Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

RBI открыла общедоступную цифровую библиотеку в культурном квартале БРУСНИЦЫН

Новое модное общественное пространство БРУСНИЦЫН на Кожевенной линии продолжает развиваться и радовать горожан. Как и положено культурному месту, здесь теперь есть своя библиотека – благодаря Группе RBI и Библиотеке Гоголя. Правда, в ней всего... пять книг. Зато каких!

Больше трёх метров в высоту, больше двух – в ширину, толщина – в полметра и вес под тонну... Габариты каждого «тома» впечатляют! И за каждой обложкой здесь скрывается не одно, а по несколько десятков произведений, а также цикл увлекательных аудиоэкскурсий по разным районам Петербурга. Всё – абсолютно бесплатно, достаточно иметь под рукой смартфон.

Для того, чтобы взять почитать книгу, необходимо зарегистрироваться в библиотечной системе Красногвардейского района, а чтобы совершить виртуальное путешествие по городу – достаточно просто навести камеру на QR-код.

В цифровой библиотеке Гоголя, представленной в культурном квартале БРУСНИЦЫН, – мировая классика и современные книжные хиты, стихи и проза, документалистика и художественная литература. Идея родилась из дружбы БРУСНИЦЫНА и Библиотеки Гоголя – главных идеологов проекта, к которым присоединился стратегический партнер – девелоперская Группа RBI, ставшая генеральным спонсором проекта и его креативным продюсером. Цифровые издания были с любовью собраны и «расставлены» по нарисованным полкам командой библиотеки Гоголя. Записи авторских аудиоэкскурсий в исполнении народной артистки России Марии Мироновой предоставила Группа RBI.

Рассказывает Михаил Гущин, заместитель вице-президента, директор по маркетингу Группы RBI: «Нашу компанию часто называют «самым петербургским девелопером», и нам очень нравится это определение. Ведь, помимо строительства новых домов и реконструкции исторических зданий, в нашем «портфеле проектов» много некоммерческих, культурных инициатив. Создание общедоступной цифровой библиотеки на территории квартала БРУСНИЦЫН – одна из таких вдохновляющих идей, которая, мы уверены, придётся по вкусу горожанам».

Марина Швец, директор библиотечной системы Красногвардейского района: «Развивать социальные инициативы, приносящие пользу людям, – это кредо нашей команды. Многозадачность и скорость современного мира стали нашими ориентирами в создании проекта в контексте digital. Взаимодействие представителей сфер бизнеса и культуры усиливает эффект проекта. Надеемся, что это место станет своеобразным порталом, раскрывающим книжную вселенную во всей её полноте и многогранности».

По словам Анастасии Вяткиной, арт-директора культурного квартала БРУСНИЦЫН, технически проект оказался достаточно сложным: «Наши гигантские книги размещены прямо на набережной, у открытой воды, а ветровая нагрузка здесь столь высока, что без специального усиления может повалить практически любую конструкцию! Поэтому каждую «книгу» пришлось укрепить грузами в 800 кг, а поверхность покрыть специальной пленкой, чтобы наша цифровая библиотека многие годы служила настоящей точкой притяжения для всех ценителей литературного слова».

Добавим, что все гости культурного квартала БРУСНИЦЫН, зарегистрировавшись в библиотечной системе, одновременно получат доступ ко всему виртуальному фонду библиотеки Гоголя из более чем 15 тысяч книг.

Справки об участниках проекта:

Культурный квартал БРУСНИЦЫН – новое городское пространство на берегу моря с видом на Финский залив. Открытая территория с благоустроенной набережной, променадом, концертными и клубными площадками, музыкальными барами, концептуальными ресторанами, неслучайными кафе и другими вдохновляющими объектами.

Библиотека Гоголя – современная библиотека с петербургскими традициями, реализующая популярные культурно-просветительские проекты. Одна из первых библиотек Петербурга с авторским дизайном и новой стратегией позиционирования в городской среде является старейшей на Охте – её история начинается с 1918 года. В 2013 году она была реконструирована и стала первым экспериментальным проектом ЦБС Красногвардейского района по преобразованию классической площадки в актуальное общественное пространство для чтения, работы и отдыха.

Контактное лицо: Павел
Компания: Группа RBI
Добавлен: 20:06, 11.08.2022 Количество просмотров: 829
Страна: Россия


Группа «НЭК» приглашает на форум «Микроэлектроника 2026», АО "Национальная энергетическая компания" - Группа "НЭК", 22:33, 28.09.2026, Россия59
Группа «НЭК» примет участие в Российском форуме «Микроэлектроника 2026», который пройдёт с 27 сентября по 3 октября на федеральной территории «Сириус» и представит ряд разработок и готовых решений для сферы интеллектуального приборостроения.


Серебряный век на XXXI Книжном салоне: Национальная библиотека приглашает на уникальный моноспектакль, Национальная библиотека Республики Бурятия, 22:28, 28.09.2026, Россия98
На XXXI Книжном салоне, приуроченном к 145-летию Национальной библиотеки Бурятии, зрителей ждет моноспектакль «Вера Комиссаржевская» (14+) — событие, которое обещает стать одним из самых ярких в программе фестиваля.


Вокальный дуэт Татьяны и Дамира Закировых — музыка, объединяющая сердца!, ИП, 22:22, 28.09.2026, Россия47
Вокальный дуэт Татьяны и Дамира Закировых — музыка, объединяющая сердца!


Концерт творческих предпринимателей «Музыка бизнеса» стал рекордсменом, ИП Мингова Елена Робертовна, 21:30, 23.09.2026, Россия128
17 сентября 2026 года в Москве состоялось торжественное вручение официального свидетельства о рекорде Елене Минговой — идейному вдохновителю и организатору проекта «Музыка бизнеса».


Фонд «Милосердие» помог провести фольклорный фестиваль в Липецке, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:13, 23.09.2026, Россия150
В Липецке прошёл межрегиональный фестиваль‑конкурс детских народных певческих и фольклорных коллективов «Ты взойди, солнце красное!». Творческое состязание, посвященное Году единства народов России, получило грантовую поддержку от благотворительного фонда «Милосердие».


Мелодии любимого кино оживут в Центре уникального мастерства (ЦУМ) с оркестром La Primavera, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 23:51, 15.09.2026, Россия363
23 октября 2026 года в 18:30 в конгресс-холле Центра уникального мастерства в Казани состоится концерт «Музыка кино».


В Москве наградили лауреатов Пушкинского конкурса, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 23:44, 15.09.2026, Россия440
12 сентября 2026 года в московском отеле «Националь» состоялась церемония награждения лауреатов XXVI Международного Пушкинского конкурса для педагогов-русистов ближнего и дальнего зарубежья.


Авторская галерея Игоря Васильева «Д-12» — искусство, которое радует и удивляет, Авторская галерея художника-декоратора Игоря Васильева «Д-12» (Санкт-Петербург), 23:11, 15.09.2026, Россия138
С 11 по 13 сентября в Адмиралтейском районе Петербурга открывается авторская галерея Игоря Васильева «Д-12». Живопись в технике эмаль-картон, деревянные и стеклопластиковые скульптуры, мастер-классы и личные встречи с художником. Вход свободный. Место — Воскресенский сквер, Дровяной переулок 12, арт-резиденция Д•12


От сказочного сюжета до сценария детской передачи: резидент Альбина Кашапова и её творческие пробы, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 14:58, 07.09.2026, Россия821
В формате онлайн-квартирника состоялась встреча с резидентом Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» Альбиной Кашаповой.


Москва сквозь десятилетия: «Швабе» объединил прошлое и настоящее в кадрах «Зенита», Холдинг "Швабе", 12:17, 05.09.2026, Россия2451
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показал, как за десятилетия изменились знаковые места нашей любимой Москвы – от старейших улиц и набережных до Северного речного вокзала. Архивные виды столицы сопоставили с современными кадрами, снятыми на фототехнику «Зенит», а технологии искусственного интеллекта и динамической обработки создали эффект перехода между прошлым и настоящим.


Новая глава Inna Story: Инна Удалая выпускает сингл «Бумажный самолётик» о праве сбиваться с маршрута, Inna Story, 22:57, 31.08.2026, Россия267
11 сентября 2026 года автор и исполнитель Инна Удалая (Inna Story) выпускает второй сингл — «Бумажный самолётик».


Боги, звери и тайны древней Пармы: резидент литературно-языкового проекта приоткрыла тайны пермской мифологии, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:18, 28.08.2026, Россия482
О квартирнике и лекции Александры Захаровой, финалиста проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова». В тексте раскрываются коды пермского звериного стиля, легенды о богатырях, уральское двоеверие и мистическое исчезновение загадочной чуди белоглазой.


Музыкальный концерт юных блогеров STARS TIME PARTY на сцене ТРЦ «Нора», ТРЦ "Нора", 21:40, 28.08.2026, Россия426
ТРЦ «Нора» приглашает гостей на музыкальный концерт юных блогеров – яркое событие для детей, подростков и их родителей.


Этносувениры студентов ХГУ покорили Сибирь, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:37, 27.08.2026, Россия256
На окружном этапе всероссийского конкурса «Туристический сувенир – Абакан 2026» студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами в четырёх номинациях. Руководители проектов – кандидат педагогических наук Анастасия Белоусова, старшие преподаватели Надежда Левых и Виктория Зуева.


«Швабе» соединит прошлое и настоящее Москвы и Подмосковья в фотопроекте «Было/стало на «Зенит», Холдинг "Швабе", 14:16, 25.08.2026, Россия313
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех запускает фотопроект «Было/стало на «Зенит», который покажет, как за десятилетия изменились Москва и города Подмосковья. Он объединит архивные кадры с современными видами тех же локаций, снятыми на «Зенит», и продолжится открытым конкурсом ретроспективных фотографий.


  © 2003-2026 inthepress.ru