 |
RBI открыла общедоступную цифровую библиотеку в культурном квартале БРУСНИЦЫН
Новое модное общественное пространство БРУСНИЦЫН на Кожевенной линии продолжает развиваться и радовать горожан. Как и положено культурному месту, здесь теперь есть своя библиотека – благодаря Группе RBI и Библиотеке Гоголя. Правда, в ней всего... пять книг. Зато каких!
Больше трёх метров в высоту, больше двух – в ширину, толщина – в полметра и вес под тонну... Габариты каждого «тома» впечатляют! И за каждой обложкой здесь скрывается не одно, а по несколько десятков произведений, а также цикл увлекательных аудиоэкскурсий по разным районам Петербурга. Всё – абсолютно бесплатно, достаточно иметь под рукой смартфон.
Для того, чтобы взять почитать книгу, необходимо зарегистрироваться в библиотечной системе Красногвардейского района, а чтобы совершить виртуальное путешествие по городу – достаточно просто навести камеру на QR-код.
В цифровой библиотеке Гоголя, представленной в культурном квартале БРУСНИЦЫН, – мировая классика и современные книжные хиты, стихи и проза, документалистика и художественная литература. Идея родилась из дружбы БРУСНИЦЫНА и Библиотеки Гоголя – главных идеологов проекта, к которым присоединился стратегический партнер – девелоперская Группа RBI, ставшая генеральным спонсором проекта и его креативным продюсером. Цифровые издания были с любовью собраны и «расставлены» по нарисованным полкам командой библиотеки Гоголя. Записи авторских аудиоэкскурсий в исполнении народной артистки России Марии Мироновой предоставила Группа RBI.
Рассказывает Михаил Гущин, заместитель вице-президента, директор по маркетингу Группы RBI: «Нашу компанию часто называют «самым петербургским девелопером», и нам очень нравится это определение. Ведь, помимо строительства новых домов и реконструкции исторических зданий, в нашем «портфеле проектов» много некоммерческих, культурных инициатив. Создание общедоступной цифровой библиотеки на территории квартала БРУСНИЦЫН – одна из таких вдохновляющих идей, которая, мы уверены, придётся по вкусу горожанам».
Марина Швец, директор библиотечной системы Красногвардейского района: «Развивать социальные инициативы, приносящие пользу людям, – это кредо нашей команды. Многозадачность и скорость современного мира стали нашими ориентирами в создании проекта в контексте digital. Взаимодействие представителей сфер бизнеса и культуры усиливает эффект проекта. Надеемся, что это место станет своеобразным порталом, раскрывающим книжную вселенную во всей её полноте и многогранности».
По словам Анастасии Вяткиной, арт-директора культурного квартала БРУСНИЦЫН, технически проект оказался достаточно сложным: «Наши гигантские книги размещены прямо на набережной, у открытой воды, а ветровая нагрузка здесь столь высока, что без специального усиления может повалить практически любую конструкцию! Поэтому каждую «книгу» пришлось укрепить грузами в 800 кг, а поверхность покрыть специальной пленкой, чтобы наша цифровая библиотека многие годы служила настоящей точкой притяжения для всех ценителей литературного слова».
Добавим, что все гости культурного квартала БРУСНИЦЫН, зарегистрировавшись в библиотечной системе, одновременно получат доступ ко всему виртуальному фонду библиотеки Гоголя из более чем 15 тысяч книг.
Справки об участниках проекта:
Культурный квартал БРУСНИЦЫН – новое городское пространство на берегу моря с видом на Финский залив. Открытая территория с благоустроенной набережной, променадом, концертными и клубными площадками, музыкальными барами, концептуальными ресторанами, неслучайными кафе и другими вдохновляющими объектами.
Библиотека Гоголя – современная библиотека с петербургскими традициями, реализующая популярные культурно-просветительские проекты. Одна из первых библиотек Петербурга с авторским дизайном и новой стратегией позиционирования в городской среде является старейшей на Охте – её история начинается с 1918 года. В 2013 году она была реконструирована и стала первым экспериментальным проектом ЦБС Красногвардейского района по преобразованию классической площадки в актуальное общественное пространство для чтения, работы и отдыха.
Контактное лицо: Павел
Компания: Группа RBI
Добавлен: 20:06, 11.08.2022
Количество просмотров: 539
Страна: Россия
Звёзды памяти: мастер-класс для детей в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 08:28, 11.05.2025, Россия196 |
3 мая на цокольном этаже торгово-развлекательного центра «Нора» состоялся мастер-класс для детей, посвящённый созданию памятной открытки в виде звезды с гвоздиками – символа Великой Победы. |
«Коломенское в 1812 году», Научно-просветительский отдел ГПИБ России, 08:23, 11.05.2025, Россия64 |
лекция об оккупации войсками союзнической армии Наполеона, а именно, авангардом маршала И. Мюрата и кавалерией генерала Ю. Понятовского с. Коломенского в период Отечественной войны 1812 г. |
Весенний мультпоказ «Три богатыря и конь на троне» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 17:28, 06.05.2025, Россия441 |
15 мая в 18:00 на цокольном этаже торгово-развлекательного центра состоится показ мультфильма «Три богатыря и конь на троне». Это отличная возможность провести время всей семьёй, окунувшись в атмосферу захватывающих приключений, юмора и добра. |
Готовьтесь к дачному сезону вместе с ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 17:28, 06.05.2025, Россия438 |
Наступает время, когда городская суета сменяется радостью дачного отдыха! ТРЦ «Нора» приглашает всех любителей садоводства и отдыха на природе подготовиться к летнему сезону и предлагает большой ассортимент товаров для создания комфорта и уюта на даче. |
Майские выходные ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 17:26, 06.05.2025, Россия421 |
Майские выходные в торгово-развлекательном центре «Нора» будут наполнены интересными мероприятиями для всей семьи! |
|
 |