 |
RBI открыла общедоступную цифровую библиотеку в культурном квартале БРУСНИЦЫН
Новое модное общественное пространство БРУСНИЦЫН на Кожевенной линии продолжает развиваться и радовать горожан. Как и положено культурному месту, здесь теперь есть своя библиотека – благодаря Группе RBI и Библиотеке Гоголя. Правда, в ней всего... пять книг. Зато каких!
Больше трёх метров в высоту, больше двух – в ширину, толщина – в полметра и вес под тонну... Габариты каждого «тома» впечатляют! И за каждой обложкой здесь скрывается не одно, а по несколько десятков произведений, а также цикл увлекательных аудиоэкскурсий по разным районам Петербурга. Всё – абсолютно бесплатно, достаточно иметь под рукой смартфон.
Для того, чтобы взять почитать книгу, необходимо зарегистрироваться в библиотечной системе Красногвардейского района, а чтобы совершить виртуальное путешествие по городу – достаточно просто навести камеру на QR-код.
В цифровой библиотеке Гоголя, представленной в культурном квартале БРУСНИЦЫН, – мировая классика и современные книжные хиты, стихи и проза, документалистика и художественная литература. Идея родилась из дружбы БРУСНИЦЫНА и Библиотеки Гоголя – главных идеологов проекта, к которым присоединился стратегический партнер – девелоперская Группа RBI, ставшая генеральным спонсором проекта и его креативным продюсером. Цифровые издания были с любовью собраны и «расставлены» по нарисованным полкам командой библиотеки Гоголя. Записи авторских аудиоэкскурсий в исполнении народной артистки России Марии Мироновой предоставила Группа RBI.
Рассказывает Михаил Гущин, заместитель вице-президента, директор по маркетингу Группы RBI: «Нашу компанию часто называют «самым петербургским девелопером», и нам очень нравится это определение. Ведь, помимо строительства новых домов и реконструкции исторических зданий, в нашем «портфеле проектов» много некоммерческих, культурных инициатив. Создание общедоступной цифровой библиотеки на территории квартала БРУСНИЦЫН – одна из таких вдохновляющих идей, которая, мы уверены, придётся по вкусу горожанам».
Марина Швец, директор библиотечной системы Красногвардейского района: «Развивать социальные инициативы, приносящие пользу людям, – это кредо нашей команды. Многозадачность и скорость современного мира стали нашими ориентирами в создании проекта в контексте digital. Взаимодействие представителей сфер бизнеса и культуры усиливает эффект проекта. Надеемся, что это место станет своеобразным порталом, раскрывающим книжную вселенную во всей её полноте и многогранности».
По словам Анастасии Вяткиной, арт-директора культурного квартала БРУСНИЦЫН, технически проект оказался достаточно сложным: «Наши гигантские книги размещены прямо на набережной, у открытой воды, а ветровая нагрузка здесь столь высока, что без специального усиления может повалить практически любую конструкцию! Поэтому каждую «книгу» пришлось укрепить грузами в 800 кг, а поверхность покрыть специальной пленкой, чтобы наша цифровая библиотека многие годы служила настоящей точкой притяжения для всех ценителей литературного слова».
Добавим, что все гости культурного квартала БРУСНИЦЫН, зарегистрировавшись в библиотечной системе, одновременно получат доступ ко всему виртуальному фонду библиотеки Гоголя из более чем 15 тысяч книг.
Справки об участниках проекта:
Культурный квартал БРУСНИЦЫН – новое городское пространство на берегу моря с видом на Финский залив. Открытая территория с благоустроенной набережной, променадом, концертными и клубными площадками, музыкальными барами, концептуальными ресторанами, неслучайными кафе и другими вдохновляющими объектами.
Библиотека Гоголя – современная библиотека с петербургскими традициями, реализующая популярные культурно-просветительские проекты. Одна из первых библиотек Петербурга с авторским дизайном и новой стратегией позиционирования в городской среде является старейшей на Охте – её история начинается с 1918 года. В 2013 году она была реконструирована и стала первым экспериментальным проектом ЦБС Красногвардейского района по преобразованию классической площадки в актуальное общественное пространство для чтения, работы и отдыха.
Контактное лицо: Павел
Компания: Группа RBI
Добавлен: 20:06, 11.08.2022
Количество просмотров: 683
Страна: Россия
Акция «ЭкоОбмен» состоялась в ТРЦ «Нора», подарив вещам новую жизнь, ТРЦ Нора, 21:25, 17.10.2025, Россия609 |
11 октября в ТРЦ «Нора» прошла семейная социально-экологическая акция «ЭкоОбмен». Мероприятие, организованное Центром помощи семьям с детьми и Семейным клубом «Вместе», предоставило уникальную возможность для жителей района не только обновить свой гардероб и пополнить домашнюю библиотеку, но и сделать значимый вклад в идею осознанного потребления и бережного отношения к ресурсам. |
Связь поколений, Физическое лицо, 21:10, 17.10.2025, Россия465 |  |
Стартует реализация проекта «Связь поколений», который направлен на сохранение и популяризацию этнокультурного наследия Республики Карелия. |
Мультпоказ «Упс… Ной уплыл!» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 20:51, 17.10.2025, Россия161 |
Торгово-развлекательный центр «Нора» приглашает всех любителей весёлых приключений на незабываемый семейный мультпоказ! 16 октября в 18:00 состоится просмотр мультфильма «Упс… Ной уплыл!». |
В Карелии стартует проект «Хвойный мир», Физическое лицо, 21:35, 15.10.2025, Россия307 |
«Хвойный мир» - проект, способный привлечь внимание молодежи к уникальному наследию Карелии и вдохновить их на изучение и сохранение нашей истории и культуры. |
Фонд «Милосердие» открывает пространства для инклюзивного творчества, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:25, 15.10.2025, Россия162 |
различных регионах страны при участии благотворительного фонда «Милосердие» открылись новые пространства для инклюзивного творчества и развития особенных детей. Все они – результат усилий авторов социальных проектов грантового конкурса «Стальное дерево». |
Социальная и экологическая акция «ЭкоОбмен» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 17:00, 13.10.2025, Россия367 |
11 октября, в 12:00, торгово-развлекательный центр «Нора» станет площадкой для семейной социально-экологической акции «ЭкоОбмен», где всех желающих приглашают подарить вторую жизнь любимым вещам и найти что-то интересное для себя. |
Покупки в ТРЦ «Нора» становятся всё удобнее, ТРЦ Нора, 14:11, 10.10.2025, Россия423 |
В многофункциональном торгово-развлекательном центре «Нора» приглашают посетителей за отличным времяпрепровождением и выгодными осенними покупками. Помимо большого ассортимента магазинов известных брендов и направлений, ТРЦ «Нора» делает акцент на удобстве, предлагая современные сервисы для получения онлайн-заказов, а также насыщенную программу развлечений для всей семьи. |
Представление для всей семьи «Осенний теремок» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 17:35, 09.10.2025, Россия182 |
4 октября в 14:00 торгово-развлекательный центр «Нора» распахнет двери для всех желающих отправиться в удивительное путешествие по страницам любимой сказки. Гостей ждёт интерактивный кукольный спектакль «Осенний теремок» – событие, которое подарит детям и взрослым незабываемые эмоции и яркие впечатления. |
Проект «Крууга КЭМП» о народных танцах будет реализован в Карелии, Физическое лицо, 12:45, 02.10.2025, Россия192 |
В рамках проекта «Крууга КЭМП» состоятся образовательные и концертные мероприятий для молодежи в возрасте 18 -35 лет. Реализация проекта позволит популяризировать народные танцы среди подростков и молодежи и побудить их к реализации творческого потенциала. |
|
 |