музей Николая Островского давно поддерживает тесные контакты с этой страной. Еще в советские времена его часто посещали делегации и Общество дружбы с Кубой. Кубинцы высоко ценили творческое наследие Николая Островского.
Выставка позволит взглянуть на Кубу с диаметрально противоположных точек зрения: как коренного жителя, так и гостя республики. Экспозиция выставки включает в себя три тематических блока, которые отражают различные аспекты жизни кубинцев.
В первом представлены фото и предметы, отражающие быт и жизнь кубинского народа, их повседневные заботы и интересы.
Второй блок позволит переместиться в 1978 год, в Гавану, и стать участником Международного молодежного фестиваля. Посетители смогут понаблюдать за культурным обменом двух стран — от переводов советских книг на испанский и приезда семьи кубинского писателя Энрике Вилара в СССР до трогательных писем московских школьниц Фиделю Кастро.
Заключительная часть посвящена культурному взаимообмену двух стран. Здесь представлены материалы с перекрестных встреч общественных и культурных деятелей, подарки и другие памятные вещи.
Выставка подготовлена с участием будущих музеологов, студентов Российского государственного гуманитарного университета.
Время проведения выставки: с 11 августа по 4 сентября Где: Музей Николая Островского (ул. Тверская, д.14) Вход на экспозицию по комплексному билету в музей.
Контактное лицо: Екатерина Сергеевна Новикова
Компания: Музей Николая Островского
Добавлен: 16:01, 01.08.2022
Количество просмотров: 316
Страна: Россия
| «Небесный кинотеатр» на Левашовском хлебозаводе отмечен премией Собака.ru, RBI, 23:28, 20.02.2026, Россия57 |
| Проект «Небесный кинотеатр» в рамках Международного кинофестиваля «Послание к человеку» в Левашовском хлебозаводе стал победителем премии «Петербург будущего 2026» в номинации «Взаимодействие года». Проект реализовали архитектурное бюро KATARSIS и образовательный проект Masters при поддержке Группы RBI и кинообъединения ЦИКЛ. |
| праздник день скульптура, дом скульптора, 22:24, 13.02.2026, Россия140 |
| VIII ежегодный праздник «День скульптора»
Дата: 7 марта (суббота) 2026 г.Время: 12.00 -18.00
Адрес: Заневский проспект, дом 26, корпус 2.
Вход свободный.
Участие в мастер-классах по предварительной записи (запись будет открыта с 24 февраля). |
| Рукоделие как мост между народами России, Альянс СО НКО Тюменской области, 22:01, 13.02.2026, Армения166 |  |
| 6 февраля 2026 г. в Ялуторовском Дворце культуры состоялось итоговое мероприятие Регионального конкурса «Инклюзивное рукоделие», посвящённого 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и Году героев в Тюменской области. |
| Духовные песни и народные традиции: Отборочный тур «Оптинской весны» пройдет в Москве, Конкурс-фестиваль Оптинская весна, 21:55, 13.02.2026, Россия125 |  |
| 15 февраля 2026 года в г. Москве, в КДЦ «Полярный» состоится долгожданный Отборочный тур по России XVI Международного Конкурса-Фестиваля славянской народной песни «Оптинская весна». Это событие станет важным этапом в поиске и продвижении талантливых исполнителей, чье творчество вдохновлено духовными ценностями и славянскими традициями. |
| В ТРЦ «Нора» прошло увлекательное Good Night Show, trc_nora, 21:54, 13.02.2026, Россия105 |
| 31 января в торгово-развлекательном центре «Нора» прошло увлекательное, интерактивное Good Night Show, которое принесло много смеха и радости. Участники игры смогли почувствовать себя как в настоящем телевизионном шоу. Интересная игра, которая сплотила и подарила гостям настоящее веселье. |
|
 |